Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Начинающему автомобилисту

  Все выпуски  

Какое автомасло имеет меньший уровень угара


НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОМОБИЛИСТУ
Рассылка новостей

Какое автомасло имеет меньший уровень угара

Большой расход смазки в силовом агрегате авто — не редкость. А вот вопрос, как снизить «масложор» движка однозначного ответа не имеет и рождает немало споров. Самые яростные дискуссии ведутся о том, можно ли понизить расход масла, не залезая во внутренности двигателя, а лишь заменив текучий расходник.


Для начала заметим, что лубрикант находится в цилиндрах в виде пленки. Ее примерная толщина — несколько десятков микрон. Показатель зависит от вязкости масла, режима работы мотора, его износа и ряда других параметров.

 Какое автомасло имеет меньший уровень угара

Если система охлаждения работает штатно, то не доводит температуру в цилиндрах до критических отметок. Поэтому смазка не угорает. Понятно, что при активной езде уровень «прожарки» повышается. Вот расход смазки и увеличивается. Но чаще угар проявляется не сразу после проведения ТО, а через 4000–5000 км.

Дело в том, что на этот процесс влияют свойства масла — испаряемость и температура вспышки. Последняя указывается во всех спецификациях. Есть даже специальный метод испытаний — NOACK, показывающий количество расходника, которое улетучится за один час при температуре 250 градусов и постоянном потоке воздуха.

В лабораторных условиях теста выяснилось, что качественная синтетика расходуется меньше, чем продукты, изготовленные на минеральной и гидрокрекинговой основах. А еще очень важны компоненты. Например, если производитель использует дешевый полимерный загуститель, да еще в больших количествах, то он и приводит к высокому угару. Результат — двигатель забивается нагаром, из-за чего возрастает риск появления лаковых отложений и залегания поршневых колец.

 Какое автомасло имеет меньший уровень угара

Однако слепо доверять методу нельзя, ведь важны еще и условия эксплуатации. Продукт будет «поджариваться» быстрее, если постоянного гонять на высоких скоростях, или использовать топливо низкого качества. Также на процесс влияет остатки отработки, которые смешиваются с новым расходником во время планового техобслуживания.

То есть за машиной надо следить, а скоростной предел не превышать. Ну а что касается масла, то рекомендуем заливать качественную синтетику, на канистре которой нанесены допуски автопроизводителей. Например, Mercedes-Benz 229.5 или 229.51, Volkswagen 507 и так далее. У этих лубрикантов угар минимальный, так что «стальное сердце» будет в чистоте .

Отмеченные выше нюансы можно рассмотреть на примере подбора смазочных материалов для такой многочисленной группы иномарок, как автомобили концерна GM. В российском автопарке насчитывается сотни тысяч подержанных машин этого автопроизводителя. И всем им нужны свои спецификации рекомендуемых зарубежных лубрикантов, многие из которых исчезли с прилавков после начала известных событий.

 Какое автомасло имеет меньший уровень угара

Впрочем, сегодня им уже существует неплохая альтернатива в виде моторных масел, поставляемых из Турции. Так, например, широкий спектр своих продуктов предлагает Opet, крупный турецкий производитель автомобильных смазок. В их числе есть оригинальное синтетическое масло Fullmax LE 5W-30, рекомендуемое для легковушек концерна GM. Речь идет преимущественно об автомобилях европейской и корейской сборки, оснащенных дизелями с сажевыми фильтрами, а также бензиновыми моторами с каскадными системами нейтрализации.

По своей применимости Fullmax LE 5W-30 подходит для многих современных моделей концерна, начиная с 2010 года выпуска. Если продавец просит указать данные о технических соответствиях, то по требованиям GM это будет спецификация dexos2, а по требованиям Opel – OV0401547. На них и нужно ориентироваться при выборе данного моторного масла.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной выбору нужного масла для машины.

Читайте также наши экспертные статьи и обзоры:

Модели LADA Niva Legend и их спецверсии

Топ китайских кроссоверов 2022 года: итоги продаж

Длительный тест Suzuki Jimny по нашим дорогам

Какой мотор лучший для Лады: краткий обзор двигателей

Топ компактных кроссоверов для города в России

Прикипели гайки аккумулятора: как их лучше открутить




В избранное