Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

Разрешите ознакомить Вас с наиболее интересными, на мой взгляд, налоговыми новостями. А также поздравить с наступающим Новым годом и пожелать Вам здоровья, счастья, удачи и успехов во всех Ваших делах и начинаниях.

 

Депутаты устраняют неточности в главе 21 НК РФ

После принятия Закона об особых экономических зонах в Налоговый кодекс были внесены изменения. Из буквального прочтения новых норм следует, что с 1 января 2006 года все экспортеры, чтобы подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС, должны представлять в налоговые органы контракт (копию контракта) с резидентом особой экономической зоны, копию свидетельства о регистрации лица в качестве резидента такой зоны и т. д. Очевидно, что у лиц, у которых не установлены торговые отношения с резидентами особых экономических зон, таких документов быть не может.
Депутаты были вынуждены поправить положения закона, чтобы компании-экспортеры не потеряли право на возмещение налога.

Применение вычета по НДС

Налоговая инспекция отказала налогоплательщику в вычете по НДС в связи с тем, что организация-поставщик  является проблемным предприятием, по адресу, указанному в счетах-фактурах, не находится, свою деятельность осуществляет за пределами округа, не представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Кроме того, инспекция указала, что счета-фактуры, являвшиеся предметом проверки, подписаны разными подписями без их расшифровки.
Рассматривая данный спор, ФАС Центрального округа (Постановление от 17.11.05 N А09-19513/04-30) указал, что нормы права, определяющие порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, не предусматривают таких оснований для отказа в применении налоговых вычетов.
В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
В нарушение ст. 65 и ч. 5 ст. 200 АПК РФ, налоговым органом не представлено доказательств, об отсутствии у лица, подписавшего счета-фактуры общества от имени главного бухгалтера, отсутствие такого права.
Факты уплаты заявителем поставщику стоимости приобретенной продукции с учетом НДС, установлены судом, подтверждены предусмотренными ст. ст. 169, 172 НК РФ документами и не оспаривались налоговым органом ни в ходе проведения проверки, ни в ходе судебного разбирательства.

По истечении трех лет долг признается безнадежным

Налоговая признала неправомерным отнесение в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль за 2004 г. безнадежных ко взысканию долгов (истек срок исковой давности), поскольку, по мнению налоговой, отнесение в состав расходов должно производиться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором указанное предприятие будет исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
Суд признал, что согласно подп. 2 п. 2 ст. 265 НК, к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов. Безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК).
На основании данных норм  арбитражный суд Уральского округа  (Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.05 № Ф09-5048/05-С7) сделал вывод, что истечение срока исковой давности само по себе является достаточным основанием для признания долгов безнадежными, в связи с чем оспариваемое решение налоговой признано недействительным.

 

Ведущий рассылки

Паладьев Олег Николаевич

paladiev@mail.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.vnibrs
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное