Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NEWSLAB.RU - Жалобная книга

  Все выпуски  

NEWSLAB.RU - Жалобная книга


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
NEWSLAB.RU - Жалобная книга, 16 мая 2005 г.
Легко исправить с помощью зонта

Не припоминаю, чтобы весна так сильно походила на дождливую осень. Но будем оптимистами и поверим, что у природы нет плохой погоды. Особенно если с вами всегда друг по ненастью – зонт.

Зонты в Красноярске можно купить едва ли не на каждом углу. Там предлагают немудреные китайские зонты, которые стоят поистине смешные деньги – от 100 рублей. Только не ждите от этой продукции верности – такое творение через неделю-другую после покупки может не открыться под проливным дождем или начнет сыпать спицами, словно дикобраз иглами. А вот вполне приличные механические и полуавтоматические московские зонтики стоят уже 350-400 рублей.

Если вы готовы заплатить от 500 до 800 рублей, то отправляйтесь на улицу Мира, к магазину «Бирюсинка». Там уже несколько лет торгуют зонтами марки "Три слона" из Японии. Именно из Японии, а не китайскими подделками. Зонты этой марки отличаются не только высоким качеством, но и тем, что имеют на ножке индивидуальный номер. Полуавтоматы стоят до 600 рублей, а автоматические – 730-800 рублей. Они снабжены системой "антиветер" (специальные пружины в основании зонта защищают его от выворачивания наизнанку), что на цену, как ни странно, не повлияло. За модель с объемом купола 1,5 метра (видимо, зонтик для влюбленных) вы заплатите 1000 рублей. В самой «Бирюсинке» продаются в основном складные зонты. В глаза бросаются оранжевые и салатного цвета «крыши» по 550 рублей. В такую унылую пору они радуют глаз, правда, не знаю, сколь долго продержится такая окраска при наших-то кислотных осадках. Зато, по уверению, продавца из «Кванта», под дождем проявляется… орнамент у другого зонта-трости фирмы Sun & Rain. В сухом виде рисунок едва заметен, а при первых каплях дождя он вырисовывается. Просто хамелеон какой-то – и всего 450 рублей.


Зонтик

Через дорогу, в магазине «Центральный» зонты этой же фирмы стоят на порядок дороже.

Не поверите, но на рынке КрасТЭЦ обнаружились настоящие английские зонты фирмы Zest – полуавтомат, 4 сложения, которые упорно выдавали то за немецкие, то за изделия совместного производства. Цены на них от 450 до 600 рублей. Но еще большее потрясение меня ждало в магазине «Обувной» на Карла Маркса. Обуви дешевле трех тысяч рублей вы там не увидите, зато зонты Zest НЕВЕРОЯТНО дешевы – всего 330 рублей. А еще там приглянулась стильная серебристая трость за 820 рублей, жаль к плащу не подходит.

В салоне «Ассорти» Дома быта торгуют зонтами фирмы Leighton. Женский полуавтомат здесь можно купить за 470, автомат обойдется где-то в 590. Вариаций много. Есть даже изысканные модели: нежно-персиковая трость, по краю купола – бусины и застежки из стразов (1000 рублей). Или шелковый розовый зонт с цветами в японском стиле. Черный, тоже шелковый, зонт с красными цветами – 1610 рублей. Мужские зонты, как водится, солидны, особенно с престижной деревянной ручкой – 890. В магазине «Воскресенский» черные классические зонты (410 рублей), коричневых оттенков с размытым рисунком (520 рублей). В магазине «Березка» большие клетчатые зонты-автоматы за 840 рублей. Под таким смело можно прогуливать барышню. В общем, вы поняли, что зонтов не просто много, а очень много и разных. На любой вкус и кошелек. Теперь советы о том, как их выбирать.


Легко исправить с помощью зонта

В первую очередь обратите внимание на ткань, из которой сделан купол зонта. Это может быть полиэстер, выделанный под шелк или атлас, или нейлон – более жесткая и грубая ткань. В дорогих зонтах купол иногда делают из полиэстра с добавлением хлопка. В них на просвет хорошо видно плетение ткани, при этом зонт надежно защищает от дождя. Самый сухой зонт – с непромокаемой пропиткой ткани. С нее капли просто скатываются. В магазине такой зонтик часто рекламируют в аквариуме. Особую роль играет ручка. Дорогие зонты делают с деревянной ручкой красивой формы и стержнем из бамбука. Зонты подешевле снабжены обычными пластмассовыми ручками, но в нашей стране чудес вполне реально встретить дешевый (и плохой!) зонтик с деревянной ручкой, благо дерева вокруг полно.

Второй принцип, помогающий отличить качественную продукцию от подделки, это наличие гигиенического сертификата. Да-да, и зонты должны иметь гигиенический сертификат, так как их материалы находятся в постоянном контакте с водой. Стекая с зонта, вода, случается, попадает на кожу, волосы, в глаза. И неплохо быть уверенным в том, что при этом вы не пострадаете от какого-нибудь сильнодействующего красителя. Наличие гигиенического сертификата – гарантия того, что перед вами не подделка. Наиболее распространен сегодня складной зонтик. Он маленький, помещается даже в небольшой дамской сумочке. Но в дождливую и ветреную осень с ним не слишком уютно. Многим доводилось под проливным дождем бороться с непослушным зонтом, когда сильный порыв ветра вывернул его «шляпкой» вверх. Или входить в автобус с открытым зонтом, потому что спицы заело и никак не удается его закрыть. Принцип прост – чем меньше колен на ножке зонта, тем больше уверенности, что он не разболтается. Поэтому лучше выбрать зонт в два сложения.

Зонт-трость – более надежная конструкция. Купол его более округлый, чем у складного зонтика, это не только красиво, но и удобно: вода легко скатывается с купола, зонт быстрее сохнет. Ткань на спицах зонта-трости натягивается сильнее, чем в складном зонте, и это тоже хорошо – тугая ткань лучше отталкивает влагу. Минусы такой модели – большой размер. И трость требует особого гардероба. Но это уже дело вкуса. И даже теперь, когда вы знаете, как выбирать зонт, я желаю, чтобы он пригождался вам не так часто. Так хочется уже тепла и солнца…

Олег Мельников


Вы можете обсудить этот обзор на нашем форуме »


Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: trade.complain
Отписаться

В избранное