Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РФ

Письмо Минфина РФ от 02 марта 2012 № 03-07-09/16
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о правильности оформления для целей НДС счета-фактуры по работам, услугам, приобретаемым комиссионером для комитента от своего имени, но за счет комитента.
Финансисты пояснили, что в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" должны быть отражены данные продавца, то есть того, кто изначально отгрузил товары, выполнил работы или оказал услуги. Но подписывает такие
счета-фактуры сам комиссионер. Свои данные - наименование, адрес и
ИНН/КПП - комиссионер может указать в вышеуказанных счетах-фактурах только в качестве дополнительной информации.

Письмо Минфина РФ от 07 марта 2012 № 03-02-08/20
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, возможно ли списание числящейся за налогоплательщиком переплаты по налогам, пеням и штрафам, если истек срок подачи в налоговый орган заявления о возврате такой суммы. Напрямую Налоговый кодекс РФ не регулирует такую ситуацию.
Финансисты пояснили, что даже если прошло более трех лет с момента возникновения переплаты по налогам, пеням и штрафам, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о списании такой переплаты, и закон не препятствует налоговому органу произвести такое списание.

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2012 № 03-07-13/01-13
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, по какой ставке подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость услуги, оказываемые российской организацией по перевозке товаров автомобильным транспортом от пункта отправления, расположенного на территории государства-члена Таможенного союза, до пункта назначения, расположенного на территории Российской Федерации.
Финансисты пояснили, что, на основании положений статей 2 и 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года и положений подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, вышеуказанные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов.

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2012 № 03-01-18/2-34
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке применения
ст. ст. 20, 40 и положений разд. V.1 Налогового кодекса РФ к сделкам со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения" (далее - Федеральный закон).
Финансисты пояснили, что согласно п. п. 5 и 6 ст. 4 Федерального закона, положения разд. V.1 Налогового кодекса РФ, вне зависимости от даты заключения договора, применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ со дня вступления в силу Федерального закона, т.е., начиная с 01 января 2012 г.
Положения ст. ст. 20 и 40 Кодекса с 01 января 2012 г. применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 Кодекса до с 01 января 2012 г.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
 
Госдума рассмотрит изменения в порядок предоставления инвестиционного налогового кредита
Депутаты Госдумы РФ рассмотрят во втором (основном) чтении законопроект № 534811-5 «О внесении изменений в статью 67 части первой и статью 288 части второй Налогового кодекса РФ». Документ предполагает наделение субъектов Российской Федерации дополнительными полномочиями по установлению оснований и условий предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджеты субъектов.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Обязательно ли составлять акт приема-передачи по договору аренды транспортного средства с экипажем? 

ОТВЕТ:
Главой 34 «Аренда» ГК РФ обязательное составление передаточного акта в качестве подтверждения исполнения обязанности арендодателя по передаче арендатору в пользование и владение арендуемого имущества предусмотрено только при аренде здания или сооружения (статья 655 ГК РФ).
Согласно судебной практике составление актов приемки-передачи транспортных средств в соответствии с положениями ГК РФ не является обязательным при аренде транспортных средств с экипажем, а потому их наличие либо отсутствие также не может свидетельствовать о незаключенности договоров аренды (к примеру, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2011 по делу № А81-1504/2011,  от 05.08.2011 по делу № А81-292/2011 и от 21.06.2011 по делу № А81-8/2011 и пр.).
По нашему мнению, в отношении аренды движимого имущества ГК РФ обязательного требования о составлении передаточного акта в качестве подтверждения исполнения обязанности арендодателя по передаче арендатору в пользование и владение арендуемого имущества не содержит, отсутствие акта приема-передачи не является доказательством того, что автотранспортное средство фактически не передавалось.
Таким образом, составление акта приемки-передачи транспортного средства в соответствии с положениями ГК РФ не является обязательным условием при аренде транспортного средства с экипажем.

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
www.fdp-yaroslavl.ru


В избранное