Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Заграничные штучки Марины Топтыгиной": маршруты лакомки. Республика Сербская: лучшие лакомства и рецепт питы.


Заграничные штучки. Страны и континенты. Гастрономические традиции и секреты разных народов. Босния и Герцеговина. Чем может "вкусно удивить" Республика Сербская и какими кулинарными традициями она славится.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Топтыгина. Я тележурналист и телеведущая. Моя рубрика "Заграничные штучки" сначала выходила на <<НТВ>>, а потом на телеканале <<Домашний>> не только отдельно, но и в программе "Спросите повара".

За это время я объездила почти всю Европу, побывала в Азии, Африке и Америке. Часто это был, поистине, уникальный опыт и незабываемые впечатления. В какой-то момент  обнаружила, что многие путешественники устали от телевизора и ушли в интернет. И я ушла туда вместе с вами, став не только трэвел-журналистом, но и трэвел-блогером! Я продолжаю ездить по миру, моим домом давно уже стали самолеты, поезда и гостиницы. И повсюду  я собираю не только впечатления, но и вкусы, рецепты, ароматы. Готова делиться с вами и впечатлениями, и ценными адресами кулинарных достопримечательностей, и заморскими рецептами с помощью этой рассылки. В нее я собираю самое "вкусное" из разных своих блогов и статей. Буду рада вашей компании! Присоединяйтесь! 

     Босния и Герцеговина. Сейчас это отнюдь не самое популярное направление для наших туристов. А если туда и едут, то, в первую очередь, в Сараево или в Мостар. Но есть в составе Боснии и Герцеговины еще и Республика Сербская, где тоже немало красот. Но главное, там вас ждет истинно сербское гостеприимство и прекрасная кухня.

   Начать знакомство с этой кухней можно еще дома. Приготовьте питу по настоящему сербскому рецепту!

 


В избранное