Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как эффективнее продлить ресурс дизеля


Как продлить ресурс дизеля до 500 тыс. км пробега

Обуждаем топливную присадку, позволяющую избежать большинства эксплуатационных недомоганий дизельных моторов


Еще лет десять назад на рынке подержанных дизельных машин можно было встретить экземпляры, моторы которых спокойно накатывали по 400-500 тыс. км до капитального ремонта. Правда, это в основном касалось тех легковушек, которые большую часть своей жизни проездили по европейским дорогам, заправляясь при этом добротным дизтопливом. В нашей же стране владельцам дизельных авто приходится довольствоваться тем, что предлагают местные автозаправки. И выбрать их них АЗС, где дизтопливо было бы всегда стабильно высокого качества, очень непросто, даже невзирая на то, что отдельные сорта отечественной солярки за последние годы стали заметно лучше.

 Как продлить ресурс дизеля до 500 тыс. км пробега

Однако, как свидетельствует практика, проблемы при использовании дизтоплива всё же случаются, и нередко. В числе основных причин специалисты отмечают несоответствие отдельных параметров солярки требованиям, которые автопроизводители предъявляют к горючему. А использование солярки ненадлежащего качества приводит к серьезным проблемам топливного тракта, в котором особое место занимают элементы ТНВД и форсунки.

Именно эти высокотехнологичные узлы являются основной причиной поломок дизельного силового агрегата, поскольку в их каналах и деталях откладываются тяжелые соединения и образуется нагар. Кроме того, нередко наблюдается, закисание плунжерных игл и появление на них коррозии. Как результат – трудности с пуском, нестабильный холостой ход, провалы при разгоне, потеря мощности и увеличения расхода топлива.

Все эти негативные моменты особенно сильно проявляются в зимний период, доставляя автовладельцам массу неприятных хлопот. Явными симптомами таких загрязнений следует считать перерасход топлива, дымление, потерю приемистости, попадание солярки в масло. Последнее особенно критично, потому что происходит разжижение масла, из-за чего возможна поломка двигателя.

 Как продлить ресурс дизеля до 500 тыс. км пробега

Бороться с отмеченными загрязнениями можно, периодически меняя форсунки или детали ТНВД, но понятно – такой вариант однозначно выливается в дорогостоящий ремонт. Куда предпочтительнее использовать профилактические очищающие присадки, периодически добавляемые в топливный бак. Это проще и значительно дешевле, но этот вариант требует применения высокоэффективного препарата, который мог бы не только улучшать качество топлива, но и, что очень важно, бережно удалять загрязнения из форсунок и других элементов топливного тракта.

Удачным решением этой проблемы стал выпуск уникальной присадки, разработанной химиками немецкой компании Liqui Moly. Это средство специально создавалось для эффективной чистки дизельных форсунок. Препарат обладает избирательным действием – он активизирует свои очищающие свойства исключительно при рабочей температуре двигателя, что исключает негативное действие на загрязнения, скопившиеся в топливном баке. Продукт производится исключительно в Германии, что является 100-процентной гарантией его высокого качества. Кстати, препарат был апробирован и одобрен концернами BMW и и Mitsubishi - он поступает в продажу под номерами оригинальных продуктов BMW 81 22 9 407 528 и Mitsubishi Z 2155170 соответственно.

 Как продлить ресурс дизеля до 500 тыс. км пробега

Сами разработчики позиционируют Diesel Spulung как универсальную по своему действию промывку автомобильных дизельных систем. Так, состав удаляет нагар и отложения с форсунок, благодаря чему улучшается процесс распыления и сгорания топлива. Подробнее об этих и других возможностях присадки можно узнать на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной дизельной топливной присадке.




В избранное