Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников Впечатления днепрянки от поездки в Болгарию


Жительница Днепропетровска Юлия Константиновская, съездив в Болгарию, написала довольно критический, но справедливый, обзор о том, как отдыхается в этой стране и к чему нужно готовиться туристам, пишет блог tripnotes.info

Болгария – это недоевропа и пережитки совдепии за сумасшедшие деньги. Да-да, я суровый критик :). Но справедливый.

 

Начнем с моего любимого – ресторанов, кафе и пр. Обслуживание в заведениях – ужасное. Абсолютно отмороженные и не заинтересованные в комфорте и удовлетворенности клиентов официанты, отвечающие на вопрос: "Посоветовали ли бы Вы этот суп?" – "Не знаю. Я такое не ем."

Более того, во всех Золотых Песках мы не нашли ни единого, на самом деле, достойного ресторана, сплошь забегаловки. Того или иного ценового сегмента и с тем или иным набором блюд в меню.

Но это не самое ужасное. Самое ужасное – вкус. В Болгарии НЕВКУСНО. Причем, все – от таратора до рыбы на гриле. Как им это удается – не имею понятия. Но ни единого раза я не вышла из заведения с ощущением полной удовлетворенности.

К тому же, все это подкреплено грязными уборными с выключателями и сантехникой времен Хрущева. При всем этом цены в среднем на 30-40% выше, чем в "Репортере".

Справедливости ради, замечу, что 1 раз было, действительно, хорошее обслуживание и вкусный осьминог на гриле в удаленном от береговой линии местечке. Остальные минусы неизменны.

Машины напрокат. Цены нормальные, средние – мы брали "Рено" за 22€ в сутки, плюс страховка, GPS и бензин, конечно. Но машина в откровенно уставшем состоянии. В Греции у нас была резвая и идеальная во всех отношениях "Микра" за эти же деньги.

ПДД нарушают ВСЕ. Мне кажется, болгары руководствуются украинскими правилами дорожного движения, а именно: "Если у меня бэха – я четкий парниша, мне все можно!" и "Знаки с ограничением скорости!? Пффф!" :))

Пляжи. Достаточно чистые, но смотря где. Возле отелей – да, в Нессебаре городской – жуть с окурками в песке. Зонтик и лежак стоит около 200 грн в день.

Что дико раздражает – это повсеместные базары прямо рядом с пляжами с кучей Гуччи и Майкл Корс по 10$. Выглядит ужасно. Совок какой-то. Озерка в Болгарии.

Язык. Болгарский весьма понятен на интуитивном уровне, очень много слов созвучны русским. По-русски говорят ВСЕ.

Природа. Не впечатлила. Крит, Испания, Шри-Ланка – в разы красивее. Очень обычно.

Погода. Днем жарко, до 32 градусов. А вот вечером резко холодно – 16, нужно одеваться тепло.

Море. Чистое и прохладное.

Итог: поскольку для меня главное – это море, солнце и компания, – я довольна, несмотря ни на что. Но ехать в Болгарию, имея альтернативные варианты, – не советую. Есть масса более адекватно сочетающих цену и качество стран, достойных внимания и посещения. Но если уж Болгария – то Нессебар. Там красиво. В Золотых Песках некрасиво.


В избранное