Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовая работа в торговле

  Все выпуски  

Правовая работа в торговле


Рассылка подготовлена редакцией журнала «Юрисконсульт в торговле» и предназначена для руководителей и специалистов, работающих в торговле

Подписка на бесплатную рассылку журнала «Юрисконсульт в торговле»

http://subscribe.ru/catalog/law.zakontorg

Журнал распространяется только по подписке.

Подписные индексы журнала «Юрисконсульт в торговле» в каталогах:

«Роспечать» - 82794 и «Почта России» - 16636.

Подписка также принимается непосредственно редакцией.

Справки по тел.: (495) 625-9611 или по e-mail: vrubiss@yandex.ru


Новости. Москва

О правах лицензирующих органов

   Постановлением Правительства Москвы от 25.07.2006 № 548-ПП внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 28.12. 2005 г. № 1069-ПП"О мерах по выполнению нормативных правовых   актов   Российской   Федерации   в   области  государственного регулирования оборота  алкогольной продукции".

  В частности, Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы поручено  произвести возмещение расходов акцизным складам за нанесение в 2004-2005 гг.  штрихкода на  региональную специальную  марку за  счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2006 год  по строке  "Расходы  на  осуществление   мероприятий  по  декларированию   и лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.".

Установлено, что при  проведении  мероприятий  по контролю за соблюдением   организациями   законодательства,   регулирующего    оборот алкогольной  продукции,  а  также  условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, лицензирующий орган вправе проверять  соблюдение лицензионных  требований и  условий, в  том числе наличие на месте розничной продажи алкогольной продукции:

  - сопроводительных документов,  подтверждающих  легальность   ее  производства  и   оборота,

  - сертификатов соответствия,

  - маркировки алкогольной продукции  федеральными специальными и  акцизными марками, 

  - соблюдение иных  требований, предусмотренных  нормативными  правовыми  актами  Российской  Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы, в сфере оборота  алкогольной продукции, включая розничную продажу алкогольной продукции.

 
О дополнительных мероприятиях налогового контроля

В соответствии со ст. 101 Налогового кодекса РФ руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по результатам рассмотрения материалов проверки может быть вынесено решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

К дополнительным мероприятиям налогового контроля может относиться, в частности, привлечение специалистов для оказания содействия в осуществлении налогового контроля. В качестве специалистов налоговыми органами могут быть привлечены сотрудники органов внутренних дел.

Статьей 36 НК РФ предусмотрено по запросу налоговых органов участие органов внутренних дел в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.

В соответствии с подп. 33 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право участвовать в налоговых проверках по запросу налоговых органов.

Пунктом 4 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено, что сотрудники органов внутренних дел могут получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, исследовать предметы и документы, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, транспортные средства.

Учитывая, что дополнительные мероприятия налогового контроля являются одним из мероприятий, позволяющих принять объективное решение по результатам налоговой проверки, то сотрудники органов внутренних дел имеют право участвовать при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля по запросу налогового органа.

В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

В случае отказа налогоплательщика представить в добровольном порядке указанные документы налоговый орган в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ вправе производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены.

Статьей 5 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» предусмотрено, что органы внутренних дел Российской Федерации обязаны оказывать практическую помощь работникам налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивая принятие предусмотренных законом мер по привлечению к ответственности лиц, насильственным образом препятствующих выполнению работниками налоговых органов своих должностных функций.

(См.: письмо Минфина России от 07.06.2006 № 03-02-07/1-141)


 


В избранное