Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2012 № 03-03-07/20
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке учета организацией расходов на проезд работника к месту командировки и обратно, если, возвращаясь из командировки по маршруту с пересадкой, в месте пересадки на другой авиарейс работник задержался на несколько дней по личным мотивам и, соответственно, возвратился из места пересадки за свой счет позднее даты окончания командировки.
Финансисты напомнили, что, на основании ст. 168 Трудового кодекса РФ, в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом необходимо учитывать, что, согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, такие расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, в случае опоздания с прибытием из места пересадки к месту постоянной работы, командированному работнику не возмещаются расходы на соответствующий авиаперелет. Организация может возместить только расходы на перелет от места командировки к месту пересадки на другой авиарейс. И именно эти расходы работодатель вправе учесть при налогообложении прибыли.

Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 № 03-07-10/07
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, подлежат ли суммы НДС, принятые к вычету при приобретении объекта недвижимости и проведении его модернизации (реконструкции) восстановлению, в случае если объект недвижимости, используемый налогоплательщиком для осуществления операций, облагаемых НДС, начинает одновременно использоваться для осуществления операций, не облагаемых этим налогом.
Финансисты напомнили, что, если объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления не облагаемых НДС  операций, то должен применяться порядок восстановления принятых к вычету сумм НДС, установленный п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, в рассмотренной ситуации суммы НДС, принятые к вычету при приобретении объекта недвижимости и проведении его модернизации (реконструкции), подлежат восстановлению в установленном п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ порядке, независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 № 03-03-06/1/203
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли организация учесть как материальные расходы, в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ, расходы по оплате услуг организации-исполнителя за прием сточных вод с концентрациями, превышающими предельно допустимые.
Финансисты напомнили, что, согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ, к материальным расходам относятся расходы на приобретение услуг сторонних организаций по очистке сточных вод. Плата за превышение норм допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод должна быть предусмотрена в договоре с организацией-исполнителем. При этом необходимо учитывать, что любые расходы  должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, плата сторонней организации за превышение норм допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод учитывается в составе материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если она предусмотрена в договоре с организацией-исполнителем и производится для обеспечения осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 № 03-03-06/1/202
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, должна ли организация иметь построчный перевод на русский язык первичных документов, составленных на иностранном языке, для отражения этих документов в бухгалтерском и налоговом учете.
Финансисты напомнили, что, согласно пункту 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.
Таким образом, для отражения в бухгалтерском и налоговом учете первичных документов, составленных на иностранном языке, необходимо иметь построчный перевод таких первичных документов на русский язык. Такой перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистом самой организации, независимо от наличия у него специального диплома, подтверждающего знание данного иностранного языка.

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 № N 03-03-06/2/40
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, правомерно ли учитывать в расходах, в соответствии с п. 25 ст. 255 Налогового кодекса РФ, выплату работникам при предоставлении очередного ежегодного основного оплачиваемого отпуска единовременного вознаграждения, которое предусмотрено условиями трудовых договоров и внутренних нормативных актов, зависит от качества выполнения трудовых обязанностей и направлено на усиление материальной заинтересованности работников в достижении лучших результатов.
Финансисты напомнили, что в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 Налогового кодекса РФ, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, указанные единовременные выплаты работникам могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, в соответствии со ст. 255 Налогового кодекса РФ, при условии, что они предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 Налогового кодекса РФ.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Минюст «20» апреля 2012 г. зарегистрировал приказ ФНС России от 22.03.12 №  ММВ-7−3/174@ об утверждении декларации по налогу на прибыль.
Самое значительное изменение - декларация дополнена новыми приложениями 6 и 6А к Листу 02 для расчета авансовых платежей и налога на прибыль консолидированной группой налогоплательщиков. Приложение №1 к Листу 02 предусматривает новую строку 107 для корректировки сумм прибыли исходя из применения методов определения цен, примененных в  сделках к рыночным ценам. В Приложении №3 к Листу 02 больше не нужно указывать выручку и убытки от реализации права требования долга как реализации финансовой услуги, а также стоимость реализованного права требования долга при его реализации как финансовой услуги (исключены строки 070, 080, 090). Однако нужно отразить внереализационные доходы и расходы учредителя доверительного управления (новые строки 211 и 221). В Приложении № 4 к Листу 02 теперь не  указывается остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода в  разбивке по годам (исключены строки 170 и 180) - сейчас он отражается в  зависимости от того, получен ли он до 1 января 2002 года или после.

Для получения вычетов по командировочным расходам предусмотрена возможность использования других, чем счета-фактуры, документов.
В п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ говорится о том, что вычеты производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих уплату налога, либо на основании иных документов. В новых Правилах ведения журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137, пп. «а» п. 15 к таким документам относит бланки строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Сотрудники ездили в заграничную командировку. После возвращения представили инвойс на проживании в гостинице. При переводе инвойса выяснилось, что в стоимость проживания включены 2 завтрака и 1 ужин, но они не выделены отдельной строкой в инвойсе. Как поступить в этом случае, ведь сумма завтраков и ужина не известна?

ОТВЕТ:
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль расходы командированных сотрудников за «наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами)».
По нашему мнению, если стоимость питания не выделена в инвойсе отдельной строкой, организация может признать в налоговом учете рассматриваемые расходы в полном объеме.
Данный вывод находит подтверждение в судебной практике.  Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2008 по делу № А56-17471/2007 указано следующее: «в проверенном периоде налоговым органом не приняты расходы по командировке сотрудника в Лондон. Среди прочих документов по командировке Обществом представлен счет гостиницы за проживание, оплаченный полностью. В услугу за проживание входит дополнительная услуга на предоставление завтрака клиентам гостиницы. При этом стоимость завтрака не указывается, входит в общую стоимость проживания. По мнению Инспекции, Общество завысило расходы, поскольку в счет, выставленный гостиницей за проживание, был включен завтрак без указания стоимости. Стоимость питания рассчитана Инспекцией расчетным путем, исходя из нормативов и обоснованно признана судом не доказанной по размеру». При разрешении спора суд указал, что поскольку Общество документально подтвердило произведенные расходы, у налогового органа не имелось оснований для доначисления налога на прибыль по указанному эпизоду.


С уважением,
Карасева Наталья
www.fdp-yaroslavl.ru
n_karaseva@fdp-yaroslavl.ru


В избранное