Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников Экзотические путешествия от лайта к харду: Восточное полушар


Экзотика – это то, что один раз пробудешь, и потом оно тебя еще долго не отпускает. Это то, что заставляет твои глаза округляться, удивляться каждому моменту и каждой мелочи, как это делает ребенок. Такие путешествия не забываются, их рассказываешь внукам на старости лет. Эти поездки не сильно афишируешь, чтобы не завидовали. Потому что в этот момент сам себе завидуешь, но точно знаешь, что это не последнее твое путешествие.

 

Представляем вашему вниманию наш рейтинг стран Восточного полушария Планеты для экзотического путешествия, который выстроен по принципу от легкого к сложному, от простенькой экзотики до "тяжелой". В то же время в рейтинге нет стран, куда ездить просто-напросто опасно.

 

 

ТАИЛАНД


Король экзотического туризма для украинцев. Мы поставили его на первое место, как вариант лайт, потому что это одно из наиболее доступных направлений по цене, а также ввиду наличия прямых авиарейсов.

Чтобы путешествие в Таиланд было по-настоящему экзотическим, необходимо съездить на экскурсию на реку Квай, где вас могут разместить в отеле, входящем в двадцатку самых экзотических в мире. Он расположен прямо на реке. Это хижины-бунгало, где нет электричества, а есть только керосиновые лампы. Туда вы доберетесь на слонах и на лодках, а по дороге посмотрите на потрясающей красоты водопад.

Также рекомендуются экскурсии на Север Таиланда, где вы увидите знаменитый белый храм. И не откажите себе в удовольствии посетить остров Джеймса Бонда (здесь снимали одну из серий), а также остров Пхукет с известными на весь мир скалами, растущими из воды, которые уже давно стали визитной карточкой Таиланда.

Местный колорит: слоны, экзотические фрукты, дешевые и свежие морепродукты, шоу трансвеститов, шоу крокодилов и змей, тропический лес.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 18200 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: не требуются.

 

 

 

 

ИНДИЯ


Раскрученный Гоа не подарит столько экзотики, как Керала, где сохранились древние традиции, которые не только лишь красивая картинка для туристов, но и реалии жизни местного населения. Здесь, кстати, сохранилась и одна из лучших аюрведических традиций в мире. Поэтому оздоровительные туры сюда – это то, что способно очистить ваше тело и душу самым что ни на есть лучшим образом.

Также интересен штат Махараштра, где вы сможете увидеть такие интересные памятники, как пещеры Эллоры, которые мы включили в наш ТОП-25 мировых достопримечательностей, созданных руками человека. (гиперссылка)

Местный колорит: слоны, экзотические фрукты, аюрведа, храмы.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 16000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: формально не требуются, но не помешает от гепатита А, тифа и менингита.

 

 

 

 

ШРИ-ЛАНКА


Остров Цейлон, таково древнее название Шри-Ланки, в последнее время набирает популярность как туристическое направление. В сравнении с 2011 годом произошел настоящий бум: туроператоры стали предлагать куда более широкий выбор экскурсионных программ, а туристы на такие предложения с удовольствием откликаются.

Обязательными для посещения выберите для себя три опорные точки в стране. Это гора Сигирия – скальное плато, возвышающееся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова, окруженное водоемом и бывшее в V веке резиденцией царя Касапа. Это горное местечко Канди, сохранившее самобытную культуру, традиции и искусство сингальского народа. Это древний город Анурадхапура V века, который вновь открыли только в 1820 году, когда английский охотник обнаружил его в джунглях.

После экскурсионного тура, который длится обычно от двух до семи дней, туристам предлагается разместиться либо на океаническом побережье, либо в горном отеле.

Местный колорит: слоны, экзотические фрукты, аюрведа, тропический лес, лучший в мире чай.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 15000 гривен на двоих за неделю.

Прививки: не требуются.

 

 

 

МАРОККО


Марокканские традиции уводят нас далеко от Азии, на Африканский континент, к Атлантическому океану. Здесь интересна, прежде всего, романтика городов, среди которых Шефшауен, выполненный в бело-синей цветовой гамме, а также чарующий Марракеш со своей старой частью Мединой, и, конечно, Агадир. Но эта страна – не только голая пустыня, а еще утопающие в зелени города и длинные пляжи на побережье океана. А через какие-то 96 км – Канарские острова.

Местный колорит: пустыня, оазисы, марокканские бани, рыночки, улочки, дворцы.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 20000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: не требуются.

 

 

 

 

ЮАР


Самый далекий для нас край Африки, соединяющий в себе прекрасное сафари и не менее прекрасные пляжи. Водопады ЮАР – украшение всего континента. Например, второй по высоте мировой водопад – Тугела. Также именно в ЮАР находится известная всем нам из детской сказки пустыня Калахари. Так что знайте: та Африка, которую вы мечтали увидеть с молодых ногтей, она здесь.

Местный колорит: сафари, океаническое побережье (самая южная точка Африки), пустыня, экзотические крассулы.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 35 тысяч на двоих за 7 дней.

Прививки: от желтой лихорадки, но формально не требуются.

 

 

 

ВЬЕТНАМ


Страна, которая удивит нашего туриста, в первую очередь своими кулинарными "изысками". Вьетнамцы едят без разбору все: крыс, лягушек, змей, насекомых… Живут частенько прямо в лодке-магазине на реке. В то же время это и страна фешенебельных отелей на побережье. Также здесь расположен один из самых красивых заливов мира – бухта Халонг.

