Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем вместе

  Все выпуски  

Путешествуем вместе Выпуск 63. Неповторимая Албания: Шкодер


Шкодер - один из самых древних европейских городов. Ему более 2300 лет. Это кладезь для археологов и любителей прогуляться по историческим достопримечательностям. Ценные исторические находки собраны в Общественном музее, более известном как Музео-Популло. Некоторые из выставленных здесь экспонатов ранее были недоступны общественности, их возраст насчитывает более 8000 лет. Целый зал в Музео-Популло посвящен истории города Шкодер со средневековья до наших дней.

 

Одна из самых популярных достопримечательностей вблизи Шкодера (8км к северо-востоку) - мост Меси, перекинутый через реку Кир. Изначально было три моста, но сохранился лишь один. Соорудили его в XVIII веке. Свое название мост получил от деревни Меси, на территории которой он проложен. Длина моста составляет 108 метров.

 

 

Неподалеку Шкодера находится Крепость Розафа. Предполагаемое время строительства - III век до н.э. В свое время она принадлежала римлянам, османам, черногорцам. С крепостью связано много легенд. Одна из них повествует о девушке Розафе, замурованной в стены в знак подношения богам.

 

Мечети Шкодера

 

Поскольку Албания - страна мусульманская, здесь очень много мечетей. На главной площади Шкодера возвышается Мечеть шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля. Ее построили в 1995 году на средства шейха Саудовской Аравии. У мечети два минарета и несколько куполов. Но самое интересное ожидает путешественников внутри мечети.

 

Гораздо раньше (1773г.) в городе появилась Свинцовая Мечеть. Она невероятно похожа на Синюю Мечеть в Стамбуле. При строительстве мечети для укрепления стен использовали расплавленный свинец. К счастью, Свинцовая мечеть не пострадала в 60-х годах, когда Албания объявила себя атеистичным государством. Повредили только минарет.

 По материалам сайта "Одиссея вокруг света"   


В избранное