Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Во время гумпауз Восточную Гуту покинули более 100 тысяч человек



Во время гумпауз Восточную Гуту покинули более 100 тысяч человек
2018-03-23 23:18 admin

Более 100 тыс. человек покинули Восточную Гуту в Сирии после начала действия «гуманитарных пауз». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник ЦПВС в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Всего с начала действия „гуманитарных пауз“ из Восточной Гуты при содействии Центра по примирению было выведено 103 606 человек», — отметил Евтушенко.

20 марта глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что 65% территории Восточной Гуты освобождено.      

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Самолеты НАТО пролетели в районе Финского залива
2018-03-23 23:33 admin

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS ВВС Франции и командования НАТО, способные осуществлять разведку на сотни километров вглубь территории противника, один за другим в пятницу совершили длительные полеты у границ Ленинградской области. Об этом свидетельствуют мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

По их сведениям, французский самолет E-3F Sentry AWACS с бортовым номером 201 и позывным FAF902, начиная с приблизительно с 14:00 мск, в течение почти двух часов совершал полет вблизи российских рубежей, выполняя задание над северо-востоком Эстонии и югом Финского залива. При этом в определенные моменты самолет практически вплотную приближался к морской границе Ленинградской области с Эстонией в Финском заливе и на расстояние менее 30 км от ближайших российских островов, в частности острова Малый Тютерс.

После ухода французского самолета из этого района его сменил аналогичный AWACS командования НАТО с бортовым номером LX-N90442 и позывным NATO06, вылетевший с авиабазы Гайленкирхен в Германии. Начиная приблизительно с 16:30 мск он также, встав в круг над северо-востоком Эстонии и Финским заливом, в течение более трех часов курсировал вблизи морских и сухопутных границ Ленинградской области в районе Финского залива.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Александр Городницкий даст концерт в Петербурге к 85-летию
2018-03-23 23:35 admin

В Петербурге 24 марта состоится концерт Александр Городницкого.

Автору более 400 песен исполнилось 85 лет. 

Мероприятие пройдет в Концертном зале у Финляндского вокзала.

Александр Городницкий помимо всего прочего — автор нескольких документальных фильмов и сериалов, в числе которых цикл научно-популярных фильмов (42 серии) «Атланты. В поисках истины». 

По случаю праздничной даты «Росбалт» взял интервью у известного автора песен и стихов. Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



На Приозерском шоссе водитель отъезжал с обочины и не заметил мчавшийся автобус
2018-03-23 23:48 admin

Во Всеволожском районе Ленобласти вечером произошла авария с участием автобуса. Об этом сообщили «Росбалту» в УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

На Приозерском шоссе д. 22 Б водитель LADA Kalina отъезжал от обочины и не заметил двигавшийся автобус № 690.

В результате ДТП пассажирка автомобиля 1972 года рождения получила тяжкий вред здоровья.

По данному факту проводится проверка.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Во Франции схватили сообщницу террориста из супермаркета
2018-03-23 23:49 admin

Во Франции арестована предполагаемая сообщница террориста, взявшего заложников в магазине.

Как пишет Le Figaro, женщина подозревается в преступном сговоре в связи с «террористическим актом» в коммуне Треб.

Также в прокуратуре раскрыли подробности сегодняшней серии атак. Нападавший, 26-летний выходец из Марокко, сначала попытался захватить автомобиль в Каркасоне. В результате стрельбы погиб один человек, еще один был ранен. Затем злоумышленник ворвался в казарму спецназа и открыл огонь, ранив одного правоохранителя.

После этого преступник ворвался в супермаркет с криками «Аллах Акбар», называв себя «солдатом» террористической организации «Исламское государство» (запрещено в России). Войдя в помещение, он сразу застрелил продавца и покупателя, а остальных взял в заложники. Атаковавший также грозился взорвать в магазин в случае, если в здание ворвется спецназ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Очевидцы: У здания Морского вокзала на Васильевском острове работают спасатели
2018-03-24 00:03 admin

К зданию Морского вокзала приехали пожарные и врачи. Об этом сообщили очевидцы.

Здание находится на Васильевском острове, на площади Морской Славы, 1.

По словам жителей, на месте несколько машин МЧС, виден дым.

Информации о возможных пострадавших пока нет.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



На Кутузовском проспекте сбили человека
2018-03-24 00:18 admin

На Кутузовском проспекте сбили человека. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на ГУ ГИБДД РФ по городу.

«В районе д. 43 по Кутузовскому проспекту водитель легкового автомобиля совершил наезд на пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте. Пешеход получил травмы, ему оказывается помощь», — отметила собеседница.

Обстоятельства случившегося выясняются.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Зачем Трамп лишает китайцев работы
2018-03-24 00:19 admin

Президент США Дональд Трамп реализовал еще одно из своих предвыборных обещаний и ввел торговые санкции в отношении Китая. Повышение пошлин коснется китайских товаров, ввозимых в США, на общую сумму 60 млрд долларов, что составляет 10% от всего китайского экспорта в Америку. О том, чем этот шаг может обернуться для двух крупнейших экономик современного мира, обозревателю «Росбалта» рассказал руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

— Насколько серьезным ударом для китайской экономики является введение Трампом протекционистских мер в отношении импорта китайских товаров на американский рынок?

 — Для Китая это серьезный удар, потому что в результате реализации этой политики он ощутит не только ее прямые, но и косвенные последствия. Казалось бы, 10% от китайского импорта в США — не велика проблема, но учитывая, что США являются крупнейшим торговым партнером КНР, эта мера весьма существенна. Косвенным ее последствием будет то, что многие китайцы потеряют работу. Самые предварительные подсчеты показывают, что эти меры внутри Китая будут мультиплицироваться в два раза. То есть, 60 млрд долларов можно смело умножать на два и 120 млрд — это те потери, которые китайское государство потеряет в случае закрытия или сокращения производства.

— А могут китайцы быстро найти какие-то новые, сопоставимые с американским, рынки сбыта для своих товаров?

 — Просто так взять и переориентироваться у них не получится. Потому что, например, если мы возьмем поставки китайской стали и алюминия, то в мире есть лишь несколько стран, которые активно используют эти металлы. Скажем, Россия при всем желании не смогла бы закупать их, поскольку у нас нет такого масштабного производства. Другие страны, которые сейчас покупают какую-то часть продукции китайской металлургической промышленности, например, Бразилия, Аргентина, Мексика, конечно, не способны покупать такие ее объемы даже со скидкой.

— Введет ли Китай ответные меры на действия Вашингтона?

 — О них уже было объявлено. Например, было сказано о такой на первый взгляд, смешной ответной мере Пекина, как ограничение поставок в Китай некоторых фруктов и овощей. Как бы это ни странно звучало, проблема заключается в том, что КНР сегодня в силу особенностей развития своей экономики, практически не производит в достаточных количествах продукты питания. В том числе, овощи и фрукты. Ее южные провинции, где все это производилось, сегодня заняты промышленными предприятиями.

Поэтому, такая ответная мера китайского руководства — палка о двух концах. Китаю придется искать поставщиков тех же овощей и фруктов в других странах, а это не так просто. Дело в том, что потребление овощей и фруктов в Китае растет, в том числе, и в связи с пропагандой здорового образа жизни. Однако такие традиционные поставщики этой продукции на китайский рынок, как, скажем, Вьетнам и Перу, не способны полностью удовлетворить спрос китайских потребителей. В частности, например, потому что в Перу сейчас есть ограничения по посевным площадям. Все это приведет к росту цен на плодоовощную продукцию из этих стран на китайском рынке.

— Получается, что своими ответными мерами на политику США китайцы ударят по самим себе?

 — Именно так. В связи с этими ответными мерами Пекин просто будет больше вынимать денег из карманов своих граждан.

— Какие еще ответные меры могут включить китайцы против США?

 — Наверняка будут введены ограничения на работу американских бизнесменов в Китае. Что тоже палка о двух концах, потому что многие американские предприниматели создают новые рабочие места в КНР, что для нее сейчас очень актуально. Кроме того, Китай с большой вероятностью усложнит создание новых американских предприятий на своей территории.

Дело в том, что, когда американцы и тот же Трамп сейчас говорят, что надо релоцировать американские предприятия из Китая на территорию США, при этом они представляют, что аналогичное производство можно создать в Соединенных Штатах без потери для цены продукции. И даже выиграть за счет тех льгот, которые американская администрация сейчас для этого предоставляет.

Однако это возможно только для производства относительно простых товаров, не требующих специальных навыков и переобучения рабочих. Производство сложной продукции, например, айфонов, требует очень высокой организации труда и логистики. Поэтому перенос таких компаний в другие страны вызовет потребность заново их организовывать, обучать рабочих и так далее. Все это вызовет мультиплицирующий эффект, отразившись на росте конечной цены продукта.

