Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Начинающему автомобилисту

  Все выпуски  

Какой бензин вреден для мотора автомобиля


НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОМОБИЛИСТУ
Рассылка новостей

Какой бензин вреден для мотора автомобиля

По мнению ряда специалистов, российские автомобилисты на протяжении последних лет переплачивали за бензин. И все из-за особого норматива, введенного чиновниками то ли по оплошности, то ли в интересах «химических» олигархов.


Почти незамеченным в прессе прошло сообщение о том, что в правительстве дано поручение Росприроднадзору изучить возможность использования запрещенного сейчас монометиланилина (ММА) в качестве антидетонационной (для повышения октанового числа) присадки в бензин. Сейчас в России повсеместно используют метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). В 2016 году Россия, вслед за США и Европой, запретила использовать ММА. Как выяснилось, всего лишь потому, что на тот момент не было официального подтверждения его безопасности для здоровья людей.

 Какой бензин вреден для мотора автомобиля

Практически всем специалистам отрасли известно: да, МТБЭ немного дешевле ММА. Однако для повышения октанового числа бензина с 92 до 95 ММА требуется в 10 раз меньше чем МТБЭ. В готовом топливе его будет содержаться всего 1%, а не 10%. По этой причине бензин с монометиланилином оказывается на 10—15% дешевле! Это означает, что из-за применения метил-трет-бутилового эфира в качестве стандартной присадки, с 2016 года автовладельцы России переплатили на АЗС не поддающиеся подсчету миллиарды рублей.

Но самый ужас всей этой истории вокруг бензиновой «химии» в том, что она самым прямым образом влияет на здоровье водителей и пассажиров. Однопроцентное присутствие ММА в бензине делает его фактически безвредным для человека. А МТБЭ в горючем содержится 10%. И, что самое неприятное, он крайне летуч.

Для справки: эта повсеместно применяемая присадка кипит уже при 55ºС, а запрещенный и «ужасный» монометиланилин — только при 210ºС. Теперь вспомните, как раскаляется на летнем солнышке ваша машина — иной раз руку обжечь можно об кузов!

 Какой бензин вреден для мотора автомобиля

Это означает, что в жару якобы «безопасный» МТБЭ очень интенсивно испаряется. Имейте в виду: 10% залитого в бензобак вашего авто летом топлива норовят тупо улетучиться. И мы дышим этими парами уже семь лет подряд! Ну и октановое число бензина при этом здорово падает. Постояла машина денек на солнце с половиной бак АИ−95, а к вечеру горючее превратилось в АИ−92. Миллионы автомобилистов и не подозревают, что летом «кормят» свою машину не рекомендованным «девяносто пятым», а низкооктановым «девяносто вторым».

Ну, а пока в «верхах» решают судьбу пресловутого компонента МТБЭ, нашим водителям придется самостоятельно устранять возможные кризисные моменты, связанные с его нынешним использованием в бензине. И в этом плане, кстати, будет весьма полезным обратиться к опыту автомобилистов из западных стран.

Там тоже знают о негативных способностях «эфирной» добавки ухудшать качество горючего, а потому опытные водители всегда держат в машине специальные топливные присадки. Об актуальности данной проблемы говорит уже тот факт, что такие препараты, к слову, в одной только Германии выпускают сразу несколько крупных компаний.

 Какой бензин вреден для мотора автомобиля

Так, например немецкая компания Bizol разработала комплексную присадку Octane Power+ g81, предназначенную для улучшения качества бензина, в том числе за счет повышения его октанового числа. Тем самым она позволяет существенно снизить риск детонации горючей смеси и, соответственно, избежать повреждения деталей цилиндро-поршневой группы. Препарат рекомендуется применять в ситуациях, когда качество заливаемого в бак топлива вызывает сомнения. Одной банки такого продукта хватает для обработки 70-ти литров бензина.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной проблемам бензинового топлива.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное