Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подарки из разных стран

  Все выпуски  

Подарки из разных стран


Подарки из разных стран

Что привезти из поездки

15 марта 2011 г.
Выпуск 151

Что привезти из столицы США?

США, Вашингтон, Капитолий

У каждой страны есть столица. Причём это не просто город, в котором живёт глава государства и заседает правительство, а сердце державы, её символ. Столичный город воплощает в себе национальные черты, хранит историческое наследие и служит своего рода «парадной витриной» страны. Ведь именно путешествие по столице любого государства мира способно дать ключ к пониманию его жизни в целом. Справедливо это правило и для сердца США, города Вашингтона.

Надо сказать, что название столицы Америки способно запутать даже опытного туриста. Ведь существует ещё и одноимённый штат, причём столица находится не в нём, а на противоположной стороне страны. Чтобы отличить Вашингтон-штат от Вашингтона-города, последний, со всеми своими окрестностями, лежащими по обеим сторонам реки Потомак, выделяют в отельный федеральный округ – Колумбия. Как Вы прекрасно знаете, штат с таким названием тоже есть и поэтому, говоря о своей столице, американцы всегда добавляют к её названию «Ди-Си»: от первых букв английских слов «округ Колумбия». И очень часто столицу США Вашингтон называют просто Округ или Ди-Си. Такое вот милое, можно сказать, домашнее прозвище.

И это удивительно подходит к духу самого города, который, оставаясь сердцем державы, сумел сохранить совершенно патриархальное очарование. Когда Вы будете гулять по улицам и паркам Ди-Си, то сами убедитесь в том, что в столице страны небоскрёбов самих небоскрёбов-то и нет. Ведь в округе официально запрещено строить здания выше Капитолия, здания, в котором заседает Конгресс США. «Минуточку, но как насчёт монумента Вашингтона, который явно выше Капитолия?», – спросите Вы. А тут всё продумано: памятник не является зданием, поэтому ему разрешается возвышаться над Капитолием более чем на сто метров. А раз всё можно, то обязательно посетите смотровую площадку памятника, попасть на которую можно на лифте, или пройдя 898 ступеней. Полюбовавшись панорамой города и спустившись вниз, не забудьте купить в качестве маленьких подарков друзьям и коллегам прекрасные фотопанорамы города, снятые со смотровой площадки «пальца Вашингтона» или «карандаша», как фамильярно называют монумент местные. Добавьте к этому шоколад, на обёртке которого во всей красе предстаёт Капитолий или Белый дом и узнаваемый портрет Вашингтона готов.

Кстати, самые известные достопримечательности города смогут порадовать и Ваших старших родственников. Большой любовью у жителей и гостей столицы пользуются яркие солонки и перечницы с изображенными на них главными зданиями страны, Капитолием и Белым домом, или фрагментами монумента Линкольна. Хорошенько поискав, можно найти даже солонку в форме памятника Вашингтону! Добавьте к подарку фартук с понравившимся зданием или изображением Большой печати США, на которой красуется белоголовый орлан, и подарок готов. Теперь колорит американской столицы пропишется на кухне Ваших родственников.

Практически во всех музеях США экспонаты можно трогать руками. Исключением не является и столица страны, разве что здесь зашли ещё чуть дальше. Вы не поверите, но любой турист без труда может попасть на экскурсию по Белому дому! После не самой длительной (хотя и очень тщательной) проверки документов Вы, в сопровождении гида, проведёте полчаса в святая святых Ди-Си. А ещё, помимо исторических зданий и монументов, в городе множество музеев, причём в большинство их вход бесплатный! Не правда ли – очень приятная, хотя и удивительная новость? Обязательно посетите Национальный музей авиации и космонавтики, Национальный художественный музей и музейный комплекс Смитсоновского института, который включает в себя даже зоопарк. А когда голова начнёт буквально идти кругом от обилия впечатлений, перебирайтесь в магазин при музее, чтобы подобрать там подарок другу. Не в силах абстрагироваться от увиденного в научно-исследовательских институтах комплекса, выберите в подарок термометр. Но не простой, привычный, а стеклянный, жидкостный, принцип которого разработал ещё Галилей. Это устройство не только покажет Вашему лучшему другу температуру в квартире (она определяется по всплывающим в стеклянном корпусе ярким «буйкам»), но и украсит интерьер его дома. И потом, представьте только, как сможет блеснуть интеллектом друг, описывая принцип работы девайса девушкам!

Тот, кто решит, что в Вашингтоне Ди-Си можно только ходить и любоваться зданиями, ошибается. Точнее, ошибается только в том, что касается зданий. Есть в Вашингтоне и потрясающее по красоте шоу, которое каждый год устраивает матушка-природа. Чтобы посмотреть его, в Ди-Си весной приезжают жители со всей Америки на фестиваль сакуры в Вашингтоне. Когда-то давно саженцы этих деревьев были присланы мэром Токио в дар супруге тогдашнего президента США. Прошли годы, деревья пытались вырубить во время войны с Японией, но жители столицы всё же опомнились. И сейчас учёные высчитывают дату появления первых бело-розовых цветов, чтобы точно определить начало 16-дневного фестиваля. Даже если Вы не застанете это воистину волшебное зрелище, не расстраивайтесь. Просто купите своей половине брошку или серьги, выполненные в виде цветущих веток вишни. Нежно-розовые эмалевые лепестки, увы, не пахнут, но зато к изделию прилагается памятный сертификат, в котором расписано, в какие сроки проходил последний праздник цветения сакуры и его история. Такой изящный и познавательный подарок придётся по душе любой девушке.

Не обойдите вниманием и начальство. Вашингтон, столица США, служащая единым сердцем для всех штатов страны. Вот и шефу в подарок хорошо было бы привезти что-то объединяющее. И в этом случае очень подойдёт подарочный альбом-кляссер для юбилейных монет, посвящённых штатам США. Твёрдая прошитая обложка, внутри – красочная карта страны с искусно вырезанными на территории штатов ячейками для квотеров. Чтобы не дарить альбом-кляссер пустым, купите юбилейный квотер и вложите его в подходящую «штатную» ячейку. Ну а остальную коллекцию пусть начальник собирает сам: зачем лишать его такого удовольствия?

Продолжая знакомство со столицей страны, посетите Арлингтонское кладбище, а потом, стоя возле мемориала ветеранам войны во Вьетнаме, почтите минутой молчания память погибших там. Посидите на лужайке перед Капитолием и покормите холёных белок, прыгающих перед Белым домом... Поболтайте с улыбчивыми и приветливыми местными жителями и выпейте чашку-другую капучино в одном из уютных кафе, а потом долго бродите по булыжным мостовым пригорода Ди-Си – Джорджтауна… И обязательно бросьте монетку в бассейн перед мемориалом Линкольна: ведь невозможно не захотеть вернуться в Вашингтон ещё раз!


  Подарок выбирал: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок







     

В избранное