Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 30.08.2010  N 03-03-05/193
В данном письме Минфин РФ рассмотрел вопрос о том,  учитываются ли  в составе расходов для целей налогообложения прибыли платежи за использование объекта недвижимости, право собственности на который правообладателем не зарегистрировано.
Чиновники Минфина РФ отмечают следующее. Статьей 6 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" предусмотрено, что инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.
Инвестор, получивший результаты капитальных вложений в форме объектов завершенного строительства до момента государственной регистрации права на них, является их правообладателем с возможностью владения, пользования и распоряжения объектами завершенного строительства, в том числе предоставить такое имущество за плату во временное пользование третьему лицу.
Учитывая изложенное, платежи по договорам временного пользования имуществом в виде объектов капитальных вложений, принятых государственной приемочной комиссией, право собственности на которые еще не зарегистрировано, учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Письмо Минфина РФ от 17.09.2010 № 03-07-11/382
Специалисты Минфина РФ рассмотрели  вопрос о порядке применения вычета по налогу на добавленную стоимость, предъявленного подрядной организацией по выполненным работам по демонтажу (ликвидации) объектов основных средств, и отмечают следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщикам в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поскольку демонтаж (ликвидация) основных средств объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является, суммы налога, предъявленные подрядными организациями по выполненным работам по демонтажу ликвидируемых основных средств, по мнению чиновников Минфина РФ, к вычету не принимаются.
При этом чиновники Минфина РФ  в очередной раз отмечают, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Письмо  Минфина РФ  от  16.08.2010 № 03-03-06/1/550
Организация осуществляла инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в строительство объекта недвижимости. Объект передан заказчиком на баланс организации, которая ввела его в эксплуатацию, использует для получения дохода. На момент начала начисления амортизации у организации числилась кредиторская задолженность перед заказчиком. Правомерно ли применение амортизационной премии по объекту в целях налога на прибыль?
Чиновники Минфина РФ отмечают следующее. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 11 ст. 258 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
Положений, позволяющих начислять амортизацию, а также учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций амортизационную премию только после полной оплаты расходов на строительство основного средства, глава 25 НК РФ не содержит.
Таким образом, в случае если право на объект недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, то такой объект недвижимости включается в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанного права.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Стало известно, по какой ставке придётся с 2013 года платить налог на недвижимость
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят заменить налог на  имущество организаций, физических лиц и  на землю новым налогом на недвижимость.
Предполагается, что он будет взиматься с рыночной стоимости недвижимости по ставке, не превышающей 0,1 процента. Региональные власти смогут эту налоговую ставку уменьшить.

ФСС будет напрямую выплачивать работнику пособия без посредничества работодателя
ФСС России возьмет на себя прямую обязанность предоставления работникам выплат по социальному страхованию. За  работодателем останется только обязанность своевременно платить страховые взносы. Об этом рассказал журналистам председатель ФСС России С.А. Афанасьев, передает пресс-служба Фонда.
«Зачетный принцип, на  котором строится работа Фонда, не  позволяет своевременно выявлять и пресекать недобросовестных работодателей, которые вместо оплаты простоя побуждают работников пользоваться нашими с  вами страховыми средствами», — пояснил С.А. Афанасьев.

Электронная карта заменит полис обязательного медицинского страхования и свидетельство обязательного пенсионного страхования
Государство ставит задачу с 2012 года запустить новый проект, направленный на повышение эффективности обслуживания клиентов ФСС России – универсальную электронную карту гражданина. Она заменит многие документы, с ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги. Об этом председатель Правления ПФР А.В. Дроздов сообщил в своем докладе на XX Экономическом форуме в г. Крынице (Польша).
Универсальная электронная карта представляет собой набор электронных приложений: полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Кроме того, региональные власти определят региональные и муниципальные приложения. Таким образом, карта  станет практически главным документом гражданина России. С 2014 года карточки начнут внедрять повсеместно, ими обеспечат всех граждан, не отказавшихся письменно от получения карты.
В докладе также было отмечено, что на ближайшую перспективу поставлена задача перевести большинство плательщиков взносов на электронный документооборот. С 2011 года электронным документооборотом будут охвачены плательщики страховых взносов с численностью свыше 50 человек.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Необходимо ли восстановить НДС, ранее правомерно принятый к вычету, при реализации основного средства с убытком?

ОТВЕТ:
Пунктом 3 ст. 170 НК РФ предусмотрен перечень случаев восстановления НДС. Данный перечень является закрытым.
Реализация товара (основного средства) не относится к операциям, перечисленным в п. 3 ст. 170 НК РФ.
Более того, поскольку на основании положений пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация объекта основных средств признается объектом налогообложения по НДС, то у организации обязанности восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС по такому объекту основных средств не возникает независимо от того что финансовый результат от реализации имеет отрицательное значение (убыток).
Аналогичной позиции придерживаются и суды. Например, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2009 по делу № А53-7005/2008-С5-37 суд указал, что в п. 3 ст. 170 НК РФ, содержащем перечень случаев восстановления НДС, не предусмотрена реализация имущества по цене ниже остаточной стоимости. Таким образом, доначисление обществу налога на разницу, возникшую при продаже основного средства по цене ниже остаточной стоимости, неправомерно.
Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Московского округа от 05.08.2008 № КА-А41/7146-08 по делу № А41-К2-16591/07, от 25.12.2006, 27.12.2006 № КА-А40/12681-06 по делу № А40-20791/06-118-198, ФАС Уральского округа от 12.03.2007 № Ф09-1410/07-С2 по делу № А47-6077/06.


С уважением,
Карасева Наталья
4852-73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru
  

 

 


В избранное