Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РФ

Письмо Минфина РФ от 15 июня 2012 № 03-03-10/71
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на создание рекламного видеоролика.
Финансисты напомнили, что, согласно п. 1 ст. 256 НК РФ, амортизируемым имуществом признаются имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. Поэтому в налоговом учете рекламный видеоролик, исключительные права на который принадлежат налогоплательщику, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. признается амортизируемым имуществом согласно п. 1 ст. 256 Кодекса.
Таким образом, затраты на создание рекламного видеоролика, отвечающего всем признакам амортизируемого имущества, организация относит к расходам на рекламу в виде амортизационных отчислений, начисленных в соответствии с действующим порядком. Если же рекламный ролик нельзя отнести к амортизируемому имуществу, то его стоимость можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Письмо Минфина РФ от 22 июня 2012 № 03-03-06/2/71
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о документальном подтверждении расходов организации на размещение рекламы в эфирных средствах массовой информации посредством привлечения услуг рекламного агентства для целей исчисления налога на прибыль.
Финансисты напомнили, что, согласно п. п. п. п. 1, 2 и 7 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" подтверждающие хозяйственную операцию оправдательные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.
Таким образом, при размещении рекламы в эфирных средствах массовой информации посредством привлечения услуг рекламного агентства документами, подтверждающими для целей налогообложения прибыли организаций факт оказания услуги по размещению рекламного материала, служат эфирные справки или иные документы, содержащие необходимые реквизиты (дату, время размещения рекламы, наименование теле-, радиоканала, вид рекламного материала и пр.), выданные непосредственно теле- или радиокомпанией.

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2012 № 03-03-06/1/325
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке применения в целях исчисления налога на прибыль организаций к основной норме амортизации специального коэффициента по амортизируемым основным средствам, относящимся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность.
Финансисты напомнили, что, согласно пп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ, специальный коэффициент, но не выше 2, применяется к основной норме амортизации в отношении амортизируемых основных средств, имеющим: 1) высокую энергетическую эффективность и включенных в утвержденный Правительством РФ перечень, или 2) высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности. Указанная норма НК РФ вступила в силу с 27 декабря 2009 г.
Таким образом, с 1 января 2010 г. в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, норма амортизации с учетом специального (повышающего) коэффициента, но не выше 2, может применяться при условии, что указанные основные средства соответствуют перечню таких объектов, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 308.

Письмо Минфина РФ от 28 июня 2012 № 03-03-06/1/328
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о порядке учета организацией расходов на приобретение услуг при исчислении налога на прибыль.
Финансисты напомнили, что, согласно п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, для расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Таким образом, расходы на приобретение услуг организацией следует учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на раннюю из следующих дат: расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров; предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов; последнее число отчетного (налогового) периода.

Письмо Минфина РФ от 21 июня 2012 № 03-07-15/66
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли агент, приобретающий товары (работы, услуги) от своего имени у разных поставщиков, составлять сводные счета-фактуры, а также указывать в счете-фактуре по НДС сведения об агентском договоре, по которому агент обязуется приобрести товары (работы, услуги).
Финансисты напомнили, что, правила заполнения счета-фактуры утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, которыми, в частности, составление агентами сводных счетов-фактур не предусмотрено. При этом указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами НК РФ и указанными Правил не запрещено.
Таким образом, агент, приобретающий товары (работы, услуги) от своего имени у разных поставщиков, не может составлять сводные счета-фактуры, но вместе с тем в счетах-фактурах он вправе указать  сведения об агентском договоре, по которому он обязуется приобрести товары (работы, услуги).


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Реализация иностранным компаниям иностранных товаров не облагается НДС
Если российская компания реализует иностранным компаниям товары, поставляемые с территории иностранного государства, объекта налогообложения НДС не возникает, считает Минфин (письмо от 06.07.12 № 03−07−08/173). Порядок определения места реализации товаров установлен статьей 147 НК РФ. Так, местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. Поскольку в рассматриваемой ситуации это условие не  соблюдается, операции по реализации товаров не облагаются НДС.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Облагаются ли НДФЛ суточные, выплачиваемые  при направлении работников для участия в спортивных мероприятиях?

ОТВЕТ:
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения), в том числе, «все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации …компенсационных выплат   (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с …исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая …возмещение командировочных расходов)».
Согласно письму Минфина России от 17.02.2005 № 03-05-01-04/34 «поскольку участие в спартакиаде не связано с производственной деятельностью работников, указанные поездки не могут оформляться в качестве командировок …при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются данные доходы работников, связанные с возмещением им командировочных расходов».
При этом судьи придерживаются иного подхода и признают, что поездки работников для участия в спартакиаде осуществлены по инициативе работодателя,  полученный работниками доход в виде компенсации оплаты стоимости проезда, проживания и суточных не подлежит налогообложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2007 по делу № А56-7098/2007, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 по делу № А63-13178/2008-С4-33, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2007 № А33-6072/06-Ф02-3596/07 по делу № А33-6072/06).
По нашему мнению, направление работников для участия в спортивных мероприятиях непосредственно не связано с исполнением данными работниками трудовых обязанностей, соответственно, положения п. 3 ст. 217 НК РФ к рассматриваемой ситуации не применимы.
Между тем, в случае направления работников для участия в спортивных мероприятиях по инициативе работодателя у работников отсутствует экономическая выгода, которая признается налогооблагаемым доходом в целях НДФЛ (ст. 41 НК РФ).
Учитывая мнение Минфина РФ, отказ от обложения рассматриваемых сумм НДФЛ с высокой долей вероятности влечет налоговые риски. В целях минимизации возможных претензий суточные, выплачиваемые  при направлении работников для участия в спортивных мероприятиях, облагаются НДФЛ.

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
www.fdp-yaroslavl.ru


В избранное