Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РФ

Письмо Минфина РФ от 09 февраля 2012 № 03-07-15/17
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о правомерности принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом покупателю, в случае наличия в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений).
Финансисты напомнили, что нормами главы 21. Налогового кодекса РФ указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено.
Таким образом, указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом.

Письмо Минфина РФ от 10 февраля 2012 № 03−07−09/06
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке заполнения счета-фактуры (граф 10 и 10а)  при реализации товаров, происходящих из Европейского Союза.
Финансисты пояснили, что в соответствии с пунктом 1. статьи 58. Таможенного кодекса Таможенного союза, под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.
Таким образом, компания вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором страна происхождения указана как «Европейский союз» или «ЕС».

Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 № 03-03-06/1/90
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке учета организацией расходов на обучение своего сотрудника.
Финансисты напомнили, что в таком случае российское образовательное учреждение обязано иметь соответствующую лицензию (иностранное - соответствующий статус), а у работника с организацией должен быть заключен трудовой договор.
Таким образом, расходы на компенсацию стоимости обучения сотрудника, осуществляемого на основании договора с образовательным учреждением, могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций при соблюдении условий, установленных статьей 264. Налогового кодекса РФ.

Письмо Минфина РФ от 17 февраля 2012 № 03-03-06/1/91
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, следует ли ООО включить в налоговую базу по налогу на прибыль нераспределенную прибыль в виде дивидендов, от получения которых участник ООО отказался.
Финансисты напомнили, что, согласно подпункту. 3.4. пункта 1. статьи 251. Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде денежных средств, возникших в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли ООО не востребованных участниками ООО дивидендов.
Таким образом, доход ООО в виде денежных средств, причитающихся на основании решения участников общества о распределении чистой прибыли к выплате одному из участников ООО, но фактически ему не выплаченных в связи с письменным отказом этого участника от получения данной выплаты, не подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций.

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 № 03−07−09/08
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, кто из участников сделки должен выставить счет-фактуру при возврате товаров, принятых покупателем на учет.
Финансисты напомнили, что, согласно подпункту «а» пункта 7. Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утверждены Постановлением Правительства РФ  от 26.12.11 № 1137), в части 1.  «Выставленные счета-фактуры» журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на  учет товаров.
Таким образом, при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. Продавцом корректировочные счета-фактуры в данном случае не выставляются.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
 
Компании могут уже сейчас применять новый перечень расходов на НИОКР
28 февраля 2012 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 06 февраля 2012 г. № 96, которым расширен перечень НИОКР, расходы на которые учитываются в базе по налогу на прибыль с повышенным коэффициентом 1,5 (документ опубликован в «Собрание законодательства РФ» от 20 февраля 2012 г.).
Перечень разделен на такие разделы, как «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационныесистемы», «Науки о жизни», «Рациональное природопользование», «Транспортные и космические системы», «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика». До этого перечень расходов на НИОКР был утвержден постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988.

В Госдуму поступил правительственный законопроект, в соответствии с которым  с 1 января 2013 года компании получат возможность не восстанавливать амортизационную премию в случае продажи приобретенного менее пяти лет назад имущества.
В  проекте предлагается восстанавливать амортизационную премию по основным средствам, находящимся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, в  случае продажи их только взаимозависимым компаниям. Таким образом, сохранен механизм, предотвращающий многократное списание на  расходы амортизационной премии по одним и тем же основным средствам при их  перепродаже между взаимозависимыми лицами. Остальным налогоплательщикам восстанавливать учтенные расходы не придется, что будет способствовать обновлению имущества, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Хотим на безвозмездной основе передать автомобиль МВД. Какие в этом случае возможны налоговые последствия?

ОТВЕТ:
При безвозмездной передаче автомобиля органам государственной власти и местного самоуправления объекта налогообложения НДС не возникает (пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ).
В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам в порядке, предусмотренном НК РФ, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования этих основных средств для осуществления операций, не являющихся объектом налогообложения НДС. В отношении основных средств восстановлению подлежит сумма НДС в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости, без учета переоценки. Сумма НДС, подлежащая восстановлению, не включается в стоимость основного средства, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. Восстановление суммы НДС производится в том налоговом периоде, в котором основное средство было передано безвозмездно.
Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (автомобиля) и расходы, связанные с такой передачей в целях исчисления налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
www.fdp-yaroslavl.ru


В избранное