Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Куда поехать отдыхать

  Все выпуски  

Куда поехать отдыхать: погода в Англии в разные времена года


У англичан есть крылатое выражение: «В других странах – климат, а у нас в Англии – погода». А все только из-за того, что изменчивость погодных условий здесь намного выше, чем где бы то ни было. Британская зима довольно умеренная. Весной достаточно прохладно, так как с Атлантического океана в это время дуют холодные ветра. Это происходит каждые два дня из трех.

Весна чередует солнечные часы с проливными дождями во время дня так быстро, что вы никак не обойдетесь без плаща или зонтика в этой стране. Прогнозы в таких случаях просто невозможны. Никого не удивит неправильность услышанного прогноза погоды.
Весна относительно теплая, но иногда бывает довольно холодно. Весной все просыпается после зимних холодов: температура повышается, небо приобретает ярко-голубой цвет, солнечное тепло становится ощутимее. Кругом возрождается жизнь. Световой день становится продолжительней и солнечней, сквозь землю пробивается трава.

Лето - самый жаркий сезон в Англии. Солнце становится ближе, дни длинные, ночное время – короче и теплее. Самое время отдыхать на песчаном побережье, нежиться на солнышке и купаться. Самый жаркий месяц – июль. Ночь становится просто прекрасной и мягкой.
Однако осенью все не так красочно. В этом сезоне доминирует ветер и живописный закат. Листва приобретает характерную окраску и опадает, птицы покидают родные места. День идет на убыль. Жаркое солнце напоминает о себе в последний раз в период бабьего лета. Сентябрь и октябрь еще теплые, но в ноябре учащаются туманы. Поздней осенью становится совсем неприятно. Природа меняется, становится тусклой и серой. Все растения теряют свои краски. Пасмурное небо и мрачная атмосфера.

Зима в Англии непредсказуема. Может пойти дождь, а может – снег. Здесь зима не столь сурова и осадки в виде снега выпадают не так обильно, как например, в России. Рекам в Англии не свойственно замерзать даже зимой, поэтому дети не имеют возможности кататься на коньках по такому водоему. Температура ниже 8ºС может показаться англичанам настоящей катастрофой.

Узнать больше об отдыхе в Англии

В избранное