Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Милан (часть 2)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Милан (итал. Milano, лат. Mediolanum — «в центре равнины») — главный город северной части Италии, административный центр области Ломбардия, самого крупного региона Италии.

 

Климат

 

Для Милана характерен влажный субтропический климат с некоторыми признаками континентального, типичный для внутренних равнин северной Италии с жарким, влажным летом и холодной, влажной зимой, в отличие от средиземноморского климата на юге Италии.

 

Средняя температура в центре города от −3 до +4 C в январе и от 19 до 30 C в июле. Снегопады являются довольно распространенным явлением в зимний период, хотя в последние 15-20 лет они стали реже. Влажность довольно высокая на протяжении всего года, среднегодовой уровень осадков около 1000 мм. Город часто окутан туманом.

 

Экономика

 

В Милане расположено множество финансовых и торговых компаний (Pirelli, Telecom Italia, Alfa Romeo), а в пригороде располагается «авангард» промышленной зоны. Мировой известностью пользуются модные дома и предприятия лёгкой промышленности (марки Giorgio Armani, Gianni Versace, Dolce & Gabbana, Prada и др.). Миланская неделя моды проходит в феврале и сентябре. В Милане базируется популярнейшая в Италии газета Corriere della Sera.

 

Именно в Милане был построен первый в Италии небоскрёб — башня Пирелли. В начале XXI века развернулось строительство высотных офисных зданий в квартале Порта-Нуова. Торгово-выставочный комплекс Фиера Милано является крупнейшим в стране. Новые выставочные площади в северо-западных пригородах Перо и Ро были открыты в мае 2005 года.

 

Аэропорты

 

    В Варезе к северу от Милана действует большой международный аэропорт, который называется «Мальпенса» (MXP). Он соединён с центром города железнодорожной веткой «Мальпенса-Экспресс» (от станции Кадорна).

    В черте города расположен аэропорт Линате (LIN), который используется для внутриевропейского и местного сообщения.

    Аэропорт имени Караваджо (Орио-аль-Серио, BGY) в Бергамо используется для низкобюджетных перевозок внутри Европы, чартеров, и грузовых операций.

 

В совокупности три аэропорта делают Милан крупным европейским узлом авиаперевозок с оборотом более 30 миллионов пассажиров в год.

 

Метро и трамвай

 

Милан имеет 3 линии метро (1я красная, 2я зелёная, 3я жёлтая) общей протяжённостью более 80 км. Также есть лёгкое метро, названное «Метро Св. Рафаэля», соединяющее больницу Св. Рафаэля со станцией Кащина Гобба (M2).

 

В Милане — наиболее развитая система трамваев в Западной Европе, более 160 км путей, объединяющих Большой Милан. Троллейбусная сеть значительно меньше трамвайной, но тем не менее она — также одна из крупнейших в Западной Европе. Представляет собой кольцо вокруг центра города с несколькими ответвлениями в сторону окраин.

 

Железнодорожное сообщение

 

Пригородное железнодорожное сообщение (называют «S» Lines (Suburban Railway Service), похоже на французский «RER» и немецкий «S-Bahn»), объединяет 8 пригородных линий (10 с 2008 г.), соединяет Большой Милан и другие города, например, Комо и Варезе.

 

Региональное железнодорожное сообщение (называют «R» (Regional)) соединяет Милан с остальной Ломбардией и национальной железнодорожной сетью. Центральный вокзал Милана — один из крупнейших по пассажиропотоку в Европе.

 

Такси

 

В Милане работает очень эффективное такси, принадлежащее частным компаниям и лицензируемое муниципалитетом Милана (Comune di Milano). Машины бывают только одного цвета: белые. Цена поездки зависит от её продолжительности и расстояния.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.

