Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников Плюсы и минусы раннего бронирования туров: как правильно пол


В последнее время в Украине набирает популярность раннее бронирование туров. Оно предполагает покупку путевки как минимум за 21 день и, что самое приятное, – по более низкой цене, пишет сайт "Заметки путешественников".

Как это получается? Дело в том, что любому бизнесу, в том числе туристическому, выгодно получать оплату заранее, знать, что клиент уже что-то купил (забронировал), и планировать в соответствии с этим свою работу, траты и так далее. Соответственно для туристов, которые готовы выложить деньги заранее, условия предлагаются более интересные, чем для тех, кто все решает непосредственно перед выездом.

Обычно акция раннего бронирования для лета стартует в феврале-марте, для зимних направлений – в конце лета–начале осени. Но каждый отель и туроператор устанавливает свои условия и сроки. В некоторых случаях цены на туры растут ступенчато по мере приближения даты отдыха. В целом скидки на места в отелях по акции раннего бронирования могут достигать 40%, изредка 50%.

 

Кстати, есть отели и направления (в частности, горнолыжные), которые в основном только так и продаются, потому что их поклонники не готовы останавливаться где-то еще и заботятся о своем отдыхе заблаговременно. Это дорогие отели и курорты для самой взыскательной аудитории.

Заплатив за тур раннего бронирования, вы можете не переживать о колебаниях курсов валют (ведь в сезон курс растет, а оплата происходит в гривнах в соответствии с курсом евро или доллара). После того, как вы внесли оплату, любые изменения на валютном рынке вас уже не касаются.

Также раннее бронирование хорошо для туров в страны Шенгена, где необходимо оформлять визу заранее. Так вы обезопасите себя от ситуации, когда остается несколько дней до выезда, а вы еще не знаете, дали вам разрешение на въезд или нет.

Ну и, наконец, вы можете приобрести тур и с этого момента наслаждаться предвкушением отдыха! Для тех, кто не знает, скажем, что ожидание прекрасного отпуска иногда приносит почти такое же наслаждение, как и сам отпуск. Работается и живется в эти периоды совсем иначе, и отношение ко всему более легкое и спокойное.

Но минусы у системы раннего бронирования тоже есть. Например, обстоятельства у вас на работе или в семье могут поменяться — и вы не сможете поехать. Тогда вы потеряете от 50 до 70% денег, затраченных на покупку тура. Часто при раннем бронировании не предусмотрен отказ от тура и при аннуляции применяются 100%-ые штрафы.

Кроме того, нередко в условиях раннего бронирования запрещены замены фамилий. Прослеживается прямая связь: цена тура ниже — условия бронирования жестче.

От непредвиденных ситуаций спасает страхование от невыезда, которое предусматривает полноценное возмещение стоимости тура, независимо от причин, помешавших поездке. Цена страхования небольшая. Но зато, застраховавшись, вы можете не переживать о возможной потере денег.

Еще один минус – если вы покупаете путевку, к примеру, на лето, то заплатить полную стоимость вы должны еще зимой-весной, т.е. сразу, как заказали тур. Варианты, когда вы можете купить тур "в кредит" и подкопить еще денег, здесь не проходят. Всю необходимую сумму нужно иметь сразу!

Если перед вами стоит задача выбирать или не выбирать систему раннего бронирования, ответьте для себя на один вопрос: вы уже знаете, когда у вас отпуск? Не приблизительно и ориентировочно, а точно. Если вопросы отпуска решаются буквально перед его началом, то, пожалуй, лучше обратить внимание на такую возможность, как горящие туры. Читайте о них в нашей статье "Горящие туры с подвохом". Если же знаете заранее дату отпуска, то раннее бронирование – это то, что доктор прописал.


В избранное