Местный колорит: тропический лес, жареные насекомые и змеи в качестве еды, рисовые плантации, плавучий рынок Меконга, коммунистические символы.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 22000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: формально не требуются, рекомендуется от тифа и гепатита А.

 

 

 

БАЛИ


Если райским островом можно назвать многие острова мира, то Бали – это, скорее, даже не рай, а просто другое измерение. Здесь жизни радуются меньше, чем славной смерти. Здесь белокожему туристу могут нечаянно поклониться в ноги от благоговения. Здесь храм Танах Лот стоит прямо на скале в открытом море. Здесь Лес обезьян и населенные летучими мышами джунгли. Поэтому те, кто думает, что Бали – это в основном пляжный отдых, очень сильно ошибаются. Хотя пляжи здесь, конечно, тоже потрясающие.

Местный колорит: древние храмы, СПА, невиданная живность, размеренный темп жизни, соединение буддизма и индуизма.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 30000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: не требуются.

 

 

 

КАМБОДЖА


Эту страну украинцы для себя только открывают. Но туризм в Камбодже развивается не первый год, а посему туристических программ разработано здесь немало. Особенно популярны экскурсионные туры из соседних стран – Таиланда и Вьетнама. Они рассчитаны от двух дней до недели. В обязательную программу всегда входит посещение храмового комплекса Ангкор Ват (мы его также включили в ТОП-25 мировых рукотворных достопримечательностей) и озера Тонле Сап. В более дорогих и длительных турах вам предложат увидеть столицу Пномпень, национальный парк Пном Кулен и фешенебельный, но при этом довольно дикий отдых на побережье Сиануквиль.

Местный колорит: тропический лес, экзотические фрукты, деревушки без цивилизации, морская кухня, избушки на курьих ножках с хозяевами, ездящими на "Лексусах".

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 25000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: формально не требуются для поездок по туристическим местам, нетуристические места посещать крайне не рекомендуется.

 

 

 

КЕНИЯ И ТАНЗАНИЯ


Две соседки-африканки, известные в первую очередь великолепным сафари, деревнями древнего племени масаев и шумными мегаполисами с нищими кварталами, привлекают все больше наших сограждан. В Танзании вас встретит великан-Килиманджаро, восхождение на который для избранных людей становится чуть ли не главным событием в жизни. Тут же можно перешагнуть через линию экватора, увидеть знаменитое озеро Виктория, переночевать в национальном парке, когда вокруг рыскают гиены и львы.

Местный колорит: сафари, дикий океанический отдых, местные племена, дружелюбные и не очень, состояние "хакуна матата".

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 35000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: формально не требуются, но нужна от желтой лихорадки для поездки в Занзибар, а также профилактические лекарства против малярии.

 

 

 

ЛАОС


Если бы не последствия тайфуна на Филиппинах, большое количество жертв и необходимое на восстановление страны время, то именно Филиппинские острова заняли бы это место в рейтинге. Но мы уже пообещали, что страны отбираются, в том числе, по принципу безопасности. Поэтому знакомьтесь – Лаос.

Он является соседом Таиланда и Вьетнама. Так что сюда можно попасть из любой из этих стран в рамках экскурсионного тура. Страна настолько неизведанная славянскими туристами, что даже в Интернете на русском языке о ней не так-то много информации. Но главные туристические места все же известны. Чего стоит долина кувшинов, в которой огромные кувшины оставили когда-то великаны, но никто точно не знает, так ли это. Многие храмы похожи на тайские, но все же с местным колоритом. А огромные бетонные фигуры Будды, драконов и божеств в Будда-парке стараются не пропустить абсолютно все туристы, посещающие Лаос.

Местный колорит: горные кхмеры и моны, бамбуковые деревушки, пивные пьянки и тропические заросли.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 28000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: официально не требуются.

 

 

 

ОСТРОВА МАЛАЙЗИИ И ИНДОНЕЗИИ


Это, например, Борнео, он же Калимантан, или Лангкави. Здесь вы встретите хищные цветы в джунглях и обезьян с висячими носами. Также на этих островах у вас есть возможность побывать на экваторе, погулять в мангровых зарослях, увидеть дома рыбацких семей на воде, а также многочисленные водопады и пещеры. Джунгли острова Борнео считают одними из самых диких и нетронутых мест на Земле и сравнивают с Амазонией, которая, забегаем вперед, будет представлена в одном из следующих выпусков "Заметок путешественника".

Кроме того, можно посетить Комодские острова, где живут самые настоящие комодские вараны. К слову, они опасны для туристов и поэтому на экскурсиях людей сопровождают рейнджеры.

Местный колорит: тропический лес и мангровые заросли, хищные цветы, необычные животные, экзотические фрукты, красивые песчаные пляжи.

Цена (отель, авиаперелет, медстраховка, трансфер): от 28000 гривен на двоих за 7 дней.

Прививки: формально не требуются, но необходимы для ряда туристических зон – от столбняка и полиомиелита, гепатита А и Б, тифа, бешенства, японского энцефалита, туберкулеза, менингита, желтой лихорадки, таблетки от малярии.

 


В избранное