Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отпуск в Риме: полезная информация о вечном городе Браччано


Совсем недалеко от Рима расположено удивительное озеро Браччано.

Браччано - озеро вулканического происхождение в 20 км от Рима с окружностью 33км, образовавшееся в калдере потухшего вулкана. На берегу расположены три города Ангвиллара, Тревиньяно и Браччано с могущественным замком на берегу.

На берегу озера Брачано проживали еще этруски, но самые первые исторические документы упоминают Брачано начиная с XI века. С этой зоной тесно связана фамилия Орсини, известная своей жестокостью. В 1191 году Джакинто Робо' Орсини становится папой римским с именем Целестин III, папское правление продолжается до 1198г.

Папа Мартин V (Оддоне Колонна - злейшие враги семейства Орсини на протежении многих веков) дарит земли в районе озера Брачано семейству Орсини в 1419году, а в 1470г Наполеон Орсини начинает строительство неприступного замка, выбрав в качестве архитекторов Джакомо Пьетрасанта, Мео дел Каприно и Джовани де Дольчи.

В 1481г. в замке находит убежище от свирепствовавшей в Риме чумы папа Сикст IV, а 16 лет спустя замок выдерживает осаду папских войск.
В 1560г Паоло Джордано Орсини женится на Изабеле Медичи, брак, который закончится вскоре трагедией, а замок приобретает связанную с этой трагедией легенду.

Замок принадлежит Орсини до 1696года когда финансовые трудности вынуждают продать замок Одескальки.
Семейство Одескальки до сих пор являются владельцами замка и используют замок как загородную резиденцию. Владелица замка, принцесса Мария Паче Одескальки, предоставляет залы замка для праздничных мероприятий, организует свадьбы и роскошные банкеты. В 2006 году в замке состоялась свадьба Тома Круза и Кэти Холмс.

В замке представлена мебель соответсвующая той эпохе и большая частная коллекция оружия начиная с XII века. Стены и потолки замка расписаны известными художниками как братья Цуккари, художниками школы Пизанелло и Антониацо Романо с учениками.

В августе, когда в Риме стены домов нагрелись от жаркого итальянского солнца, и хочется прохлады и свежести, рекомендую провести день на берегу озера Браччано и насладиться красотой природы и вкусами местной кухни. В город Браччано можно добраться на электричке от станции Сан Пьетро (рядом с Ватиканом).

https://elenafabbi.tourister.ru


В избранное