Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Релейная защита и автоматика

  Все выпуски  

Релейная защита и автоматика #57


Информационный Канал Subscribe.Ru

Релейная защита и автоматика #57
tech.rza Электронная рассылка для облегчения жизни специалистов-релейщиков 2002-05-28
Количество подписчиков - 940

Содержание выпуска

7SA522 (Siemens) - дистанционная защита линий всех классов напряжения

Visio для релейщиков - рисуем легко. Организационные диаграммы (окончание)

Переписка с читателями: вновь о чернилах для маркировки, Visio и пр.

Ссылки на релейную тему

7SA522 (Siemens) - дистанционная защита линий всех классов напряжения

Малмыгин Т.Ю.
Представительство SIEMENS AG в Украине
Департамент передачи и распределения энергии


Цифровая МП защита линий всех классов напряжения 7SA522 является продолжением линейки защит на дистанционном принципе, начатой фирмой Сименс с защиты 7SA502. Затем была выпущена защита 7SA511, затем 7SA513. Защиты типов 7SA502 и 7SA511 эксплуатируются на Украине в единичных экземплярах, а защита 7SA513, поставленная для переоснащения защит основной сети ОЭС Украины в количестве 40 комплектов, установлена на большинстве сетевых объектов 750 кВ и, после успешного опыта работы на сигнал, на нескольких объектах уже переведена на отключение.

Один экземпляр вновь созданной защиты 7SA522 был передан фирмой Сименс для испытаний в СРЗА НЭК Укрэнерго. Предметом настоящего доклада является обзор функций защиты 7SA522 в сравнении с защитой 7SA513 и освещение результатов проведенных испытаний.

7SA522 - защита 4-го поколения, обладающая полным набором защитных функций, необходимых для линий всех классов напряжения, и, кроме того, предоставляющая в распоряжение пользователей свободно программируемую логику, которая позволяет комбинировать стандартные функции, внося в них новую функциональность.

Краткий обзор функций терминала 7SA522:

  • дистанционная защита
    • многоконтурное измерение сопротивления (полигональная или круговая характеристики)
    • специально разработанный принцип выбора шлейфов
    • 1- / 3 - х фазное отключение
    • 5 независимых зон и 1 дополнительная управляемая зона
    • раздельная установка всех зон вперед / назад / ненаправленно
    • с / без компенсации параллельной линии
    • специфическая фильтрация (CVT transients)
    • детектор и компенсация насыщения ТТ
  • разные принципы способа передачи сигналов (PUTT, POTT, Blocking, Unblocking, DTT...)
  • токовая защита нулевой последовательности
    • 3 ступени (независимая характеристика)
    • 1 ступень (зависимая характеристика) согласно МЭК, логарифмическая характеристика или ANSI (или 4-я ступень с независимой характеристикой)
    • направленная токовая защита (3Uo и / или Io)
    • использование расчета U2 и I2
    • чувствительный вход 3I0 (0.005 A до 100 x Iн)
    • блокировка при включении трансформатора (I0 / 100 Гц)
    • способы передачи сигналов: (сравнение направлений; блокирование или неблокирование)
    • отключение тоже при слабом источнике (эхо)
    • быстрое отключение при включении на повреждение

Назад к Содержанию выпуска

Visio для релейщиков - рисуем легко. Организационные диаграммы (окончание)

По окончании работы мастера построения организационных диаграмм мы видим перед собой вот такую некрасивую картину: элементы ОД выходят за пределы страницы.

ОД после
работы мастера
Следовательно, нам необходимо изменить расположение элементов: разместить их, к примеру, друг под другом. Для этого воспользуемся меню Organization Chart, которое вы можете наблюдать на приведенной выше иллюстрации прямо над нашей многострадальной ОД. Изменять расположение элементов мы будем для уровней подчиненности ниже 3-го. Выделяем все четыре элемента третьего уровня - у нас это начальники лабораторий и секторов.

ОД в процессе
работы

Клацнем мышью по второй слева пиктограмке меню Organization Chart, - откроется дополнительное подменю, из которого мы и выберем по нашему вкусу образец расположения элементов ОД. Какой вариант расположения выбрал я, вы можете увидеть на иллюстрации ниже.

Далее я хочу показать, как можно менять расположение элементов диаграммы внутри определенных групп, если у вас, допустим, возникла необходимость поменять в ОД местами руководителей подразделений (по умолчанию они располагаются в соответствие с расположением записей в нашем файле-источнике, из которого была построена диаграмма). Указываете на элемент ОД, который вы желаете переместить, и в том же меню Organization Chart щелкаете по пиктограмке стрелки, соответствующей направлению задуманного вами перемещения. Потренируйтесь с этой операцией, и вы увидите, как целые ветви диаграммы меняются местами по вашему указанию. В моем примере я собираюсь переместить инженера 1 кат. сектора эксплуатации устройств РЗА Чумака выше техника и инженера этого сектора.

ОД в
процессе

Выделяем нужный элемент и дважды клацаем по стрелке вверх в меню Organization Chart. Все, Чумак на месте.

Далее наводим красоту на диаграмму. Вы, наверное, обратили внимание, что некоторые надписи на элементах ОД выходят за пределы оных. Исправляем эту несуразность. Лично я увеличиваю размеры элементов диаграммы. Вы можете просто уменьшить шрифт надписей. Далее я меня цветовую схему ОД: выбираю пункт меню Tools->Color Schemes и в наборе предложенных цветовых решений указываю нужную. Стандартный набор там не богат, но, благо, Visio позволяет нам насоздавать много новых схем. После этого из библиотеки фонов (background) накладываю на ОД задний фон, делаю надписи, и (вау! - как говорит нынешняя молодежь) диаграмма готова. Ее внешний вид я уже приводил в начале статьи в 55-м выпуске рассылки.

Вся прелесть ОД в Visio в том, что они управляемы и "живы". Вы можете любую ветвь диаграммы выделить и вывести на отдельную страницу в синхронную копию. Что значит "синхронную"? Это значит, что все изменения сделанные в синхронной копии ОД будут автоматом попадать в основную, и наоборот. Кроме того, вы сможете "скрывать" ветви, не нужные в конкретный момент, и вновь разворачивать их, когда они вам понадобятся. Все вышеперечисленные функции доступны в пункте основного меню Organization Chart (не меню Organization Chart, которое мы рассматривали выше). Но все это я оставляю вам для самостоятельной работы, тренируйтесь.

А.Б.Черных

Назад к Содержанию выпуска

Переписка с читателями: вновь о чернилах для маркировки, Visio и пр.

В Донбасской ЭС стараются организовать централизованное снабжение чернилами - в меру расторопности своих снабженцев. Но расторопны они не всегда, ибо циклогексанон приходится покупать в Северодонецке, спирторастворимый нигрозин - в Рубежном (или Горловке). и только спирт доступен везде. Вследствие чего интересно решение, присланное с ПС Красноармейская-330.
Здравствуйте!

В 56 номере рассылки по РЗА был такой вопрос: где найти или как сделать чернила для маркировки на ПХВ-трубках. Мы у себя на подстанции пользуемся тонкими черными маркерами на спирте, которые можно купить на базаре - очень удобно, мне например больше нравится, чем чернилами. Надписи держутся неплохо.

ПС "Красноармейская-330"

А вот предмет Visio-творчества читателей: "бланк" для построения векторных диаграмм от И.И.Труба. Файл c этим "бланком" в формате Visio можно скачать отсюда http://www.rzarza.boom.ru/VD.ZIP .
Векторная диаграмма

Вот следующее письмо:

уважаемый А.Б.Черных.

я работаю с программой Uniedit, старая досовская, но работоспособна. оттуда есть возможность трансформировать чертежи в рисунок*.bmp,
но я столкнулся с проблемой распечатки больших чертежей типа ЭПЗ-1636, как на лазерном принтере, так и на матричном, немогу найти бы программу которая может подготавливать рисунок для печати на принтере формата А4, и как эта прблема решается в Visio

с уважением Семенюк Роман ЗЭС "Иркуткэнерго№

И что же у Вас ничего не получилось со стандартными программами для работы с BMP? Visio, конечно, может работать с BMP, и могу сказать, что в Visio имеется стандартный для графических редакторов набор функций печати, и при необходимости вы вполне сумеете рисунок формата А1 распечатать на куче листов формата А4. Следите только за полями, которые устанавливаются по умолчанию для вашего принтера, иначе часть чертежа, попадающая на поля, может быть потеряна при печати.

Назад к Содержанию выпуска

Ссылки на релейную тему

Последнее из того, чем порадовал сервер Yandex.ru по подписке на запрос фразы "релейная защита".

1. www.dvgups.ru

2. www.nlr.ru

3. www.expo.rsd.ru

  • Экспоцентр

    http://www.expo.rsd.ru/expo/member.asp?expoId=98&memberId=28 08 - 17К - совпадение фразы

4. www.kazpravda.kz

Назад к Содержанию выпуска

Удачи вам, друзья!
До следующего вторника. И не забудьте порекомендовать нашу рассылку своим коллегам!

Сайт сопровождения рассылки RZARZA

Искать в архиве рассылки:
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Релейная защита и автоматика"


ведущий рассылки Алексей Черных



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное