Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем вместе

  Все выпуски  

Путешествуем вместе Выпуск 58. Неповторимая Албания: Гирокастра'


Живописная Гирокастра расположена на юге Албании, в долине реки Дрина. Город сохранил средневековый облик. Прогуливаясь по городским улочкам, здесь не встретишь толпы туристов. Албания длительное время была закрыта для туризма, и лишь в последние годы в стране наблюдается развитие туристической инфраструктуры.

В Гирокастре сохранился замок, построенный в османский период. На его территории открыта выставка оружия, преимущественно XIX-XX веков.

Войдя в музей оружия, взгляд останавливается на американском самолете, выставленном на открытой площадке. В 1940-х годах он нарушил албанское воздушное пространство, не получив разрешения властей.

 

Неподалеку замка находится Базарная мечеть. Торговля здесь велась с XIII века. Тогда на базаре можно было купить шелковые ткани, работы с вышивкой, белый сыр. Сегодня Базарная мечеть открыта только во время службы.

Самым популярным местом в г. Гирокастра стал Древний город. В городе сохранились постройки, типичные для балканского региона. По всей территории возвышаются двухэтажные дома с башенками. Сохранился древний базар, мечеть и 2 христианские церкви.

Горожане, проживающие в Гирокастре, соблюдают традиции предков, установленные более 500 лет назад.

Гирокастра находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам сайта "Одиссея вокруг света

 


В избранное