Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сплавы по Чусовой. Когда. Кто. Как.


Автор рассылки

Андрей Швачко

Сплавы по Чусовой

Когда. Кто. Как.

Турклуб «Искатели приключений» - сплавы по Чусовой

 

Весенний сплав по Чусовой

 

Город утопает в мусоре и грязи, местами ещё чернеют кучи снега, а под ногами сероватая, снежная жижа. Впереди майские праздники. Солнце начинает пригревать, уже половина городского пруда свободно ото льда, и неотвратимо наступает сезон водных сплавов по реке Чусовой!  

 

Сильнейший контраст. Приехав из города, мы видим, как просыпается природа. Огромные поля подснежников встречают нас на Чусовой. В тени ещё лежит снег, белый и влажный. Как дети мы радуемся, позируя в купальных костюмах стоя по щиколотку в снегу. Так необычно, тепло и снег.

 

Приятно смотреть, как капает берёзовый сок в стеклянную банку. Кристальной чистоты сладковатая жидкость очень полезна. Я люблю берёзовый сок. Утром, проснувшись на рассвете, идёшь к заветной баночке и прямо из неё пьёшь этот природный нектар. Этот вкус, аромат и наслаждение не передать словами.

 

Больше всего мне нравятся цветы медуницы. Они цветут только весной и в горах. Большие разноцветные бутоны, жёлтые и небесно-голубые. Их большие бархатные листья напоминают  картинки из книжек, которые мне читали в детстве.

 

Весной можно оценить всю мощь стихии. Большая вода. Те, кто был здесь летом, бывают поражены количеством воды, уровень подымается на три метра и больше. Уже по другому выглядят прибрежные скалы, или камни как их здесь называют. Течение ровное и спокойное, но быстрое. За два часа можно пройти расстояние, на которое летом потребуется часов шесть, семь. При этом грести не нужно совсем, просто отдыхаешь и любуешься проходящими мимо видами.

 

Вечером у костра, вдыхая аромат готовящегося шашлыка, чувствуется необыкновенная свежесть и настоящий аппетит.  Костёр, гитара, блики огня на лицах людей всё это завораживает. Вот и шашлык готов. С наслаждением ем сочное мясо. Вкусно. На лицах улыбки, шашлык удался.

 

Поют все, кто громко, почти с надрывом, кто тише с чувством, кто только губами и почти про себя. Наши голоса сливаются в один, наполненный чувством и энергией. Звуки гитары и песня, круг людей у костра и это всё, что есть здесь и сейчас. 

 

Со мной рядом мои старые друзья. Когда ещё мы сможем вырваться из городского плена и все вместе провести выходные в настоящей Уральской тайге. Это главное, команда старых друзей и ещё возможность обрести новых. На этом сплаве я познакомился с отличными ребятами. Три - четыре дня вместе, и такое ощущение, что мы давно знакомы. В походе люди быстро снимают «маски» и становятся живыми людьми. Это здорово.

 

Особенно интересно наблюдать за собой, когда делаешь что-то необычное. Босиком по раскалённым углям пройти – это значит переступить свой страх. Сделать то, что не делаешь в обычной жизни. Ещё одна победа, ещё один шаг к себе настоящему. Осознаёшь, что можешь всё, что дикий страх, который может возникнуть в жизни это как тёмный угол в комнате, когда тебе пять лет. Стоит только присмотреться получше, и страх рассеян. Пройти по углям - это отказаться от заблуждений и узнать реальность.

 

Походная баня - праздник для туриста. Весной, когда по реке идёт лёд, есть возможность для ещё одного шага, шага в воду. Такое Вы увидите только здесь, и если примите участие в этом мероприятии, то я гарантирую, вы запомните это на всю жизнь.

 

Сложенная из камней круглая печка топится часа четыре. Затем, угли выгребаются, и над раскалёнными камнями ставится шатёр-палатка. Мы возим с собой сшитую специально для таких случаев походную баню. Воздух в шатре нагревается мгновенно, если плеснуть воды на камни, то даже самые привычные банщики с удовольствием покрякивают от жара. Сидишь на лавочке, и тепло обдаёт со всех сторон, разогревая тело постепенно. Пихтовый веник, стакан клюквенного морса, красота. И вот, распарившись основательно, можно в воду.

 

Из шатра наполненного жаром, бегом в ледяную воду реки Чусовой! Словно тысячи иголок одновременно пронзают кожу. Выныриваешь и к берегу. Стоишь, будто заново родился. От тела идёт пар, кожу приятно покалывает. Можно ещё разок.     

 

Если скорость течения высокая, у нас появляется возможность остановится в селе Кын и покататься верхом на лошадях. Лошади удивительно послушны, хотя когда подстегнёшь и прикрикнешь, то несешься галопом, и ветер свистит в ушах.

 

Может показаться странным, но многие, побывав здесь возвращаются сюда каждый год и приводят с собой своих друзей и знакомых. Почему человека тянет сюда снова? Ведь он уже был здесь, всё видел и знает про эти места? Многие говорят, что у этих мест особая, положительная энергетика. Кто-то считает, что именно на Чусовой можно отдохнуть и набраться сил на весь год всего за неделю и уже не представляет отпуск без недельного сплава по реке, а я думаю что в одну и туже реку нельзя войти дважды. Река меняется, не спеша она открывает свои тайны вдумчивому и наблюдательному туристу. Каждый раз здесь ждут новые открытия и приключения. Десятки раз я вёл группы по реке, и Чусовая не устаёт щедро делиться своими секретами.

 

Искренне надеюсь, что и Вы, читатель, побывав здесь, разделите моё восхищение нашей Уральской природой и ещё не раз Вас поманят эти заповедные и интереснейшие места.

 

Андрей Швачко.

 

 

 


Для желающих принять участие в весенних сплавах по большой воде следующая информация:

 

Первый сплав планируется на три дня с 29 апреля по 1 мая

 

Отправление из Нижнего Тагила в 9:00 местного времени от ЖД вокзала 29 апреля.

 

Возвращаемся в Нижний Тагил 1 мая в 20:00.

 

С собой берёте только личные вещи. Всё необходимое снаряжение: спальники, туристические коврики, палатки, катамараны и т.д. обеспечиваем мы.

 

Условия проживания: В палатках, ночёвка в спальниках. Палатки туристы устанавливают самостоятельно. При желании можно помочь инструкторам заготовить дрова и приготовить еду.

 

Другими словами это будет настоящий туристический водный сплав по реке Чусовой.

 

Список личного снаряжения:

 

Обувь

1

Болотники

Для рыбаков

2

Резиновые полусапожки.

 

3

Кроссовки, кеды.

Ходить в лагере.

Одежда

4

Куртка тёплая

 

5

Куртка легкая (ветровка).

 

6

Накидка от дождя

 

7

Свитер

 

8

2 пары, носки шерстяные.

 

9

2 пары, носки простые.

 

10

На себя надеть легкую одежду.

 

11

Купальник.

 

12

Панама.

 

13

Легкую непромокаемую одежду

Для похода в пещеру

14

Смена нижнего белья.

 

Личные вещи

15

Крем, аэрозоль от комаров.

 

16

Часы.

 

17

Тарелка, ложка, вилка, кружка.

 

18

Фонарик

ночью удобно сходить в лес, устроиться в палатке.

19

Деньги

будем заходить в магазин

20

Документы (паспорт, полис)

 

21

Зонтик

На случай дождя , очень удобно.

22

Рыболовные снасти

Рыбакам

23

Личные специфические лекарства.

Общая аптечка у инструкторов имеется.

24

Туалетные принадлежности (мыло, полотенце, зубная щетка, расческа, туалетная бумага, и т.д.).

 

 

 

Заявки присылайте по адресу shturm-nt@mail.ru

Или по телефону 8 (3435) 46 22 08

 

 

П.С. Принимаем заявки на летние сплавы.

 

Публикую письма с комментариями, если в письме явно не указанно, что письмо публиковать нельзя.   

Если Вас заинтересовала эта рассылка, прошу отправить Вашим друзьям и знакомым  это письмо. Спасибо.

 


В избранное