Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 15)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Возведение стены

 

13 августа 1961 года по решению правительства ГДР началось возведение Берлинской стены, окончательно закрепившей раздел города на две части. Проект сооружения стены в Берлине имел гриф государственной тайны. Стена должна была положить конец иммиграции населения ГДР на запад, которая приносила молодому социалистическому государству огромный экономический и кадровый урон.

 

За укладкой первых каменных блоков ранним утром на Потсдамской площади наблюдали американские войска, находившиеся в полной боевой готовности. Несмотря на то, что западные союзники получили через своих осведомителей информацию о радикальных планах окружить Западный Берлин стеной, точная дата проведения и масштаб строительных работ оказалась для них сюрпризом. Поскольку доступ американцев в Западный Берлин при этом не ограничивался, они не предприняли военных действий.

 

В 1963 году в Берлине побывал президент Соединённых Штатов Америки Джон Ф. Кеннеди. У Шёнебергской ратуши Кеннеди выступил перед жителями Западного Берлина с речью, посвящённой Берлинской стене, в которой прозвучали ставшие историческими слова: «Я — берлинец». Для жителей Западного Берлина, островка демократии в центре ГДР, это значило очень много, но, если учесть, сколь толерантно американцы отнеслись к самому возведению стены, речь Кеннеди представляла собой только символический жест. Для западных союзников и ГДР строительство стены принесло политическую и военную стабильность, статус-кво Берлина был в буквальном смысле зацементирован. СССР отказался от своего требования преобразования Западного Берлина в демилитаризованный «свободный» город, заявленного в ультимативной речи Хрущёва в 1958 году.

 

В 1971 году Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину разрешило вопросы транспортной досягаемости Западного Берлина и сняло возможную экономическую угрозу от блокады транспортного сообщения с этой частью города. Четыре державы-победительницы подтвердили свою совместную ответственность за Берлин в целом и установили, что Западный Берлин не входит в состав ФРГ и не управляется ею. В то время, как Советский Союз распространял действие Четырёхстороннего соглашения только на Западный Берлин, в 1975 году западные державы в своей ноте в ООН подчеркнули собственное видение четырёхстороннего статуса Берлина, действовавшего в отношении города в целом.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное