Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финляндия, с 2008 года выполняя директиву совета Европейского союза


РАССЫЛКА ОТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "КОМИТЕТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ" (ЭНЭКО)

Здравствуйте, уважаемые Подписчики,

Сегодняшний материал, к сожалению, опять не о нас. Читаешь такие материалы и думаешь: "Когда же в Украине будет пройден период "активного обсуждения" проблем энергоэффективности и наступит ЭРА СОЗИДАНИЯ?" Хочется верить, что скоро... И мы с Вами обязательно должны "приложить к этому руку"!

С уважением, Сергей Головский, председатель правления ОО "ЭНЭКО"

 -----------------------------

Финляндия, с 2008 года выполняя директиву совета Европейского союза по энергетическим характеристикам зданий, обязательную для всех членов ЕС, вплотную подошла к массовому «зеленому строительству». Задача – улучшить экологию и увеличить использование возобновляемых источников энергии.

После 2012 года в странах Евросоюза в массовом порядке будут возводиться «пассивные» дома, в 2015-2020 годах в ЕС стоит задача строить дома с «нулевой энергией», а с 2025-го – «энергия плюс».

Пекка Вуоринен, старший советник Ассоциации стройиндустрии Финляндии, рассказал: главная цель программы, по задумке ЕС, – «спасти климат». Попутно решаются вопросы качества строительства, долговечности построек и экономии энергоресурсов. Кроме того, участники ЕС много и часто говорят о социальной ответственности.

Теперь Евросоюз взялся за ужесточение стандартов «зеленого строительства» - с мая 2010 года действует новая редакция директивы. EPBD ("Директива по энергетическим характеристикам зданий", СГ) скорректировала план, рассказал Вуоринен: «С 31 декабря 2020 года все новые жилые здания обязаны быть с нулевым энергетическим балансом, а публичные здания – с 1 января 2019 года». Суоми готовится к эре энергосбережния: весной 2010 года в Финляндии создан Совет по зеленому строительству. Пока "околостроительные" чиновники заняты выбором системы, по которой можно оценивать так называемую «устойчивость развития» здания (экологическую, социальную, экономическую). По словам Вуоринена, в Европе действуют 252 рейтинга, но они оценивают лишь части процесса, в то время как необходимо рейтинговать все позиции жизненного цикла здания, в течение 50-100 лет, до момента его сноса. Пока подобного инструмента у строительной отрасли Суоми нет.

Тем временем Министерство окружающей среды Финляндии разрабатывает нормативы «зеленого строительства», которые начнут действовать через два года. В нормативы войдут показатели потребления энергии – от стадии производства стройматериалов до периода эксплуатации. Система, учитывающая воздействие выпуска стройматериалов на окружающую среду (сырье, потребление энергии в процессе производства, выбросы, воздействие на внешнюю среду конечного продукта), применяется в Финляндии уже сейчас. Важная позиция – сокращение энергопотребления в процессе эксплуатации здания.

Бережем тепло.

Сейчас в Финляндии популярно строительство так называемых «пассивных» домов – зданий, для энергообеспечения которых достаточно 20-30% обычной нормы энергопотребления.

Чтобы строить целые районы домов, экономящих тепло, необходимы принципиально другие системы, которые позволят забирать излишки энергии, вырабатываемой предприятиями, и использовать одну и ту же энергию дважды. Например, горячую воду – отработанные стоки производства. Также разработаны теплосбергающие технологии на основе тающего снега, системы, которые могут использовать разницу в температуре грунтов и др.

Для «пассивных» домов особую важность приобретают системы энергообеспечения, а также количество потребляемой энергии и эффективность ее использования. По данным компании Honka, использование современных систем отопления в совокупности с герметичностью строения позволяет экономить 35% тепла. Однако в отдельных случаях экономия на отоплении может достигать 65%, утверждает вице-президент компании Honka Эйно Хекали. В частности, это касается деревянных домов из массива (бревна). Энергосбережение в них на 15% лучше только за счет удержания тепла и использования солнечной энергии самим материалом. Еще 10-15% экономится на отоплении с использованием солнечной энергии и применение теплонасосов. Кроме того, некоторый процент приходится на современные утеплители, позволяющие сделать дом почти герметичным, а также конструктивные элементы.

Тепло – автоматически.


