Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина России от 06 марта 2013 № 03-04-06/6715
В указанном письме Минфин напомнил, в каком случае в доход физических лиц в натуральной форме не включается оплата работодателем услуг по доставке сотрудников до места работы.
Оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, подлежит обложению НДФЛ.
Если же доставка работников обусловлена удаленностью места нахождения организации от маршрутов общественного транспорта, и работники не имеют возможности добираться на нем до места работы и обратно, суммы оплаты организацией проезда работников по договорам, заключенным с транспортной организацией, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и облагаться НДФЛ.

Письмо ФНС России от 06 марта 2013 № АС-4-2/3777
В письме, предназначенном для рассылки нижестоящим налоговым органам, ФНС указала, что на практике имеют место случаи, когда ККТ не обеспечивает наличие обязательных реквизитов на отпечатываемых кассовых чеках. Это происходит даже несмотря на то, что при регистрации или перерегистрации ККТ по завершении фискализации налоговый орган должен проводить проверку наличия этих реквизитов на распечатанных кассовых чеках, сменных и фискальных отчетах.
В связи с этим ФНС рекомендует налоговикам на местах "быть тщательнее" в этом вопросе. Отсутствие обязательных реквизитов может стать основанием для отказа в регистрации ККТ как при попытке регистрации техники, не включенной в госреестр.
Согласно "Положению по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Социально уязвимые слои населения попытаются освободить от налога на роскошь
На этот раз чиновники Минфина предлагают освободить от выплат социально уязвимые слои населения, у которых со старых времен или от богатых родственников осталась дорогая недвижимость, пишут "Известия".
В пресс-службе ведомства сообщили, что разрабатываются "поправки, учитывающие интересы пенсионеров, одиноких матерей, многодетных семей с низким уровнем дохода, сирот и других социально уязвимых групп". Они войдут в окончательный вариант законопроекта.
Ранее ни в одной версии законопроекта не были прописаны исключения для людей с низкими доходами.
Замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Разгулин говорит, что пока окончательно не определен уровень дохода, который позволит не уплачивать налог. По его словам, закон отдаст право принимать решение органам местного самоуправления, пишет газета. Разгулин отметил, что при формировании конечных цифр будут учитываться особенности не только группы граждан, но и уровень жизни в регионе.
По словам Разгулина, в зависимости от ситуации местные власти получат возможность освобождать ту или иную группу от уплаты налога полностью или частично.
Зампред комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева поддерживает предложение: по ее мнению, пока законопроект составлен так, что бьет по интересам матерей-одиночек, которым квартира, например, досталась от мужа или родителей. А вице-президент Общественной организации защиты детей Вера Лекарева убеждена, что от этого налога нужно освободить людей с доходом до 100 тыс. рублей в месяц на семью, отмечается в материале.
В Минфине говорят, что законопроект с ограничениями для незащищенных слоев будет представлен уже в апреле.

Налог на недвижимость имеет все шансы стартовать со следующего года
1 января 2014 года имеет все шансы стартовать налог на недвижимость. Об этом сегодня на ежегодной Неделе российского бизнеса, организованной РСПП, сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов, пишет РБК Daily.
«Была проделана огромная работа, проведена массовая оценка объектов недвижимости в регионах. Вопрос качества оценки - отдельный. Главное, чтобы работал механизм апелляции, чтобы можно было оспорить неоправданно высокую или низкую стоимость объекта», - говорит он.
По его словам, «стоимость объектов приравнена к рыночной и в разы отличается от той стоимости, которая существует сегодня, кадастровой.  Соответственно, ставки налога также в разы будут снижены.  Увеличивается и количество объектов налогообложения. Их было 30-35 млн,  будет порядка 70 млн. Рост существенный».
Он также отметил, что при стоимости объекта в 300 млн руб. ставка не должна превышать 0,1%. Это касается федеральной части, региональные власти могут сделать ставку и меньше. Если стоимость объекта будет свыше 50 млн руб., то ставка не превысит 0,5%
Скорей всего, налог стартует  не по всей стране, а в самых продвинутых регионах. На раскачку регионам будет дано времени до 1 января 2018 г., подчеркнул Шаталов.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Организация планирует компенсировать расходы на аренду жилья иногороднему работнику. При этом ни в трудовом договоре с работником, ни в коллективном договоре условия по оплате жилья не указаны. Можно ли учесть эти расходы для целей налогообложения?

ОТВЕТ:
В части оплаты проживания специалистов из других регионов России Минфин указал, что в случае закрепления в трудовом и (или) коллективном договоре обязанности работодателя выплачивать часть заработной платы в неденежной форме (предоставление работнику квартиры для проживания) расходы по арендной плате (не превышающие 20% общей суммы заработной платы, установленной работнику) рассматриваются как выплаты, произведенные в пользу работника, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании ст. 255 НК РФ (письмо Минфина России от 22.03.2006  № 03-03-04/1/272).
Так как в рассматриваемом случае ни коллективный, ни трудовой договоры не содержат обязанности работодателя по компенсации расходов на аренду жилья работником, в силу п. 29 ст. 270 НК РФ данные расходы не учитываются для целей  налогообложения прибыли.


С уважением,
Карасева Наталья
4852-73-94-78
www.fdp-yaroslavl.ru

 

 

 

 


В избранное