Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АвтоновостИ

  Все выпуски  

АвтоновостИ


АвтоновостИ

Выпуск N17

Сегодня - 2009-06-11

Итак, что нового в мире автомобилей...

Fiat заполучил Chrysler

Итальянский Fiat закрыл сделку по покупке 20% долей обанкротившегося американского автоконцерна Chrysler. Это стало возможным после того, как вчера Верховный суд США отклонил возражения кредиторов, протестовавших против сделки. Объединенная компания станет шестым крупнейшим автопроизводителем в мире.


Вчера Fiat и Chrysler объявили о завершении сделки по покупке итальянским концерном 20% долей американского. Согласно ранее утвержденной схеме сделки, объявившая себя банкротом Chrysler LLC будет ликвидирована, а на основе ее активов будет сформирована новая компания Chrysler Group LLC, 20% долей которой за $2 млрд получит Fiat. Более 55% долей новой компании перейдет под контроль американского профсоюза автомобильной промышленности (UAW) и его страхового фонда, еще порядка 10% достанется правительствам США и Канады. Гендиректором Chrysler Group будет назначен глава Fiat Серджио Маркионне, председателем совета директоров — Роберт Киддер, ранее занимавший должность гендиректора Duracell. Альянс Fiat и Chrysler станет шестым крупнейшим производителем автомобилей в мире.

Соглашение о приобретении доли в американской компании Fiat Group подписала еще в конце апреля. В тот же день Chrysler подала в суд заявление о банкротстве. В начале июня продажу основной части активов компании концерну Fiat одобрил суд по банкротствам в Нью-Йорке. Но в минувший понедельник продажа была приостановлена судом на основании апелляции, поданной тремя пенсионными фондами штата Индиана и потребительскими союзами (см. "Ъ" от 10 июня). Как утверждали представители фондов, задолженность Chrysler перед которыми составляет $42 млн, кредиторов автоконцерна поставили в неравные условия и часть из них может понести серьезные потери от продажи активов концерна. Протест содержал требование заморозить сделку и проверить ее законность. Завершить сделку компаниям удалось лишь после того, как вчера это последнее препятствие было устранено — Верховный суд США отклонил апелляцию, заявив, что не находит достаточных оснований для судебного вмешательства в сделку.

Как отмечают наблюдатели, подобное решение суда стало хорошей новостью и для General Motors (GM), которая использует схожую стратегию проведения процедуры банкротства для облегчения получения господдержки. "В штаб-квартире GM вздохнули с облегчением: если бы Верховный суд принял другое решение, компании пришлось бы пересматривать свои планы",— говорит аналитик IHS Global Insight Аарон Брэгман. Вчера днем акции Fiat выросли на торгах на Миланской фондовой бирже более чем на 5%. 

КоммерсантЪ




В избранное