Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина России от 22 октября 2013 № 03-07-14/44201
Особенностей заполнения счетов-фактур по услугам, реализуемым продавцом агенту, действующему от имени и за счет принципала, Правилами заполнения счета-фактуры, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, не установлено. Поэтому по услугам, приобретаемым от имени и за счет принципала агентом, участвующим в расчетах, счета-фактуры выставляются продавцами услуг принципалам, а не агентам.
Согласно п. 8 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и Правила его заполнения (далее - Правила) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137.
Особенностей заполнения счетов-фактур по услугам, реализуемым продавцом агенту, действующему от имени и за счет принципала, Правилами не установлено. Поэтому по услугам, приобретаемым от имени и за счет принципала агентом, участвующим в расчетах, счета-фактуры выставляются продавцами услуг принципалам, а не агентам.

Письмо Минфина России от 31 октября 2013 № 03-07-14/46530
Минфин РФ пришел к выводу, что проценты, которые продавец товаров получает от покупателя за предоставленный коммерческий кредит, непосредственно связаны с оплатой товаров, а значит, продавец должен включить сумму процентов по коммерческому кредиту в налоговую базу по НДС.
Ведомство напомнило, что в базу по НДС включаются суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Из норм статьи 823 Гражданского кодекса РФ следует, что коммерческий кредит предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров (работ, услуг) в рамках договоров, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. Иными словами, коммерческое кредитование производится не по самостоятельному кредитному договору, а на основании договора по реализации товаров (работ, услуг).
Следовательно, проценты, полученные продавцом товаров от покупателя за предоставление коммерческого кредита, являются суммами, связанными с оплатой этих товаров.

Письмо ФНС России от 31 октября 2013 № СА-4-9/19592
По результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков, а также судебных актов арбитражных судов за 9 месяцев 2013 года выявлены "схемы", используемые налогоплательщиками для минимизации налогового бремени, в том числе предусматривающие:
∙ увеличение стоимости товаров для искусственного завышения сумм налоговых вычетов по НДС и увеличения расходов по налогу на прибыль;
∙ заключение договоров с организациями, не осуществляющими реальной финансово-хозяйственной деятельности;
∙ дробление бизнеса с целью применения специального режима налогообложения в виде ЕНВД;
∙ использование "подконтрольных" организаций в целях минимизации ЕСН;
∙ совершение операций, не имеющих разумной деловой цели.
В информации ФНС России с учетом результатов рассмотрения в судах конкретных налоговых споров приведен также перечень обстоятельств, совокупность которых позволяет доказать факт получения налогоплательщиком необоснованной выгоды (взаимозависимость организации-импортера с проверяемым налогоплательщиком, создание налогоплательщиком организаций-посредников, перечисление оплаты товаров на счета организаций, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность, заключение договоров на оказание услуг с контрагентами, не имеющими возможности исполнения соответствующих обязательств по причине отсутствия необходимых материальных и трудовых ресурсов и др.).


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Уклонившимся от армии не придется платить НДФЛ по ставке 20%
Депутаты отклонили соответствующий проект закона
Госдума России отклонила законопроект об увеличенном налоге для россиян, которые уклонились от службы в армии, пишет «Российская Газета».
Авторы документа предлагали внести в Налоговый кодекс РФ изменения, устанавливающие повышенную ставку НДФЛ для мужчин, не служивших в армии. В документе говорилось, что в случае если «физические лица мужского пола» не прошли военную службу и не были освобождены от нее на законных основаниях, то для них устанавливается налоговая ставка в размере 20% в отношении всех доходов. До обычного уровня ставка налогов должна была упасть после достижения уклонистами возраста 45 лет.
В заключении профильного комитета нижней палаты парламента на этот проект отмечается, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Согласно НК РФ, налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Схожей позиции придерживается и российское правительство.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Общество приобретает у физического лица книги по договору купли-продажи. Расчет с физическим лицом производится в полной сумме или за минусом НДФЛ?

ОТВЕТ:
Физические лица при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Соответственно, в подобных ситуациях источник выплаты (организация) не является налоговым агентом и не обязан исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет, на что указывает письмо ФНС России от 19.05.2008 № 3-5-04/19 и др.
Таким образом, Общество в данном случае должно выплатить физическому лицу всю сумму по договору, удержание НДФЛ не производится.


С уважением,
Карасева Наталья
4852-73-94-78
www.fdp-yaroslavl.ru


В избранное