Но, утверждает исполнительный директор компании Fidelix Юсси Рантонен, применение автоматических систем управления зданиями сокращает расход энергии более существенно - даже в многоквартирных домах. В частности, в старых (нереконструированных) домах минимальная экономия энергии – от 10%, в отдельных случаях – до 30%, а в новом доме – до 50%. Экономия достигается за счет сокращения расходов на вентиляцию и отопление. Затраты на установку системы на одну квартиру составляют около 3 тыс. (без других систем): две трети затрат – программы, треть – датчики и коробка. Ежегодное обслуживание обходится в 4% от стоимости системы. Стоимость автоматизации двухэтажного жилого дома – примерно 10 тыс. Количество квартир не имеет значения (среднее число – 70, например). Расходы отбиваются за 3-5 лет. Оплата, подчеркнул Юсси Рантонен, происходит, как правило, из средств, сэкономленных на энергосбережении.

Сейчас общедомовыми системами оборудована примерно половина новых жилых домов. При строительстве зданий площадью от 1 тыс. кв. м автоматика устанавливается обязательно. А с нынешнего года оборудование начнут устанавливать в каждой квартире.

Солярий на дому
.

От сооружения «пассивных» домов финские строители готовятся перейти к сооружению домов с нулевым потреблением энергии. «Нулевые» дома пока имеют, в основном, статус выставочных образцов – как проект «Луукку», разработанный в Хельсинском университете Аалто и собравший ряд наград на международных выставках. Выставочный образец использует только солярную энергию и производит ее больше, чем потребляет. Летом – копит про запас (в сеть, аккумуляторов или батарей не предусмотрено). Расположенные в стенах датчики держат температуру внутри помещений 20-23 градуса. Кроме солнечных батарей энергоэффективность обеспечивают деревянные панели, особый профиль стен, утеплитель на основе целлюлозы внутри панелей. Расчетный срок эксплуатации дома - 30 лет.

«Контракт подписан, компания Lappone Houses через пару лет запустит модель в промышленное производство», - рассказал архитектор, преподаватель университета Киммо Лулукангас.

Целевая цена в массовом производстве - 2600 за кв. м. По финским меркам – недорого. Площадь дома составит 120-150 кв. м.

Требуется остудить
.

Самое пристальное внимание финские специалисты уделяют сегодня не столько теплосбережению (решения этой проблемы, судя по всему, для наших соседей очевидны), а качеству воздуха в помещениях, его влажности. Происхождение проблемы – герметичность помещений в доме, которая возникла в результате применения замечательных уплотнителей и утеплителей. Согласно совместным финско-немецким исследованиям, оптимальная влажность в доме – 30-55%. При такой температуре в воздухе содержится меньше аллергенов и химии, не выживают вирусы, рассказал Эйно Хекали. Для «горячих финских парней» на первый план вышла проблема охлаждения воздуха. Разрабатываются технологии, которые позволят зимой дом нагревать, летом – охлаждать.

Такая система будет действовать, например, в первом экологичном офисном здании. Компания LEMMINKAINEN реализует пилотный проект экоофиса в Хельсинки для университета и Экологического центра Хельсинки – «Дом Виикки». Сокращение энергопотребления будет достигнуто за счет изоляции фасадов, низкого коэффициента теплопередачи (0,8 вт/кв. м) в конструктивных элементах и автоматического уменьшения кратности воздухообмена, когда в здании никого нет.

Сам дом обеспечит 25-30% энергии. На крыше будут установлены 4 ветряных турбины и солнечные батареи. Плюс есть центральное отопление. Кроме того, пробурено 25 геотермальных скважин глубиной по 250 метров, которые накрыты каменным пандусом. Летом пандус нагревается от солнца, теплая вода закачивается в грунт под зданием, а зимой - перекачивается в отопительную систему здания. Площадь пятиэтажного дома составит 6791 кв. м.

Подобные скважины позволяют не только нагревать воздух, но и охлаждать его – соответственно, летом. Следующий объект – логистический центр в районе Сито – LEMMINKAINEN будет строить по аналогичной технологии, однако на сей раз планируется пробурить 160 скважин.
Первый энергоэффективный офис сдается в эксплуатацию 30 июня 2011 года.

Для справки:
Факторы, влияющие на энергоэффективность:
84% - эксплуатация, технологии
12% - стройматериалы
2% - другие факторы
Источник: Хельсинский университет Аалто

Потребление энергии в Финляндии:
37% - индустрия
38% - здания
17% - транспорт
4% - строительство
4% - другое
Источник: компания Pyry

Елена Зубова, BN.ru
Источник: http://www.zagorodna.com/ru/stati/v-finliandii-aktivno-stroiat-passivnye-doma.html

 


ОО "Комитет энергосбережения и экологии" (ЭНЭКО)
E-mail: eneco@centr.od.ua
URL: http://eneco.com.ua

В избранное