Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Почему портится бензин в баке машины


Почему портится бензин в баке машины

Подавляющая масса автомобилистов, даже имея большой практический опыт вождения, редко когда обращает внимание на такой параметр, как срок хранения топлива в бензобаке


Многие автовладельцы воспринимают топливо, как однородную жидкость. Дескать, она имеет стабильный состав и неизменные свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Такая точка зрения крайне ошибочна. Дело в том, что у бензина есть определенный срок хранения. Поэтому специалисты рекомендуют сливать горючее перед отправкой авто на длительную стоянку. И у этого требования есть вполне разумное объяснение. .

 Почему портится бензин в баке машины


Эти параметры определяют у бензина и срок его хранения. Для наглядного примера возьмем молочный коктейль. Посмотрим, что с ним случиться, если его оставить на ночь? Правильно, он прокиснет. Тогда почему бензин и дизельное топливо должны храниться вечно? Конечно, для потери своих качеств им потребуется гораздо больше времени. Если отталкиваться от ГОСТ, то срок хранения топлива не превышает двух лет. Однако специалисты рекомендуют менять горючее ежегодно.

 Почему портится бензин в баке машины


В принципе, снижение октанового числа не является чем-то особо губительным для машины. Чего не скажешь о продуктах распада присадок, остающихся в топливе и системе. Помимо этого, все указанные «сорта» углеводородов в контакте с кислородом начинают окисляться. И вещества, полученные в результате окисления, также растворяются в топливе. И чем меньше срок хранения бензина, тем больше скапливается инородных частиц.

 Почему портится бензин в баке машины


Однако, куда серьезнее представляются проблемы длительного хранения различного сезонного транспорта. Например, гидроциклов, квадроциклов, мотосаней или снегоходов. Всю подобную мототехнику часто приходится консервировать на несколько месяцев кряду. Причем с полным бензобаком - таковы рекомендации производителей. И как быть в таком случае? Ведь бензин имеет ограниченный срок годности…

 Почему портится бензин в баке машины


Процедура применения стабилизатора бензина несложна. Она делается перед тем, как ставить транспортное средство «на прикол». Просто надо залить в бак Benzin-Stabilisator. А потом дать поработать двигателю минут десять. Законсервированное топливо можно использовать и в дальнейшем. Даже невзирая на то, что срок хранения бензина превысил 6-8 месяцев. Двигатель на таком горючем будет заводиться с пол-оборота.

Более детальный текст данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной присадкам для сохранения бензина.

Читайте также наши экспертные статьи:

Замена галогенок на автомобиле: важные нюансы

Капитальный ремонт АКПП и его реальная цена

Ржавеет ли кузов авто под пленкой винила?

Как самому восстановить катализатор

Зачем нужен контроль датчика расхода воздуха ДМРВ

Обзор рестайлинговой LADA Vesta: салон, мотор и тормоза

Детальный обзор Mitsubishi Outlander на портале

Новые кроссоверы 2021 года: чего нам ждать?




В избранное