Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цифровой стиль - достоверно о технике


CyberStyle.ru - Цифровой стиль - достоверно о технике

Новые статьи

Зачем Билайну белый Камаз?

Когда в одной небольшой точке на карте собирается стотысячная толпа, за ней нужен глаз да глаз, а то набедокурят еще чего-нибудь — потом хлопот не оберешься. Вот и приходится нашим стражам правопорядка, о доблести которых ходят легенды, приезжать туда и следить своими зоркими глазами за тем, чтобы все было хорошо. Да и медики не остаются в стороне: эти чудесные люди в белых халатах составляют компанию господам в серой форме на тот случай, если кому-то внезапно станет не слишком хорошо. Но это только вершина айсберга! На самом деле, на мероприятиях, подобных реконструкции Бородинской битвы, которая прошла 6 сентября в ста километрах от Москвы, работают тысячи других людей, делающих много разных полезных дел, чтобы всем, кто приехал туда отдохнуть, было максимально комфортно. В их рядах можно было встретить также и двух людей в черно-желтых куртках на белом Камазе стоимостью пять миллионов рублей.

Читать статью


— Что «светит» музыкальным пиратам? — Интернет

На фоне последних новостей о борьбе с пиратами появилась мысль написать о том, к чему всё это, и куда мы идём. В частности, затрону именно музыкальных пиратов, так как эта тема мне, автору рубрики «Про-аудио», несомненно, ближе.

Читать статью

Новости
Обзор за неделю (07–13.09.09): Windows Mobile медленно умирает?

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Пришло время подвести итоги ушедшей недели! Предлагаем снова всем вместе пробежаться по важным событиям, без знаниях которых всем нам, geek'ам, в следующей неделе, возможно, и делать на самом деле нечего ;)

Как всегда, начнём с наших авторов. За этот небольшой промежуток времени появились сразу две статьи от Рубцова Ильи.

Думается, из названия первой статьи многие уже поняли, что это как раз тот случай, когда наречие «по-русски», к сожалению, нельзя заменить на «по-цивилизованному». Грустно? Да, очень. Именно поэтому как толковый журналист Илья решил поднять тему «цивилизованности» наших розничных сетей... да и граждан в целом.

Второй материал — репортаж с презентации нового фотоаппарата. Если честно, не замечал когда-либо особого пристрастия Рубцова к такого типа устройствам. Но раз впечатлений хватило на несколько страниц, то аппарат этого, наверное, заслуживает.

С тестами на этой неделе не вышло, но совсем скоро они появятся. Несмотря на то, что редактор новостой ленты не тестер (по идее), но пара обзоров от меня на этой неделе всё же будут — MacBook Pro 13" и наушники «Зенхайзер» ;)

Что ж, теперь самое время перейти к главной теме недельного обзора — новости!

Музыкальная неделя

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что наиболее обсуждаемым событием этой недели стала презентация «It's only rock and roll», где весь мир смог наконец-то увидеть Стива Джобса, вернувшегося после длительного отстутствия из-за тяжёлого недуга. Если вкратце: на мероприятии была представлена девятая версия проигрывателя iTunes, обновленные линейки плееров iPod и новая версия операционной системы для iPhone/iPod touch. С полным репортажем о событии можно ознакомиться здесь.

Также на днях Apple выпустила долгожданный апдейт для «Снежного барса» — 10.6.1. Обновлене исправляет лишь мелкие баги, поэтому, если кто-то надеется, что с новой версией ОС заработают несовместимые со Snow Leopard приложения, то лучше сразу забыть об этом и искать другие пути решения проблемы. Например, компания Native Instruments, которая занимается созданием ПО для диджеев и музыкантов, на днях заявила, что она не будет поддерживать Traktor 3 на Snow Leopard, поэтому единственный способ использовать Traktor на новеньком МакБуке — апгрейдиться до Pro-версии. Уверен таких примеров хватает не только в мире музыкального ПО.

Раз уж речь зашла о новостях, относящихся к рубрике «Про-аудио», то, думаю, имеет смысл сказать пару слов о ней сейчас, а не в конце, как обычно. На этой неделе появились сразу два обучающих видео от известных продюссеров Sander Van Doorn и The Thrillseekers, поэтому причастным лицам смотреть обязательно! Также напомню, что скоро начинается выставка «Музыка Москва 2009», и CyberStyle:«Про-аудио» будет там — ждите репортаж ;)

Мир Nokia

Не будем далеко отходить от темы музыки. Точнее... от неё сейчас мы как раз отойдём вместе с компанией Nokia, которая на этой неделе подтвердила информацию о том, что новый телефон — X6, — выйдет в варианте без поддержки музыкального сервиса Nokia.

