Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников Животные острова Занзибар: опасные и безобидные


Будучи на острове Занзибар, вы обязательно получите массу удовольствия от общения с местной фауной, хоть и будете ее побаиваться. Информацию о том, кого стоит бояться, а кого нет, я подготовила в этой подборке, пишет автор туристического блога "Заметки путешественника".

животные
занзибара

 

 

Колобусы

Неопасно


 

Этими милыми созданиями просто кишит национальный парк Jozani на острове Занзибар. Они безобидны для человека, но джунгли поедают с сумасшедшей скоростью.

животные занзибара

 

Макаки

Неопасно


 

Эти обезьянки довольно мелкие и наглые. Если вы будете сидеть в кафе за столиком около входа в национальный парк Занзибара и вдруг захотите выйти, оставив воду и еду, то вернувшись обратно, непременно обнаружите на своем столе гостя.

животные занзибара

 

Черная мамба

Опасно


 

Это очень опасная змея, которая водится в джунглях Занзибара. Одна из самых страшных на планете. Смерть наступает в 100% случаев, от 10 минут до 1 часа, если не ввести сыворотку. Однако эта змейка к человеку сама не лезет, при его виде ретируется.

животные занзибара

 

Зеленая мамба

Опасно


 

Зеленая мамба – одна из самых ядовитых змей мира. Даже более ядовитая, чем черная. Каково же было мое удивление, когда я увидела ее на пальме около своего отеля. Благо, это был последний день нашего отдыха.

Сфотографировать ее я, к сожалению, не успела, потому что она быстро поспешила ретироваться. Но вот что я узнала об этих змейках из интернета.

Есть два вида зеленых мамб – восточные и западные. Хорошо, что на Занзибаре водятся восточные. Они трусливы и не хотят сталкиваться с людьми, в отличие от своих собратьев с Западной Африки, которые очень агрессивны и буквально прыгают на туристов сверху, после чего кусают.

Умирает человек после укуса зеленой мамбы почти в 100% случаев.

животные занзибара

 

Летучие собаки

Неопасно


 

На Острове могил архипелага Занзибар (а, может, еще и на других островах архипелага) живут зловещие летучие собаки. Внешне они очень страшные. Похожи на летучих мышей-кровопийц. Они не боятся людей, свисают кверху ногами с деревьев и ужасно орут. Но! Не стоит их бояться. Эти животные вполне безобидные. Они питаются фруктами и насекомыми и вас не тронут. Конечно, если вы не станете засовывать им пальцы в рот. Потому что зубки у этих ребят что надо.

животные занзибара

 

Черепахи

Неопасно


 

На архипелаге Занзибар обитают черепахи. Их здесь много. На острове Занзибар есть ферма с небольшими черепахами, где нет ничего интересного. А вот на Призон айленде (Остров-тюрьма, Остров черепах) живут черепахи-гиганты, которым уже много лет, которые громко трубят и очень любят поесть. Здесь весь остров принадлежит им. Они ходят рядом с людьми, и любую можно погладить или покормить.

животные занзибара

 

Морские ежи

Опасно


 

Встреча с морскими ежами в море сама по себе ничего страшного не сулит, но, если вы на них наступите… будет очень долго больно. И бороться с последствиями быстро и безболезненно никак не получится.

животные занзибара

 

Леопард

Опасно


 

Леопард на Занзибаре – как привидение. Он, вроде как, есть, но его никто не видел. Живут леопарды в национальном парке Jozani.  Однако от туристических троп они держатся подальше. Поэтому встретить его – большая удача. Мы не встретили.

животные занзибара

 

Белые птицы

Неопасно


 

К сожалению, нам не удалось выяснить название этих птиц, однако замечу, что увидели мы их на Острове могил (Grave island). Они абсолютно не опасные, очень колоритно кричат.

животные занзибара

 

Москиты

Опасно


 

Одна из реальных опасностей для туриста на острове Занзибар — это москиты, которые, как известно, являются переносчиками малярии. Эти маленькие создания очень любят туристов круглый год и в любое время суток, но особенно в сумерках и во время влажного сезона.

Нам повезло: мы были на Занзибаре в феврале, когда шло знойное африканское лето. В это время комары обычно неактивны, так как некуда откладывать яйца, да и вообще… жарко им.

Но какие-то насекомые, разных мастей и калибров, меня все равно покусали. И кусали они меня по вечерам долго и всю поездку. Следы после них оставались разные — от воспаленных пятен, которые проходили через 10-20 минут, до двух больших волдырей, которые я привезла домой и которые исчезли примерно через месяц, оставив после себя следы (типа шрамиков), думаю, еще на пару лет. Но других последствий для здоровья, к счастью, не было.

 

 

Раки-отшельники

Неопасно


 

Морская фауна на Занзибаре в принципе очень разнообразна. Стоит отметить, что на берегу можно увидеть крабов, морских звезд, обломки кораллов, мидии, рапаны и раков-отшельников.

животные занзибара

 

Коровы

Неопасно


 

Коровы на Занзибаре не такие, как у нас. У них есть горб. И их используют так же, как у нас лошадей, то есть как тяговую силу. Потому что традиции пить молоко в этих местах нет.

животные занзибара

 

 

Мухи цеце

Опасно, но не на Занзибаре


 

Отдельно хочу рассказать о мухах цеце, которых так боятся туристы, отправляющиеся на Занзибар. По крайней мере, об этом говорит статистика поиска в интернете. А пугаться есть чего, ведь эти мухи являются переносчиками на 100% смертельной болезни. Передается она мухами с помощью трипаносом, паразитирующих на мухах, во время укуса. Не факт, что все мухи цеце в Африке заражены, но вероятность очень велика. Перед тем, как человек умирает, у него развиваются весьма неприятные симптомы, как для него самого, так и для окружающих.

Так вот, хочу вас успокоить: на Занзибаре мух цеце нет. Не то чтобы острову повезло. Просто этих мух здесь целенаправленно истребляли научным методом. Ученые придумали по истине уникальный способ. Они использовали знание о том, что мухи цеце спариваются лишь один раз в жизни, вне зависимости от результата. Тогда ученые вывели и стерилизовали самцов цеце, которые после этого, тем не менее, продолжали спариваться с самками. Как можно догадаться, так муха цеце на Занзибаре и вымерла. И этот метод не мешало бы перенять властям других африканских стран. Кстати, в Эфиопии его уже внедряют.

 

Безусловно, в статье перечислены не все животные острова Занзибар. Есть здесь, например, вороны. Есть множество морских обитателей, о которых мы не сказали. Есть и мелкие птички. Езжайте – и увидите сами.


В избранное