на �( ��=ghдующие восемь лет».
  • В 1981 — начале 1982 после кратковременного подъема экономическая ситуация в стране вновь ухудшилась. Тогда же Пиночет отказался рассматривать «Национальное соглашение о переходе к демократии». В начале июля 1986 в Чили прошла всеобщая забастовка.
  • 7 сентября 1986 г. Патриотическим Фронтом им. Мануэля Родригеса было совершено нападение на диктатора, но оно не увенчалось успехом. Пропустив эскорт мотоциклистов, партизаны перекрыли дорогу лимузину президента грузовиком с прицепом и открыли огонь. Партизан подвело оружие — сначала гранатомет дал осечку, затем после второго выстрела граната пробила стекло, но не взорвалась. В ходе нападения погибли пятеро охранников генерала. Сам он назвал «перстом Всевышнего» то, что ему удалось остаться невредимым. «Бог спас меня — заявил он — чтобы я и дальше мог бороться во имя отечества». По его приказу разбитые и обгоревшие машины президентского кортежа были выставлены на всеобщее обозрение.
  • В области экономики Пиночет выбрал наиболее жесткий и радикальный путь «чистой» транснационализации. «Чили — страна собственников, а не пролетариев» — повторял диктатор. Вокруг него сложилась группа чилийских экономистов, многие из которых учились в Чикаго под руководством Нобелевского лауреата профессора Фридмана и профессора Арнольда Харбергера. Они разработали применительно к Чили программу перехода к свободной рыночной экономике. Сам Фридман придавал большое значение чилийскому эксперименту и неоднократно посещал страну.
  • В августе 1987 был принят закон о политических партиях, что еще более ухудшило имидж режима за рубежом.
  • На 5 октября 1988 был назначен промежуточный плебисцит, предусмотренный конституцией 1980. После объявления о предстоящем плебисците глава хунты заверил будущих избирателей, что все политические силы, включая оппозиционные, получат право контролировать ход голосования. Власти отменили чрезвычайное положение, разрешили возвратиться в страну бывшим депутатам и сенаторам, руководителям некоторых левых партий и профсоюзов, объявленным раннее «государственными преступниками». Было разрешено возвратиться в Чили и Ортенсии Бусси — вдове Сальвадора Альенде. 30 августа члены хунты, после недолгих дебатов, единогласно назвали кандидатом в президенты Аугусто Пиночета, самому Пиночету оставалось лишь согласиться. Его назначение единственным кандидатом вызвало взрыв возмущения в Чили. В столкновениях с карабинерами погибли 3 человека, 25 получили ранения, 1150 демонстрантов были арестованы. Оппозиционные силы страны к моменту проведения плебисцита консолидировались, действовали более решительно и организованно. На заключительный митинг на Панамериканском шоссе собралось более миллиона человек — это была самая массовая манифестация за всю историю Чили. Когда опросы общественного мнения стали предсказывать победу оппозиции, Пиночет стал проявлять явные признаки беспокойства. Чтобы привлечь избирателей, он объявил о повышении пенсий и зарплат служащим, потребовал от предпринимателей снизить цены на социально значимые продукты питания (хлеб, молоко, сахар), назначил 100 % дотацию на холодное водоснабжение и канализацию, пообещал раздать крестьянам те земли, которые пока еще принадлежат государству.
  • На плебисците 5 октября 1988, как показали подсчеты, около 55 процентов избирателей отдали свои голоса против диктатора. За предоставление Пиночету возможности находиться во главе Чили еще 8 лет высказалось свыше 43 процентов избирателей. Однако, этот в другой ситуации отрадный факт (поддержка более чем 3 миллионов чилийцев!) на этот раз не удовлетворил диктатора. Не признать перевеса голосов в пользу оппозиции было уже нельзя. Через две недели после плебисцита был смещен со своего поста близкий друг и соратник Пиночета — Серхио Фернандес, который был объявлен чуть ли не главным виновником потери победы. Вместе с Фернандесом глава хунты сместил еще восемь министров, проведя тем самым крупную чистку в правительстве. Выступая по радио и телевидению, Пиночет оценил итоги голосования как «ошибку чилийцев», однако заявил, что признает вердикт избирателей и будет уважать результаты голосования.
  •  

    Продолжение в следующем выпуске…

     

     

    Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

    Твитер http://twitter.com/andrey_luda

    Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

    Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

     

    Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

     

    Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

     

    Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

     

    Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

    Заранее благодарю Вас.


    В избранное