Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 6)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 75 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Королевство Пруссия

 

В 1701 году Фридрих III короновался королём Пруссии (точнее, «королём в Пруссии», поскольку ему принадлежала не вся Пруссия) под именем Фридриха I. Король был занят в первую очередь имиджем своего государства. К западу от города по его приказу был построен дворец Шарлоттенбург, а к 1707 году был перестроен в резиденцию Городской дворец. Согласно указу от 18 января 1709 года пять независимых городов Берлин, Кёльн, Фридрихсвердер, Доротеенштадт и Фридрихштадт объединились на 1 января 1710 года в «королевский главный город-резиденцию Берлин». Вскоре после этого за городскими воротами города стали появляться новые предместья.

 

Сын Фридриха I Фридрих Вильгельм I вступил на прусский престол в 1713 году и благодаря своей природной экономности превратил Пруссию в серьёзную военную державу. В 1709 году в Берлине проживало 55 тысяч человек, из них 5 тысяч служили в армии. А в 1755 году население Берлина составляло 100 тысяч человек, из которых солдатами были 26 тысяч. При Фридрихе Вильгельме вокруг Берлина появилась деревянная стена с 14 воротами, известная как «акцизная стена».

 

В 1740 году к власти пришёл Фридрих II, известный как Фридрих Великий. Его также называли «философом на троне», в частности за его переписку с Вольтером. При Фридрихе Великом город стал центром Просвещения. В это время в Берлине проживал известный философ Мозес Мендельсон. При Фридрихе Вильгельме II, преемнике Фридриха Великого, в стране наступил застой. Король был противником Просвещения, применял цензуру и репрессии. При Фридрихе Вильгельме II была возведена новая каменная городская стена. В конце XVIII века по указу Фридриха Вильгельма II были построены новые Бранденбургские ворота, ставшие символом Берлина.

 

В 1806 году в Берлин вошли войска Наполеона. Начались демократические реформы, в Берлине появилось городское самоуправление. В 1809 году состоялись первые выборы в городской парламент, хотя право голоса на них имели только состоятельные жители мужского пола. В 1810 году был основан Берлинский университет (ныне Берлинский университет имени Гумбольдта), первым ректором которого стал Иоганн Готлиб Фихте. В 1810—1811 годах первую берлинскую ежедневную газету «Берлинер Абендблеттер» издавал Генрих фон Клейст. В 1812 году евреи обрели свободу выбора профессии. Поражение французов в 1814 году ознаменовало конец эпохи реформ.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 75 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное