Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 9)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 78 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Веймарская республика

 

В конце декабря 1918 года была основана Коммунистическая партия Германии (КПГ). В январе 1919 года произошло восстание спартакистов, закончившееся поражением, а 15 января 1919 года правыми были убиты Роза Люксембург и Карл Либкнехт. В марте 1920 года Вольфганг Капп, учредитель правой Немецкой отечественной партии, попытался свергнуть правительство. На его сторону встали подразделения берлинского гарнизона, было захвачено правительственное здание, в то время как само правительство Веймарской республики уже покинуло город. Капповский путч был предотвращён всеобщей забастовкой.

 

1 октября 1920 года законом «Об образовании новой городской общины» был учреждён Большой Берлин. К старому Берлину присоединилось семь городов: (Шарлоттенбург, Кёпеник, Лихтенберг, Нойкёльн, Шёнеберг, Шпандау и Вильмерсдорф), 59 сельских общин и 27 поместий. В Большом Берлине в это время проживало 3 804 048 человек.

 

В 1922 году в Берлине был убит министр иностранных дел Веймарской республики Вальтер Ратенау. Город находился в трауре, на похороны политика собралось полмиллиона человек.

 

Экономическое положение города и страны было удручающим. По Версальскому мирному договору Германия выплачивала высокие репарации. Правительство пыталось решить проблему с помощью печатного станка. На фоне общей экономической нестабильности это привело в 1923 году к гиперинфляции, которая больно ударила по рабочим, служащим и пенсионерам. Ситуация стала улучшаться с 1924 года благодаря новым соглашениям, достигнутым Веймарской республикой с державами-победительницами, финансовой помощи США и более эффективной финансовой политике. Начался расцвет Берлина, так называемые «золотые двадцатые». В это время Берлин превратился в один из крупнейших промышленных центров Европы. Культурным центром Европы Берлин сделали проживавшие в городе выдающиеся личности, как архитектор Вальтер Гропиус, физик Альберт Эйнштейн, художник Георг Гросс, писатели Арнольд Цвейг, Бертольт Брехт и Курт Тухольски, актёры и режиссёры Марлен Дитрих, Фридрих Вильгельм Мурнау, Фриц Ланг. Ночная жизнь Берлина нашла своё отражение в знаменитом фильме «Кабаре».

 

В 1924 году в Берлине открылся аэропорт Темпельхоф. В том же году на территории берлинской ярмарки состоялась первая международная радиовыставка. Берлин стал вторым по величине внутренним портом страны. Постепенно, начиная с 1924 года электрифицируемые городские, окружные и пригородные железные дороги в 1930 году объединились в единую систему городских электричек, обеспечивавшую передвижение более чем четырёхмиллионного населения Берлина. В 1926 году к открытию третьей радиовыставки в Берлине состоялась церемония запуска радиобашни. В 1930—1933 годах «Союз космонавтики», к которому позднее присоединился Вернер фон Браун, проводил свои первые испытания ракет на жидком топливе на ракетной стартовой площадке в Тегеле.

 

Краткий период подъёма прервал в 1929 году мировой экономический кризис. В этом же году Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Адольфа Гитлера впервые получила места в городском парламенте. 20 июля 1932 года правительство Пруссии, возглавляемое Отто Брауном, было смещено в результате военного путча, получившего название «Прусский путч». Крах республики приближали экстремистские силы слева и справа. 30 января 1933 года рейхсканцлером Германии назначен Адольф Гитлер.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 78 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное