Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовая работа в торговле

  Все выпуски  

Правовая работа в торговле


Рассылка подготовлена редакцией журнала «Юрисконсульт в торговле» и предназначена для руководителей и специалистов, работающих в торговле

Подписка на бесплатную рассылку журнала «Юрисконсульт в торговле»

http://subscribe.ru/catalog/law.zakontorg

Журнал распространяется только по подписке.

Подписные индексы журнала «Юрисконсульт в торговле» в каталогах:

«Роспечать» - 82794 и «Почта России» - 16636.

Подписка также принимается непосредственно редакцией.

Справки по тел.: (495) 625-9611 или по e-mail: vrubiss@yandex.ru


Новости

Об осуществлении с 01.09.2006 контроля за внесением в ЕГАИС сведений об алкогольной продукции в режиме ручного ввода

Федеральная налоговая служба России доводит до сведения организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, что начиная с 1 сентября 2006 г. ФНС России будет осуществляться контроль за внесением в ЕГАИС сведений об отгруженной алкогольной продукции, информация об объемах которой ранее передана в ФНС России в соответствии с "Временным порядком фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС в "ручном режиме".


Договор складского хранения

   Согласно ст. 907 Гражданского кодекса РФ по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Этот договор – одна из разновидностей договора хранения. В качестве хранителя выступает товарный склад, имеющий соответствующую лицензию.

    Хранителями могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации любой организационно-правовой формы при условии, что подобная деятельность предусмотрена их уставными документами. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели хранителями не являются.

    Договор хранения по своей правовой природе – публичный. Его можно заключать с любым лицом на одинаковых условиях и в обязательном порядке, кроме случаев, предусмотренных законом. При необоснованном отказе или уклонении от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд.

    Предмет договора складского хранения – не просто вещи, а товары, предназначенные для продажи, обмена или другой предпринимательской деятельности. В отношении хранимых вещей действуют общие правила оборотоспособности. Это значит, что имущество, изъятое из оборота, не является предметом данного договора, а имущество, ограниченное в обороте, может храниться на складе при наличии специальных разрешений.

   В договоре хранения, в котором хранителем является организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

    Кроме того, в договоре хранения может быть установлен срок хранения товара, как конкретный, так и «до востребования». В любом случае срок указывают однозначно. При этом указание «до конкретной даты» вовсе не означает, что поклажедатель не вправе потребовать товар до ее наступления. Право забрать собственность со склада по первому требованию – это безусловное право ее владельца при соблюдении условий ст. 916 ГК РФ.

    Размер вознаграждения может быть определенным либо определимым. Порядок оплаты – по усмотрению сторон (товаровладельца и склада). Если в тексте складского свидетельства такой порядок не прописан, действуют правила ст. 896 ГК РФ относительно порядка уплаты вознаграждения. Согласно этой статье вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном п. 1 ст. 894 ГК РФ, на всю сумму вознаграждения. Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

    Законом установлена обязательная письменная форма договора складского хранения. При этом письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом, виды которых предусмотрены в ст. 912 ГК РФ.

Складские документы

   Факт принятия товара на хранение подтверждается соответствующими складскими документами. Товар сдают на хранение складу и получают в обмен складское свидетельство о том, что товар определенного количества и качества находится на складе, владелец может забрать его по истечении срока хранения или по первому требованию, а также о том, что договор заключен в письменной форме.

    Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

- двойное складское свидетельство;

- простое складское свидетельство;

- складскую квитанцию.

(Продолжение в следующем выпуске рассылки)


Содержание номеров журнала «Юрисконсульт в торговле»

2006 г.

Содержание октябрьского (№ 10) номера журнала

http://subscribe.ru/archive/law.zakontorg/200609/01122105.html

Содержание сентябрьского (№ 9) номера журнала

http://subscribe.ru/archive/law.zakontorg/200608/03105050.html

Содержание августовского (№ 8) номера журнала

http://subscribe.ru/archive/law.zakontorg/200607/06121555.html


Всегда рассмотрим Ваши пожелания, предложения и замечания

 

 


В избранное