Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дивные города

  Все выпуски  

Дивные города Берлин (часть 18)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Берлин — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии, второй по населению (после Лондона) 3 479 740 человек (2011) и пятый по площади 891,85 км город Евросоюза, одна из 16 земель в составе ФРГ.

 

Падение Берлинской стены

 

Находясь в октябре 1989 года с визитом в Берлине по случаю празднования 40-й годовщины образования ГДР, М. С. Горбачёв в своей речи заявил, что запретительные меры в отношении граждан ГДР, бежавших из страны через границы Венгрии и Чехословакии, недопустимы. 9 ноября, неправильно восприняв выступление на пресс-конференции члена Политбюро СЕПГ Гюнтера Шабовски, пограничники на переходе Борнхольмер-штрассе (нем. Bornholmer Straße) пропустили собравшуюся там толпу через границу. Пограничники решили, что Политбюро СЕПГ разрешило открыть границы, хотя окончательное решение по этому вопросу ещё не было принято. Руководство ГДР после отставки в октябре своего главы Эриха Хонеккера оказалось в полном замешательстве.

Многие берлинцы, забравшись на стену у Бранденбургских ворот, пустились на радостях танцевать. Берлинская стена вскоре была снесена, а берлинцы молотками добыли себе исторические сувениры из обломков стены.

Обер-бургомистр Восточного Берлина Тино Швирцина и правящий бургомистр Западного Берлина Вальтер Момпер приступили к переговорам для подготовки к предстоящему объединению разделённого города. Тандем бургомистров вскоре получил шуточные прозвища Швирцомпер и Момпцина, а объединённое городское правительство западноберлинского Сената и восточноберлинского магистрата именовали в шутку «Маги-Сенат».

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2014 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное