Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников Южная Корея - страна для избранных


Когда-то Южная и Северная Кореи были одной страной. Но однажды пошли каждая своим путем. С тех пор Северную Корею посещают только самые отважные туристы, а вот Южная славится отличными развлечениями, богатыми кварталами и, конечно же, всем известной песней Gangnam Stylе.

 

 

 

 

КЛИМАТ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ


Южная Корея расположена в Азии и по суше граничит только с Северной Кореей. По морю ее ближайшие соседи - Китай и Япония. Омывается Японским и Восточно-Китайским морями Тихого океана.


Климат в Южной Корее муссонный, то есть лето жаркое и влажное, а зима относительно холодная и сухая.

 

 

 


КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ КРЫМА В ЮЖНУЮ КОРЕЮ


Конечно же, в такую далекую для нас страну, как Южная Корея, из Крыма нет прямых авиарейсов. Нужно добираться через города России или же страны Юго-Восточной Азии. Более подробно с этой информацией вы можете ознакомиться в разделе «Авиабилеты» или же спросить у менеджеров турфирмы «Тур Этно».

 

 


ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ЮЖНОЙ КОРЕИ


Гражданам России и СНГ для въезда в Республику Корея с 1 января 2014 года не требуется виза, при условии, что срок пребывания не превышает 60 дней, а целью визита является туризм, посещение друзей или родственников, краткий деловой визит или транзит.


Что же касается граждан Украины, то им при въезде в Южную Корею понадобится виза. Однако процедура ее оформления очень простая.

 

 

 

 

ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ ЮЖНОЙ КОРЕИ


Южная Корея - это часть полуострова, преимущественно горная, а также множество мелких островков вокруг, большинство которых необитаемы.


Материковая часть Южной Кореи разделяется на 9 провинций, 6 городов прямого подчинения со статусом, приравненным к провинциям (кванъёкси), и один город особого статуса (Сеул).


Сеул является столицей и крупнейшим городом Южной Кореи с населением более 10 млн человек. Сеул - красочный город богатства, лоска и знати. Исторический его центр - это город династии Чосон, где в соседстве с древними дворцами вы увидите штаб-квартиры корпораций и гостиницы.


В Сеуле очень много внимания уделяют чистоте воздуха. Здесь располагается шесть больших парков, включая Сеульский лес. Зона вокруг Сеула засажена лесополосой для защиты от загрязнения. Кроме того, в Сеуле находятся три больших парка развлечений: Lotte World, Seoul Land и Everland.

 

Курорт Ёнпхён («Долина дракона») расположен в экологически чистом районе на высоте 1500 м над уровнем моря. Здесь можно заняться халф-пайпом, квотер-пайпом, рэмпом, тэйбл-топом, спайном, вейвом, рэйл-слайдером. Также именно на этом курорте находится самая длинная горнолыжная трасса в стране - Rainbow Paradise (5600 м).

 

А вы знаете, что в Южной Корее есть свои Альпы? Это самый северный горнолыжный курорт Кореи. Здесь выпадает больше всего снега и лежит он дольше. Потому сезон катания в корейских Альпах длится до самого апреля.


Туристам предлагают также посетить демилитаризованную зону, которая является символом «холодной войны».


Инчхон - крупнейший город Южной Кореи в 24 км от Сеула. Задолго до нашей эры здесь появились первые поселения, после это был крохотный городок рыбаков, а теперь это главные морские и воздушные ворота столицы.


Муджу считается самым большим горнолыжным курортом Кореи, расположен он в национальном парке в горах Тогюсан (Deogyusan), в провинции Чолла-Пукто (Jeollabuk-Do). Он прославился своей 6-километровой трассой под названием «Шелковая дорога».

 

 

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЮЖНОЙ КОРЕИ


Кёнхигун - дворец в Сеуле, который был одним из «Пяти больших дворцов» династии Чосон, сооружен в 1395 году. Среди них он самый большой.


Кёнбоккун (Дворец Кёнбок) - дворцовый комплекс в Сеуле, который был главным дворцом династии Чосон.


Чхандоккун (Дворец процветающей добродетели) - дворцовый комплекс внутри большого парка в Сеуле.


Чонмё - конфуцианское святилище династии Чосон. Это святилище является древнейшим из всех сохранившихся королевских святилищ с XIV века.

 

Музей оптических иллюзий представляет собой интерактивный музей в Сеуле. В принципе, название говорит само за себя. Ежегодно его посещают тысячи туристов.


Знаменитый мост «Фонтан радуги» - самый длинный мост-фонтан в мире (длина - 1140 м). И тоже расположен в Сеуле. Этот фонтан создает потрясающий городской пейзаж, особенно ночью.

 

Курорт Эверленд - парк развлечений в городе Йонъин. Это крупнейший развлекательный комплекс в Южной Корее. Здесь вам и огромные американские горки, и зоопарк, и аквапарк.


Большой сеульский парк предлагает прогулки по походным тропам, посещение зоопарка и розария, а также парка развлечений.


Тэмюн Вивальди Парк (Daemyung Vivaldi) в провинции Канвондо (Gangwon-Do) считается средоточием самого качественного снега в Корее. Но это место в основном для новичков, так как трассы здесь очень легкие.


На острове Чеджу в Южной Корее работает парк архитектурных скульптур любви и страсти Love Land. Здесь вас будет смущать практически все, даже если вы не из стеснительных.

 

 


СОБЫТИЯ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

1 января Новый год
1 марта День Самиль, День движения за независимость
5 апреля День дерева
1 мая Праздник труда
8 мая День родителей
5 мая День детей
6 июня День памяти погибших за родину 
17 июля День Конституции
15 августа День освобождения
3 октября День основания государства
9 октября День хангыля (корейского алфавита) 
25 декабря Рождество

 

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ


Южная Корея и развлечения - это практически синонимы. Здесь, помимо парков развлечений, ночных клубов, дискотек, аквапарков и тому подобного можно выбрать для себя и другие виды времяпрепровождения. Например, Южная Корея считается родоначальницей киберспорта - спортивных состязаний по видеоиграм. Также здесь есть где разгуляться любителям гольфа.

 

 


КОРЕЙСКИЙ РАЗГОВОРНИК

Да Ne
Нет A-nim-ni-da, A-ni-yo
Спасибо Kam-sa-ham-ni-da
Пожалуйста Pu-di, Che-bal
Извините Che-song-ham-ni-da
Здравствуйте An-nyong Ha-se-yo
Пока An-nyong-hi
Доброе утро An-nyong Ha-shim-ni-ka
Добры день An-nyong Ha-shim-ni-ka
Добры вечер An-nyong Ha-shim-ni-ka
Спокойной ночи An-nyong-hi Chu-mu-ship-sio
Я не понимаю Chal Mo-ru-ge-sum-ni-da
Вы говорите по-... ...rul(ul) Mal-ha-shim-ni-ka?
Английски Yong-o
Я Na
Ты No
Как вас зовут? Tang-shin Iru-mun Muwo-shim-ni-ka?
Очень приятно Man-na-so Pan-kap-sum-ni-da
Как дела? Otoke Chi-ne-go-ke-shim-ni-ka?
Хорошо Cho-sum-ni-da
Ноль Yong, Kong
Один Il
Два Yi
Три Sam
Четыре Sa
Пять O
Шесть Yuk
Семь Chil
Восемь Pal
Девять Ku
Десять Sip
Сто Pek
Тысяча Chon
Сколько это стоит? Igo-sun Ol-ma-im-ni-ka?
Я куплю это Igo-sul Sa-ge-sum-nida
Открыто Yong-up Jung
Закрыто Ma-gam
Завтрак A-chim
Обед Chom-shim
Ужин Cho-nyok
Принесите, пожалуйста, счёт Ke-san-so-rul Chu-sip-sio
Хлеб Pang
Кофе Ko-pyi, Coffee
Чай Cha
Сок Ju-su, Juice
Вода Mul
Пиво Mek-ju
Вино Po-do-ju
Мясо Kogi
Говядина So-kogi
Свинина Teji-kogi
Рыба Seng-son
Птица Se
Овощи Che-so
Фрукты Kwa-il
Салат Sa-ra-da, Salad
Десерт Hu-sik
Где...? O-die Isum-ni-ka
Сколько стоит билет? Yo-ku-mun Ol-ma-im-ni-ka
Билет Pyo
Поезд Ki-cha
Автобус Bus
Метро Chi-ha-chol, Jon-chol
Аэропорт Kong-hang
Вокзал Ki-cha-yok
Станция метро Jon-chol-yok
Гостиница, Отель Hotel
Комната Bang
Бронь Ye-yak
Паспорт Yok-kwon

 

 

 

КУХНЯ ЮЖНОЙ КОРЕИ


Кухня Южной Кореи очень самобытна и сильно отличается от китайской и японской. Рис, как и везде в Азии, - основная еда. Поэтому типичный корейский рацион состоит из риса, а еще 20 видов овощей, рыбы, домашней птицы, яиц, бобов, творога и морских водорослей.


Главное блюдо корейской кухни - кимичи. Это овощи, измельченные и смешанные с чили, чесноком и имбирем и оставленные бродить.


Блюдо пулгоджи - это огненная говядина. Полоски мяса маринуются в соевом соусе, масле, чесноке и чили и готовятся на раскаленном противне прямо на столе подачи.


Самая популярная уличная еда - блинчики: пайон (блинчики из зеленого лука) и пиндаеддок (блинчики с побегами бобов и свининой).


Местные напитки в основном изготавливаются из перебродившего риса и пшеницы: джунгджонг (рисовое вино). Также отведайте соджу (водку из картофеля или зерна), якджу/такджу (настойку на коре дерева).

 

 

 

КУЛЬТУРА И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ


В Сеуле, Пусане и других крупных городах есть банкоматы, но учтите, что все пояснения на корейском языке.


Международные кредитные карточки принимаются повсеместно.


В Южной Корее нет необходимости давать чаевые, 10% за обслуживание включается в счет.


Торговаться в стране не принято, но можете попытаться сделать это в мелких лавочках.


Такси в Корее много, они недороги. Делятся на обычные и deluxe. Такси deluxe можно узнать по черной окраске и надписи «Deluxe taxi».


В Южной Корее культ старших. Даже если они старше всего на год-два. Учтите это во время общения.


Корейцы очень дружелюбный народ, но ведут себя так исключительно из вежливости. Просто в Азии принято все время улыбаться, несмотря ни на что.

 

 


ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ


Пить воду из-под крана не рекомендуется.


Не ешьте сырые фрукты и овощи без промывания их кипяченой водой.


В сельской местности летом насекомые могут являться переносчиками японского энцефалита и тропической лихорадки. Лучше предварительно провакцинироваться, если вы собираетесь в такие районы.

 

 

 

ТУРЫ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ

 

В Южной Корее можно подобрать гостиницу на любой вкус и кошелек. Но учтите, что местная система классификации отличается от европейской.

 

Отели Южной Кореи подразделяются на пять категорий: супер-делюкс, делюкс, гостиницы первого, второго и третьего класса. Гостиницы класса делюкс и супер-делюкс представляют собой отели с шикарными номерами. В таких отелях есть рестораны, конференц-залы, SPA-салоны, фитнес-центры, теннисные корты, бассейны, магазины. Отели первого класса по уровню обслуживания соответствуют европейским гостиницам 3 звезды плюс, отели второго и третьего классов - 2-3 звезды.


Любителям экзотики рекомендуется выбирать традиционные гостевые дома - ханок, выполненные в стиле старинных корейских домов. Самые известные из них - Самчхонгак и Наккоджэ в Сеуле, Колония художников в Чирё, Сэхванган и Ясанджэ в Чонджу.


Для экономных туристов открыты ёгваны, или городские гостиницы. Здесь есть все удобства, но частенько нет кроватей, спать придется на полу. Такова местная традиция.


Также туристов принимают в корейских буддийских монастырях. Буддийские школы Чогеджон и Чхонтхэджон предоставляют приезжим такую возможность.

  


В избранное