Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Розничные сети. Эффективная дистрибьюция.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Продажами всего пива в сети “Патэрсон” будет управлять SUN Interbrew

Продажами  пива в сети магазинов “Патэрсон”  теперь будет управлять SUN Interbrew. Предполагается, что SUN будет заниматься в “Патэрсоне” категорийным менеджментом: определять ассортимент напитка в сети, отвечать за ценообразование и мерчандайзинг.

 Переход на категорийный мерчандайзинг является на наш взгляд лишь вопросом времени, в ближайшем будущем,  большая часть сетей будет отдавать выкладку на аутсорсинг, оставляя за собой только контроль.

В данном случае интересен сам факт передачи этих полномочий одному из поставщиков. Это сразу ставит SUN в более выгодную, относительно конкурентов, позицию.

Это не первый случай, когда один из поставщиков занимает доминирующую позицию в своей категории. Во многих  категориях мерчандайзеры какой-то  компании имели полный карт-бланш на параметры выкладки, но всегда  это происходило не явно. И  имело характер джентльменского соглашения.

В этом же случае, получение официального разрешение на контроль категории, имеет другие последствия. При всем благородстве подхода менеджеров SUN, своя продукция будет более ровной и правильной.

Это интересно, но гораздо более интересна тенденция, имеющая возможность перейти в явление. Почти все  серьезные игроки на рынке имеют свои сильные подразделения промоутеров, мерчандайзеров. Таким образом, многие могут заключить подобные договора, и полностью закрепиться на позиции лидера в данной категории. И тогда договариваться придется не только с байером сети, но и с представителем конкурента. А это уже несколько иные условия.

 

Офицеров Пётр                                                          info@salesclub.ru

Кузнецов Дмитрий                                                   www.salesclub.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: trade.retailtrade
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное