Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цифровой стиль - достоверно о технике


CyberStyle.ru - Цифровой стиль - достоверно о технике

Новости
CyberStyle.ru: обзор за неделю (24–30.08.09)

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Быстро летит время: очередная неделя подошла к концу, последние семь дней какого-никакого лета. Тем временем приближается осень, по-настоящему плодовитый сезон на устройства, которые зададут тон индустрии как минимум на год вперёд. Как кто-то уже понял, речь идёт об интернет-планшетах. Но предлагаю повременить с этим и сначала пройтись по материалам от наших бессменных авторов.

На этой неделе состоялся выпуск юбилейной, десятой «Техновсячины» от Ильи Рубцова! Долго своего часа ждала эта рубрика (около года), но, похоже, Илья её решил возродить, что не может не радовать! Стиль «Техновсячины» всё тот же — рассказ о гаджетах, которые вам никогда и в голову не взбредёт купить. Но читать всё равно интересно. Парадокс? Нет :). Просто «Техновсячина».

Обзоров за эти несколько дней удостоились два ноутбука:

Обе машинки достойны внимания. Какая больше — зависит от вашего отношения к ноутбукам за 40 тысяч и нетбукам вообще.

Переходим к самой объёмной и насыщенной части всех без исключения обзоров за неделю — новости! Начнём с устройств, у которых есть нешуточный потенциал для конкуренции со всеми девайсами на рынке, — с интернет-планшетов.

На этой неделе компания eviGroup объявила, что уже скоро (возможно осенью) на прилавках появится их интернет-планшет Wallet. Пока даже неизвестно, на какой платформе будет построено устройство. Скорее всего, это будет ARM.

Неравнодушны к интернет-планшетам и финны. На этой неделе стал известен полный перечень характеристик Nokia N900. Девайс будет основан на новой операционной системе — Maemo 5.

Говоря о Nokia, преступно умолчать о том, что компания недавно представила свой первый нетбук — Booklet 3G. Впрочем, нетбук это или мини-лэптоп, можно спорить. Процессор-то «атомный», но алюминиевый корпус явно не относится к самым дешёвым элементам подобных устройств. Тем более, что сделан он из цельного куска железа. Кроме того, цена Booklet 3G будет ровно 399 евро. То есть реальная стоимость в России — не ниже 25.000 рублей. Впрочем, аппарат, несмотря на всё это, крайне интересный и заслуживает отдельного внимания. Будем надеяться, Звягину удастся опробовать его, как только появится такая возможность (релиз будет либо этой осенью, либо в начале 2010 года).

Однако, похоже, что Nokia не ограничится в этом сезоне вступлением на рынок нетбуков. На днях прошла информация о том, что финны сейчас ведут переговоры с тайваньскими производителями о создании смартбука (почти нетбук, только на базе архитектуры ARM).

На удивление «тихой» эта неделя выдалась в плане новостей о планшете компании Apple. Именно он обещает стать самым громким релизом этой осени. Известно стало лишь, что Стив Джобс последнее время всецело посвящает именно ему. Ну, а пока планшетами нас только «пугают», можно посмотреть в сторону альтернативных средств, позволяющих добавить соответствующую функциональность любому ноутбуку. Речь о новом датчике от компании KCI Communications — Duo.

Вообще, Apple последние несколько дней была не таким частым гостем новостной ленты, как ранее в этом месяце. Наверное, это связано как раз с отсутствием новых слухов о планшете. Но интересные события всё же были.

Во-первых, это долгожданный выпуск операционной системы Snow Leopard. Специалисты пророчат ей невиданный успех, обусловленный ростом аудитории компании и крайне низкой ценой на «апгрейд» — всего 29 баксов. Думаю, что у многих убавиться желание скачать с торрентов «вшивого» «снежного барса», когда легально первоклассный продукт можно купить за сущие копейки.

Кроме того, радостная новость была о мудром решении Apple — переработать белые МакБуки. Видимо, тратить на ремонт баснословные ресурсы супердоходной «яблочной» компании уже надоело. Будем надеяться, получится что-нибудь стоящее.

Так получилось, что CyberStyle стал внимательно следить за развитием дела Apple vs. Psystar, поэтому практически всю историю дело можно просмотреть по тегу. На этой же неделе выяснилось, что Фил Шиллер отказался сотрудничать с Psystar, тем самым нарушив постановление суда. За это Apple получила вдогонку ещё перечень требований и дополнительный счёт на оплату расходов Psystar. В общем, пока дела у гиганта складываются не лучшим образом. Удастся ли компании повторить библейский сюжет с Давидом и Голиафом, поймём в начале 2010 года, когда Apple перейдёт в контрнаступление.

Продолжая тему судебных разбирательств, переключимся на Google. Суперпопулярный сервис Google News обвиняется итальянскими издательствами в предвзятой сортировке материалов. Напомним, что на прошлой неделе Google Books обвинили в стремлении монополизации рынка электронных книг. Впрочем, Google своим невероятно быстрым расширением влияния сама на это «подписалась».

Мало что в мире IT так тесно связано с судами, как пиратство — потому пару слов о нём. На этой неделе из Королевства Швеции рапортовали сразу о двух победах над «разбойниками». Во-первых, шведским властям удалось частично прикрыть доступ к «Пиратской бухте». И во-вторых, полиции удалось арестовать владельца, наверное, самого крупного сервера с пиратскими фильмами — 10,000 фильмов, «весом» общей сложностью 88 терабайт. Война с интернет-пиратами разгорается не на шутку. Однако, как мне кажется, это больше похоже на добивание горящего противника на снижении. Почему? Об этом чуть позже в отдельном материале о «музыкальных» пиратах и о том, что их ждёт.

Кстати о прогнозах. Небезызвестная организация iSuppli в своём новом исследовании пришла к выводу, что Blu-ray к 2013 году займёт всего 13% рынка оптических носителей (об этом тоже будет сказано в обещанной выше статье).

Из нового «железа», которое было представлено на этой неделе, можно выделить 8-ядерный процессор от IBM и новый SSD от компании Apacer (до этого от Apacer лично мне попадались почти только новости о флэшках; сейчас же появился по-настоящему серьёзный продукт, поэтому советую ознакомиться с накопителем). Сразу же представим и самую бестолковую новинку этой недели: SSD-накопитель размером с флэшку от компании Elecom.

Из новостей науки можно отметить совместную операцию индийского и американского спутников, в результате которой появилась бесценная информация для продолжения поиска воды на Луне.

Как всегда, от темы науки к теме роботов. В одном материале удалось собрать сразу три новинки робототехники, рассортированных по степени ужасности. В частности, вы увидите новейшую роборуку, которая умеет: подбрасывать и ловить предметы, играть в бейсбол и теннис, виртуозно перебирать палочку, связывать узлы и даже выполнять тончайшие, чуть ли не ювелирные действия с пинцетом. Всё это дополняется новейшей системой слежения за объектом. Будем надеяться, что в будущем этим объектом не станут люди.

В рубрике «Про-аудио» за это время появилось не так много материалов, но выделить всё же хотелось бы новый видеокурс Logic 9 от macProVideo. К слову, в понедельник появится первый видеоурок из серии SoundInsider (для «Про-аудио»).

И, наконец, под конец, чтобы расслабиться, предлагаю посмотреть видеоролик от Gametrailer.com, который одновременно и рассмешит, и отобьёт всякую ностальгию по ушедшим временам игровых приставок. Правда, видео на английском, но, чтобы посмеяться, хватит знания языка на среднем уровне.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!


В избранное