Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туроператора Fantasy Way

  Все выпуски  

Новости туроператора Fantasy Way Были и предания Рязанского края


Часы работы: ПН - ПТ > 10:00 - 19:00; СБ > 11:00 - 16:00; ВС > выходной.
Адрес: Москва, ул. Щепкина, д.58, стр.3, 3 этаж, офис 310. Схема проезда >>
Телефон: (495) 978-50-81, 961-27-58. E-mail: fantasyway@yandex.ru
Новости туроператора Fantasy Way Были и предания Рязанского края. Выпуск #1028


  

Чтобы отвлечься от работы, не обязательно уезжать в далекие страны, выкраивая на отдых неделю или больше. Достаточно выделить на поездку буквально три дня, и она доставит вам большое удовольствие и отвлечет от проблем насущных. Для тех, кто не готов надолго вырваться из привычного ритма жизни, идеально подойдут автобусные туры, во время которых вы сможете побывать сразу в нескольких городах, не очень удаленных от Москвы, но интересных своей историей и архитектурой. Именно мы вам предлагаем.

Отправляясь в тур «Были и предания Рязанского края», за три дня вы посетите интересные своим прошлым места: Бронницы, Коломна, Зарайск, Даровое, Рязань, Солотча, Константиново, Пощупово. Проехав по Московской и Рязанской областям, вы увидите старинные монастыри, ставшие свидетелями важнейших исторических событий России, усадьбы знаменитых литераторов, ознакомитесь с наиболее значительными достопримечательностями области, которые сыграли важнейшую роль в истории Государства Российского.

Автобус отправится из Москвы в 08:00 от станции метро «Марксистская». Первая, в ваша остановка - подмосковный город Бронницы. Впервые Бронницы упоминаются в летописях в 1453 году под именем села Бронничи, вотчины московских князей. Это название по преданию возникло оттого, что здесь жили мастера-бронники, изготовлявшие латы и кольчуги. Расположенное на Рязанской дороге дворцовое село в конце XVII столетия было знаменито крупным конным заводом, устроенным царем Алексеем Михайловичем. При Петре Великом оно принадлежало князю А.Д. Меншикову. В Бронницах обязательно побывайте на Соборной площади. В Бронницах же находится и знаменитый парк, устроенный еще внуком А.С. Пушкина.

Следующий подмосковный город на вашем пути - Коломна - является одним из древнейших городов России. Первые упоминания о нем относятся к XII веку. В городе сохранился выдающийся памятник русского зодчестваКоломенский кремль, являющийся одним из крупнейших оборонительных сооружений подобного типа, расположенных на территории Московской области. Также в ходе обзорной экскурсии по Коломне вы посетите Старо-Голутвин монастырь, который был основан в 1385 году по указу Дмитрия Донского в честь победа над войском Мамая на Куликовом поле. Богоявленский собор Старо-Голутвина монастыря – один из древнейших храмов Подмосковья.

Зарайск и экскурсия в Зарайский Кремль продолжат тему ратных подвигов Российского Государства. Зарайский Кремль - памятник оборонительного зодчества XVIв., не раз подвергавшийся татарским набегам и осаде, единственный полностью сохранившийся в Подмосковье. Экскурсия в родовое поместье Ф.М. Достоевского Даровое и переезд в Рязань завершат первый экскурсионный день.

Второй экскурсионный день откроется обзорной экскурсией по Рязани, с посещением Рязанского Кремля (территория и соборы), экспозиций Дворца Олега, «По обычаю дедову», «Российского воинства».

Одно из живописнейших мест Рязанской области - Солотча, до революции известная как "рязанская Италия". Когда-то прямо у Солотчи протекала Ока, в то время и здесь образовалась высокая песчаная терраса, поросшая позже густым бором. От реки осталась только тихая старица, за которой расстилаются заливные луга. Существует легенда, будто из княжеского дворца в Рязани вел подземный ход прямо в Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Вы посетите монастырь, основанный Олегом Рязанским, и узнаете о многих событиях, отраженных еще в летописи земли Русской.

Третий день экскурсии начнется с переезда в село Константиново – на родину великого русского поэта Сергея Есенина. Вас не оставит равнодушным экскурсия по мемориальному музею-усадьбе Есениных, где прошли детство и юность поэта. Вы окунетесь в атмосферу той Рязанщины, о которой С. Есенин слагал свои стихи. В  программу входят экскурсия в усадьбу Л.И. Кашиной (музей поэмы «Анна Снегина»), посещение земской школы, где учился поэт.

Перед отбытием в Москву вы побываете в селе Пощупово, одном из самых живописных мест на Рязанщине. Оно расположено на правом берегу Оки. Вам расскажут легенду возникновения Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Вы увидите главную святыню монастыря - чудотворную икону св. Иоанна Богослова. По преданию, икона была написана мальчиком-сиротой в 6 веке в Византии. Согласно легенде, рукой мальчика водил сам явившийся ему апостол Иоанн Богослов. В обители собрано множество святынь: чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение – Корчемная» и «Тихвинская». В монастыре хранятся ковчеги с частицами мощей святых Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона, Николая Чудотворца и многих других угодников Божиих. Вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами бьет Святой источник, который издревле почитался как чудотворный. Здесь произошло много чудесных исцелений.

В Москву вы возвратитесь ориентировочно в 21:00-22:00. 
Вебмастер

В избранное