Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны мира

  Все выпуски  

Страны мира СССР (часть 85)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Союз Советских Социалистических Республик, также СССР, Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР занимал почти 1/6 часть обитаемой суши Земли; на момент распада был самой крупной по площади страной мира. Образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий.

 

Права человека в СССР — комплекс вопросов реализации прав человека (основных свобод и возможностей в экономической, социальной, политической и культурной сферах) в СССР. Большинство подобных вопросов регулировалось конституциями СССР (например, Конституцией СССР 1977 года), а также конституциями, уголовными и гражданскими кодексами союзных республик (например, Уголовным кодексом РСФСР и Гражданским кодексом РСФСР).

 

Общее равенство

 

Равенство в правах и свободах

 

По мнению исследователей, юридическое равноправие мужчин и женщин было закреплено уже в первой советской Конституции РСФСР 1918 года, женщины впервые стали занимать высшие посты во властной иерархии (нарком по делам призрения А.Коллонтай), согласно Декрету «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» (08.12.1917) муж и жена полностью уравнивались в правах на выбор места жительства и фамилии, были уравнены права законнорождённых и незаконнорождённых детей; раньше, чем где-либо в Европе, в Советской России в 1920 году было зафиксировано право женщины на аборт (урегулированы репродуктивные права женщин), право на установление отцовства в судебном порядке, упрощалась процедура развода, под защитой закона оказывались беременные и кормящие матери, которым было дано право на оплачиваемый отпуск, в практике судов домашний труд женщин все чаще приравнивался к труду мужчин по добыванию средств существования.

 

До принятия Конституции РСФСР 1937 года часть населения СССР (в основном торговцы, кулаки, служители религиозных культов и выходцы из политической элиты Российской империи) была лишена избирательных прав по социальным признакам. Эта мера во многом была зеркальной избирательным законам Российской империи, существенно ограничивавшим права податных сословий — крестьян и рабочих. До 1 января 1961 года действовал [[s:Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956#Раздел четвертый О мерах социальной защиты, применяемых по Уголовному кодексу в отношении лиц, совершивших преступление|п. «д» ст. 20]] Уголовного кодекса РСФСР 1926 года и аналогичные статьи УК союзных республик, устанавливавшие, что поражение политических и отдельных гражданских прав может применяться судами как мера социальной защиты.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное