Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ И ФНС РОССИИ

Письмо Минфина России от 12 сентября 2014 № 03-03-РЗ/45762
Финансовое ведомство разъяснило, что затраты, понесенные организацией на изготовление (дизайн) логотипа, можно учесть в составе расходов на рекламу в целях исчисления налога на прибыль.
В российском законодательстве определение понятия "логотип" не содержится. По мнению Минфина России, под ним понимается оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования фирмы или товаров фирмы. Логотип разрабатывается специально для привлечения внимания к фирме и к ее товарам. Следовательно, данное начертание (изображение), являясь согласно п.1 ст. 1225 ГК РФ результатом интеллектуальной деятельности, признается объектом рекламирования.
Расходы на изготовление (дизайн) логотипа можно учесть на основании пп.28 п. 1 ст. 264 НК РФ. Данный вывод поддерживают суды.

Письмо ФНС России от 16 октября 2014 № БС-4-11/21488
Если организация признается плательщиком налога на имущество в отношении нескольких поставленных на кадастровый учет помещений в торговом центре, который субъектом РФ включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых в 2014 г. указанным налогом исходя из кадастровой стоимости, то заполнять разделы 3 расчета по авансовому платежу и декларации за данный налоговый период нужно по каждому помещению.
Согласно порядку заполнения налоговой декларации и порядку заполнения налогового расчета по авансовому платежу, утвержденным Приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, раздел 3 налоговой декларации(расчета по авансовому платежу) заполняется пообъектно. Суммирование величин кадастровой стоимости не предусмотрено.
В строке 015 раздела 3налоговой отчетности нужно указать кадастровый номер помещения. В строку 020 следует внести данные о кадастровой стоимости каждого помещения. Если кадастровая стоимость определена в отношении здания, но не установлена для помещения в нем, то в этой строке указывается доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания (п.6 ст. 378.2 НК РФ).

Письмо Минфина России от 17 октября 2014 № 03-03-06/1/52376
Расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта не уменьшают базу по налогу на прибыль. Минфин России пришел к такому выводу, сославшись на п.29 ст. 270 НК РФ.
Однако согласно пп.7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. В п.32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н) названа реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, например компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, проведение физкультурных и спортивных мероприятий.
Данный пункт Типового перечня был внесен в соответствии с Приказом Минтруда России от 16.06.2014 № 375н, он применяется с 8 июля 2014 г.
По вопросу включения в состав расходов затрат на проведение спортивных мероприятий судебная практика, в которой учтено это нововведение, на уровне окружных судов отсутствует.


НАЛОГОВЫЕ И ИНЫЕ НОВОСТИ

ВАС РФ принял решение, благодаря которому фирмам станет значительно проще избежать налоговой ответственности, если в работе они руководствовались разъяснениями чиновников.
Судебная практика по вопросам применения разъяснений Минфина России в качестве своего рода индульгенции достаточно противоречива. Но недавно появилось решение ВАС РФ № 4350/102, благодаря которому компаниям станет проще в подобных случаях "переложить ответственность" на чиновников финансового ведомства. Судьи, рассматривая спор о доначислении компании налогов, пеней и штрафов, учли, что при формировании налоговой базы по ЕСН она руководствовалась письмами Минфина России. Эти письма были направлены в ответ на поступающие в адрес ведомства запросы организаций и опубликованы в различных средствах массовой информации и справочно-правовых системах. ВАС РФ признал этот факт обстоятельством, исключающим вину фирмы в неправильном исчислении налога.
До этого ВАС РФ уже высказывал аналогичное мнение. В решении, которое было принято в 2009 году, судьи указали: поскольку при исчислении налога фирма руководствовалась разъяснениями Минфина России, которые были опубликованы в общераспространенной информационной системе "Кодекс", она освобождается от ответственности. Но в отличие от Постановления № 4350/10 в судебном решении 2009 года не было указаний, что содержащееся в нем "толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел". А значит, теперь есть все основания полагать, что исход судебных разбирательств по вопросам применения разъяснений чиновников станет более предсказуемым.
Но имейте в виду: в этом решении речь идет лишь о письмах Минфина России, о разъяснениях налоговиков там ничего не сказано.

Работник вправе поменять банк, на счет в котором перечисляется зарплата
С 5 ноября 2014 г. за сотрудником закреплено право заменить кредитную организацию, в которую работодатель должен перечислять заработную плату этого лица. О новых реквизитах для перевода денежных средств необходимо уведомить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до даты их выплаты. Такое дополнение внесено в ч.3 ст. 136 ТК РФ рассматриваемым законом, который размещен названного числа на портале
http://www.pravo.gov.ru.
 

ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Заключен договор с агентом продавца, действующим от имени и по поучению продавца. Кто должен быть указан в строке «Продавец» счета-фактуры?

ОТВЕТ:
Порядок заполнения счетов-фактур установлен постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
Как следует из пп. «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, в строке 2 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.
На основании п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Соответственно, в счете-фактуре в строке 2 «Продавец» указываются данные продавца, а не агента.

С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья


В избранное