Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 04 марта 2013 № 164-6-1
В письме Роструд высказался, среди прочего, на темы, которые недавно затрагивал Минтруд в письме от 14.02.2013 № 14-2-291.Роструд упоминает о заполнении унифицированной формы командировочного удостоверения. В частности, если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован. Отметки о времени прибытия и выбытия заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.
В случае, если работать в командировке пришлось в выходной день, в табеле учета рабочего времени следует это фиксировать как работу в выходной день.
Размеры возмещения расходов могут отличаться для разных категорий работников.
Командировочное удостоверение не выписывается только при командировке за границу. Это предусмотрено Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Во всех остальных случаях работодатель обязан выписать командировочное удостоверение, в том числе при командировке на один день. В этом вопросе, напомним, Минтруд высказал противоположную точку зрения, сославшись на инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 "О служебных командировках в пределах СССР".
Также в Письме говорится и о выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.
Если работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, подлежат увольнению вследствие ликвидации предприятия или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ, таким работникам выплачивается полная компенсация. Это установлено подпунктом "а" пункта 28 правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930.
Что касается компенсации для работников, отработавших 11 месяцев и более, Роструд ранее уже указывал, что она рассчитывается в таком же размере, как за полный год. Основание - все тот же пункт 28 тех же правил.
В данном пункте определен порядок выплаты компенсации работникам, проработавшим в организации менее года. Компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени, указал Роструд.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2013 № 03-03-06/1/8161
В письме Минфин сообщил, что расходы на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям), учитываются в базе по налогу на прибыль в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.
Если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программы, налогоплательщик, применяющий метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Такое мнение выразил Минфин. Это делается, как следует из разъяснений, даже при отсутствии взаимосвязи этих расходов с получаемыми организацией доходами.
Аналогичный порядок действует и в отношении затрат на последующую модификацию соответствующей программы для ЭВМ, указал Минфин. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Госдума легализовала удаленную работу
Государственная дума в третьем чтении приняла поправки в ТК РФ и закон об электронной подписи №63-ФЗ необходимые для такой легализации, сообщает РБК.
По закону фрилансом теперь считается деятельность, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет.
При этом трудовой договор с работодателем сотрудник сможет заключить также дистанционно, обменявшись с ним нужными документами в электронном виде. Сведения о такой работе могут в трудовую книжку не вноситься.

Минфин внес в ГД законопроект о транспортном налоге на дорогие автомобили
Правительство внесло в Госдуму минфиновский законопроект об индексации ставок транспортного налога. Законопроекту присвоен номер 249584-6.
Согласно проекту, исчисление суммы транспортного налога с 1 января 2014 года будет производиться с учетом коэффициента:
2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5,0 миллионов  рублей  до 10, 0 миллионов  рублей  включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет; 
3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10,0  миллионов  рублей до 15,0 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15,0  миллионов, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.
Документ предусматривает, что средняя стоимость легкового автомобиля определяется Минпромторгом России на основании статданных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями. Предполагается, что информация о средней стоимости будет доступна налогоплательщикам на официальном сайте ведомства.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Можно ли признать для целей налогообложения прибыли арендную плату по договору аренды транспортного средства, заключенному с сотрудником, при условии, что автомобиль используется работником исключительно для доставки к месту работы и обратно?

ОТВЕТ:
Арендные платежи учитываются на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
В письмах Минфина РФ от 22.12.2011 № 03-03-06/1/844, от 15.10.2010 № 03-03-06/1/649 указано, что затраты организации по договору аренды транспортного средства, заключенному с работником, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что арендованный автомобиль используется в деятельности, связанной с получением доходов, а расходы соответствуют положениям в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Из письма УФНС России по г. Москве от 13.10.2009 № 16-15/107268 следует, что для документального подтверждения пробега и использования автомобиля в производственных целях для учета в расходах в целях налогообложения прибыли расходов на горюче-смазочные материалы необходимо наличие правильно оформленного путевого листа.
Арбитражная практика по данному вопросу противоречива.
По нашему мнению, расходы в сумме арендной платы могут быть признаны налоговым органом экономически не обоснованными при отсутствии подтверждения факта использования арендованного автомобиля в производственной деятельности.
Подтверждением использования транспортного средства в целях получения дохода могут служить путевые листы, в которых указываются маршруты, время  передвижения.
В связи с тем, что в данном случае автомобиль используется  исключительно в целях доставки работников к месту работы сумма арендной платы, в целях минимизации налоговых рисков, не учитывается в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.


С уважением,
Карасева Наталья
4852-73-94-78
www.fdp-yaroslavl.ru


 


В избранное