Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 7)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 76 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Королевство Пруссия

 

В первой половине XIX века началась промышленная революция. Численность населения резко возросла с 200 до 400 тысяч человек, и Берлин занял четвёртое место среди крупнейших городов Европы после Лондона, Парижа и Санкт-Петербурга. В 1838 году была запущена первая железная дорога в Пруссии, соединившая Берлин и Потсдам. Потсдамский вокзал положил начало стремительно развивавшейся железнодорожной истории Берлина.

 

Как и другие европейские города Берлин был охвачен в 1848 году Мартовской революцией. Фридриху Вильгельму IV удалось подавить революционное движение, выразившееся в Берлине в так называемом «баррикадном восстании». Однако позднее начались беспорядки. Так, 14 июня 1848 года был разграблен взятый штурмом берлинский цейхгауз. Как следствие, самоуправление города было вновь ограничено путём повышения уровня дохода, дававшего право голоса в выборах. Это привело к тому, что в выборах могли принимать участие лишь пять процентов населения города. Такая избирательная система сохранилась в Берлине до 1918 года.

 

В 1861 году королём стал Вильгельм I. В начале его правления ещё сохранялись надежды на либерализацию режима. Вильгельм I назначил в правительство либеральных министров и принял решение о строительстве Красной ратуши. В 1861 году территория города увеличилась за счёт включения Веддинга и Моабита, а также предместий Темпельхоф и Шёнеберг.

 

Дальнейший стремительный рост численности населения Берлина принёс городу крупные проблемы. В этой связи в 1862 году вступил в действие так называемый план Хобрехта, призванный упорядочить застройку Берлина и его окрестностей. Строительство водопровода и канализации благодаря активной деятельности Рудольфа Вирхова создало основы для превращения Берлина в современный город.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 76 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное