Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сплавы по Чусовой. Когда. Кто. Как.


Автор рассылки

Андрей Швачко

Сплавы по Чусовой

Когда. Кто. Как.

Турклуб «Штурм» - сплавы по Чусовой

 

Здравствуйте!

 

Очень рад, что читатели активно записываются на сплавы по реке Чусовой. Многие будут сплавляться  первый раз, и я им по хорошему завидую.

            Это как первый раз посмотреть отличный фильм или прочитать интересную книгу. Так было у меня одиннадцать лет назад. Десять фотоплёнок кончались за три дня. Рассказов после сплава хватило на две недели и в голове была одна мысль, обязательно туда вернуться.

            Так и случилось, но это уже была другая книга, другой фильм, но с теми же, полюбившимися актёрами.

            Мы с вами заочно уже знакомы. В предыдущих выпусках газеты я приглашал вас на сплав по реке Чусовой. Но возможно вы не читали эти выпуски, и газета попала к вам впервые.

            Вообще, когда отправляешься в подобные поездки хорошо бы знать, кто организует это мероприятие, и что он сделал до этого.    

Чтоб вам было понятней, я расскажу о себе, чтоб вы знали, кто я и чем занимаюсь.

             Зовут меня Андрей Швачко, родился я двадцать девять лет назад в нашем городе Нижнем Тагиле. Как и все учился в школе, это была школа № 24, где я сдружился с отличными ребятами.

Почти восемнадцать лет мы с родителями прожили на руднике III интернационала. Помню, как ездили в лес с палаткой, ходили за грибами, за ягодами, на рыбалку. Тогда в детстве я полюбил природу, и огромное спасибо за это моим Маме и Папе.

Мне повезло с родителями, мне была предоставлена свобода, и целыми днями я пропадал на реке и рыбачил, или мастерил что-то с Отцом в мастерской.

После школы  закончил Строительный Техникум, поступил сразу в два института, и тут возникло желание начать делать что-то уже сейчас, это желание побороло желание учится и я устроился на НТМКа программистом 3 категории.

В это время я уже знал, что есть такая река Чусовая, говорил с людьми, которые там были, видел фотографии и очень хотел туда попасть. А чего очень хочется, то обязательно сбывается.

После сплава я знал, что вернусь сюда ещё не раз, вот только бы выкроить время на работе и  получить отпуск летом.

С предложением отправится на сплав по Чусовой всем нашим рабочим коллективом я обратился в профком своего цеха. Меня поддержали. Став представителем молодёжи нашего цеха в молодёжной комиссии НТМКа я сразу выступил с предложением создать на НТМКа свой турклуб.

Моя идея была принята на ура, и единогласно меня избрали председателем туристического клуба НТМКа «Полярная звезда», который работает и по сей день. 

У нас тогда не было снаряжения, не было опыта, но было главное – дружный коллектив отличных молодых людей, который возник во время сплава по реке Чусовой.

Через год после создания клуба руководство НТМКа выделило средства на закупку снаряжения. Клуб развивался и нами было решено возобновить проведение туристического слёта НТМКа и туристических соревнований между командами цехов.

Первый турслёт проходил на реке Тагил возле горы «Медведь Камень», осенью, помню тогда ночью выпал снег, но не смотря на это слёт удался и было решено сделать его ежегодным.

О нас стали печатать в газетах, люди узнали, что можно взять снаряжение или записаться на сплав, стали звонить, и тогда я понял, мы делаем нужное для людей дело.

Я встал перед выбором, уже нельзя было делить себя между Чусовой и работой и я выбрал Чусовую.

На свои деньги я стал покупать снаряжение. Первые катамараны и спальники  были сделаны своими руками и в этом мне опять очень помог отец, огромное ему за это спасибо. 

Тогда сплавами организованно вообще никто не занимался, и то, что это будет востребовано, было только моим предположением. Я подал бесплатное объявление в газету, и вот собралась первая группа.

К тому времени я уже девять раз сплавлялся по Чусовой и пять из них руководителем сплава. Но до этого все участники были мне хорошо знакомы. Сейчас я организовывал сплав для совершенно чужих людей.

На этом сплаве я понял, что действительно нашёл дело, которое мне по душе. У меня появились новые друзья, когда мне жали руку и говорили спасибо от всей души, я испытал очень приятное чувство. Это главное в том деле, которое мы делаем. Наша главная задача сделать людям добро, сделать свою работу так, чтобы человек с чистым сердцем сказал нам спасибо. Это для меня дороже любых денег.

В тот год я организовал ещё несколько сплавов и почти все кто сходил по Чусовой в тогда сплавлялись со мной ещё не один раз.

Тем временем, началась осень, сплавы закончились и я опять устроился на работу, но уже преподавателем Труда в школу.

Тяга к природе у меня была всегда, а когда появилась возможность разводить кроликов я с удовольствием этим занялся.

Если быть, то быть лучшим, мне по душе эти слова, и уже через полгода о моей фермочке знали многие кролиководы Тагила, даже поголовье я привёз самое лучшее из северной столицы нашей родины – Санкт Петербурга.  У меня появилась возможность возглавить самую крупную в Тагиле кроликоферму и я согласился.  Летом я водил сплавы по Чусовой, а осенью, став начальником участка, за один год увеличил экономические показатели участка - кроликофермы в одиннадцать раз.

Но опять началось лето и желающих сплавляться было столько, что я практически жил на Чусовой.  Все заработанные деньги вкладывались в снаряжение. Уже тогда я стал брать помощников на сплав и с удивлением обнаружил, что не все думают о том, чтоб люди чувствовали себя комфортно. Были и такие, которые оказались любителями пофилонить.  Таким людям не место на Чусовой, и я стал искать людей, которые думают со мной в одном направлении. Так зарождался коллектив – имя которому туристический клуб Штурм.

В то лето всё свободное время я посвятил Чусовой. Я уже навсегда ушёл с работы, перестал заниматься кроликами, с этого момента я занимался только Чусовой. тел (3435) 46-22-08 shturm-nt@mail.ru  

 

Продолжение следует. 

 

Публикую письма с комментариями, если в письме явно не указанно, что письмо публиковать нельзя.     

 

Если Вас заинтересовала эта рассылка, прошу отправить Вашим друзьям и знакомым  это письмо. Спасибо.

 


В избранное