Также совсем недавно Nokia начала тестирование своего первого модема для сетей LTE, который должен быть принят «на вооружение» уже в 2010 году. Правда полномасштабного запуска сетей следующего поколения ждать придётся ещё долго.

Но пока 3GPP лишь ждёт своего звёздного часа, новые смартфоны N97 продолжают показывать отличные результаты продаж: Nokia, конечно, довольна таким ходом событий, но всё равно признаёт, что в целом хотелось бы большего.

PlayStation — 11-кратный рост продаж!

Однако никто за это время не смог достичь таких показателей, которых добилась компания Sony, выпустив «тонкую» версию своей игровой приставки. Рост продаж на более чем 1000% это не шутка, согласитесь. Всем конкурентам PS3 Slim пришлось, как говорится, глотать пыль.

Подкрепить популярность приставки Sony решила выпуском 250-ГБ версии. Релиз состоится в октябре.

Раз уж о Sony, так и об Ericsson

Шведско-японский союз Sony Ericsson на этой неделе заявил, что компания отказыватся от Windows Mobile и всецело переходит на Android. И это — в предверии выпуска Windows Mobile 6.5, который состоится 6 октября. Дела Microsoft в направлении мобильных платформ идут всё хуже и хуже.

Помимо громких заявлений от SE также были и более скромные новости. Так, этой осенью помимо флагмана XPERIA X2 компания ещё выпустит два устройства — Aino и Satio, скорее всего, на WM — пока на WM...

Гуглоновости

Тем, кто возлагает большие надежды на Android (и не зря), будет радостно услышать новость о том, что к сторонникам этой платформы отныне принадлежит и компания LG. На выставке IFA LG показала свой первый гуглофон. Устройство получило рабочее название Etna Android.

Тем временем сама Google на этой неделе объявила, что книги с нового сервиса Google Books для европейцев во многих случаях будут не бесплатными, как это предполагалось раньше. Дело в том, что по законам Евросоюза Google не может бесплатно выкладывать в интернете книги, которые в Европе продаются за деньги

Самобытность Европы оказалась сильнее всей мощи американсого интернет-гиганта. Однако, как показала компания Microsoft, такая «исключительность» не всегда идёт на пользу: на днях стало известно, что медиаплеер Zune HD будет продаваться только в США. Как говорится, было преимущество да сплыло. Ведь, если вы уже знакомы с результатами презентации Apple, то знаете, что iPod touch камеру так и не получил, тогда как у Zune HD с этим всё в порядке. А ведь это вполне могло стать решающим моментом для многих покупателей по всему миру при выборе новенького плеера.

В погоне за «воздухом»

Если у Zune HD с конкуренцией против iPod touch пока дела идут не лучшим образом, то у компании ASUS появились реальные шансы потеснить MacBook Air и все остальные ультратонкие ноутбуки. На этой неделе ASUS выпустила серии алюминиевых ультрапортативных ноутбуков на базе новых двухъядерных процессоров Intel со сверхнизким энергопотреблением — SU7300. Как внешне, так и внутрнее новинки недалеко ушли от MacBook Air (в хорошем смысле, конечно). Разве что, 12-часовая батарея может заинтересовать покупателей несколько больше, чем Air (около 5 часов). Но и верить ASUS на слово опять же не стоит.

Не менее приятно удивила нас компания Dell, представив ультратонкий нетбук с толщиной корпуса меньше одного сантиметра. Впрочем, это всё, что на данный момент известно о новинке.

Новости науки и техники

Наука не стоит на месте, и за эти семь дней, как всегда, появились масса новых идей и технологий, о которых сейчас и пойдёт речь.

Никогда не задумывались, что звук — это тоже энергия, которую можно преобразовать в электричество? Устройство позволяющее преобразовывать звук в ток находится пока в разработке, и пока трудно сказать, ждёт ли его коммерческая реализация.

Благодаря новой плёнке ёмкость дисков Blu-ray может возрасти до 100 ГБ. Правда, поможет ли это формату в завоевании народной любви?..

Для военных появились новые твердотельные накопители, которые могут стирать информацию всего за 0,1 с. Куда так быстро, непонятно. Одним словом — военные :)

Из новостей робототехники можно выделить одно интересное заявление британских учёных: по их словам, они близки к созданию системы управления роботом с помощью нейронов человеческого мозга.

Что там на десерт?

А на десерт у нас снова Касперский! Всмысле — новый рекламный ролик одноимённого антивируса. На этот раз получилось не столько содержательно, сколько забавно. Смотрим ;)

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!


В избранное