Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РФ

Письмо Минфина РФ от 08 июня 2012 № 03-03-06/1/297
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли организация учесть в расходах суммы стипендий, выплачиваемых в период обучения ученикам, с которыми заключены ученические договоры.
Финансисты напомнили, что, согласно абз. 1 ст. 255 НК РФ, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, связанные с режимом работы, условиями труда, содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства России, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Однако, поскольку соискатели-учащиеся не являются сотрудниками организации-работодателя на основании трудовых договоров, затраты на выплату им стипендии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.
Таким образом, суммы указанных стипендий организация может учесть в составе расходов по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ только тем ученикам, с которыми заключила впоследствии трудовой договор.

Письмо Минфина РФ от 06 июня 2012 № 03-03-06/4/61
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли организация учесть в расходах компенсацию работнику его затрат на проезд к месту проведения отпуска, если подтверждением данных затрат служит электронный билет (маршрут/квитанция) и справка авиакомпании о подтверждении перелета.
Финансисты напомнили, что, согласно п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации", если билет приобретен в электронной форме, то оправдательным документом, подтверждающим расходы при определении базы по налогу на прибыль, будет маршрут/квитанция электронного документа в бумажном виде. При этом одновременно с квитанцией нужно представить посадочный талон. При утере посадочного талона факт полета может быть подтвержден справкой авиаперевозчика или его представителя.
Таким образом, если затраты работника на проезд к месту проведения отпуска подтверждаются электронным билетом (маршрутом/квитанцией) и справкой авиакомпании о подтверждении перелета, то компенсацию данных затрат организация вправе учесть при налогообложении прибыли.

Письмо Минфина РФ от 04 июня 2012 № 03-03-06/1/292
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли организация учесть в расходах затраты на оплату услуг сторонней организации по обеспечению своих сотрудников горячим питанием.
Финансисты напомнили, что, согласно п. 4 ст. 255 НК РФ, к расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемого работникам питания. При этом в п. 25 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде предоставляемого бесплатно питания, за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).
Таким образом, стоимость бесплатно предоставляемых обедов может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено в трудовом договоре и (или) коллективном договоре в качестве оплаты труда.

Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 № 03-03-06/1/263
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных акционерным обществом на возмещение части затрат, связанных с приобретением основных средств.
Финансисты напомнили, что, согласно пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ, амортизация по амортизируемому имуществу, созданному с использованием бюджетных средств целевого финансирования, не начисляется. К средствам целевого финансирования и целевым поступлениям относится имущество, поименованное в пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ. При этом, субсидии, предоставленные коммерческим организациям в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, целевым финансированием в целях налогообложения прибыли не признаются.
Таким образом, в отношении имущества, приобретенного или созданного коммерческой организацией за счет субсидий, полученных на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, и признанного согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
 
При реализации ОС ранее, чем по истечении пяти лет, амортизационную премию можно будет не восстанавливать
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет не  восстанавливать расходы на капитальные вложения, а также на модернизацию при реализации основных средств ранее, чем по истечении пяти лет с момента введения их в эксплуатацию. Исключение составляют случаи, когда основные средства реализуются взаимозависимым лицам. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года и будет применяться при реализации основных средств начиная с 1 января 2013  года.

ФНС России в письме от 15.06.2012 № ЕД-4−3/9882@ разъяснила, с какого периода нужно сдавать новую декларацию по налогу на прибыль
Отчитываться по новой форме рекомендует за девять месяцев, то есть не позднее 29 октября. Компании, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, должны представить новую декларацию за семь месяцев, то есть не позднее 28 августа. Для ответственных участников консолидированных групп действует особый порядок представления деклараций в соответствии с ранее данными разъяснениями. Согласно письму Минфина России от 18.04.2012 № 03−03−10/39 они должны были отчитаться за I квартал по новой форме независимо от срока вступления приказа в силу.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:

Облагается ли НДФЛ выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении по соглашению сторон?

ОТВЕТ:

Статьей 178 ТК РФ предусмотрены основания для выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора, при этом определено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2012 г.) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ, в том числе:
«все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
…увольнением работников, за исключением:
…суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Таким образом, облагается НДФЛ выходное пособие, выплачиваемое работнику, увольняемому по соглашению сторон, в размере, превышающем в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
www.fdp-yaroslavl.ru


В избранное