Не случайно такие крупные американские компании, как IBM и Apple обратились с письмом к Трампу с просьбой не вводить эти антидемпинговые меры. Американская компания Walmart, владеющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли, также присоединилась к этому письму, поскольку для нее меры, введенные правительством Трампа, обернутся многомиллиардными убытками, ведь ее основной поставщик — Китай. То есть КНР и США настолько тесно связаны экономически, что каждый шаг (в направлении торговой войны) приводит к взаимным потерям.

— На ваш взгляд, зачем вообще Трамп решился на такие меры? Внешне это все, конечно, выглядит, как банальный лоббизм, но не обернется ли он боком для всего мира?

 — Мне кажется, все сложней. Есть некоторая правда в действиях Трампа. Она заключается не только в лоббизме американским руководством своих предприятий, а в том, что сегодня Китай поставил мировое производство под свой контроль. А поскольку именно Америка является крупнейшим потребителем китайской продукции, то она во многом зависит от любых изменений на китайском рынке — от повышения налогов в КНР, до решений компартии Китая. Желание Трампа в том, чтобы избавится от этой зависимости от Китая, но сделано это было достаточно резко.

Беседовал Александр Желенин

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Спаривание морских чертей впервые попало на видео
2018-03-24 00:25 admin

Ученые из Вашингтонского университета впервые запечатлели процесс спаривания двух морских чертей. Этот вид рыб также называют удильщиками.

Как пишет журнал Science, видео было сделано в Атлантическом океане с помощи глубоководной субмарины на глубине 800 метров. На нем видно самку с длинными образованиями, похожими на усы. Под ней можно заметить самца в процессе спаривания.

Всего известно более 160 видов удильщиков, но пока с ними удалось сделать лишь несколько видеозаписей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Российская фигуристка Алина Загитова осталась без медалей на ЧМ
2018-03-24 00:55 admin

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова не смогла войти в первую тройку на чемпионате мира в Милане. Она трижды упала и получила 207,72 балла.

Первое место заняла Кейтлин Осмонд из Канады — у нее на счету также есть победа в командных соревнованиях на ОИ-2018. Она показала лучший результат в произвольной программе и получила от судей 223,23 балла.

«Серебро» и «бронза» достались японкам Вакабе Хигути (210,90) и Сатоко Мияхаре (210,08).

Помимо Загитовой, фавориткой ЧМ считалась рятикратная чемпионка Европы Каролина Костер из Италии. Она также выступила неудачно с одним падением и стала четвертой (208,88).

Еще две россиянки, Мария Сотскова и Станислава Константинова, заняли соответственно 8-е и 19-е места.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Космический корабль «Союз МС-08» пристыковался к МКС
2018-03-24 00:59 admin

Пилотируемый корабль «Союз МС-08» пристыковался к Международной космической станции (МКС).

На борту корабля находились космонавт «Роскосмоса» Олег Артемьев, а также бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Кроме того, на МКС доставили мяч чемпионата мира по футболу-2018. На станции планируется устроить «космический матч» с участием российских и американских космонавтов.

Ранее сообщалось, что с Байконура стартовала ракета «Союз» с экспедицией к МКС.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



В секретной лаборатории Британии опровергли версию об утечке химического вещества
2018-03-24 01:34 admin

Глава британского центра исследований отравляющих веществ заявил, что утечки в лаборатории быть не могло. Как сообщалось, бывший разведчик Cергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены недалеко от этого центра.

 «У нас высочайший уровень контроля и строжайшие меры безопасности… Агент никак не мог просочиться наружу», — отметил руководитель лаборатории, передает BBC.

Также он высказал раздражение из-за намеков властей России на соседство лаборатории и Солсбери, где нашли без сознания Скрипалей. По его словам, это факт — не более чем совпадение.

В свою очередь, председатель правления центра Дэвид Раппер назвал обвинения в строительстве завода для производства химического оружия «полной чепухой».

Британские власти заявляли, что страна прекратила разработку химического и биологического оружия в 1950-х годах. Небольшие объемы агентов производились в центре Портон-Даун для разработки средств защиты от них.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Дом в центре Петербурга, где жил известный композитор, стал объектом культурного наследия
2018-03-24 02:10 admin

Особняк и дом Жадимировских в стиле классицизма включен в единый госреестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщается на сайте Смольного.

«В соответсвии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова „Особняк и дом Жадимировских (Н.Е Демидовой)“ (набережной реки Мойки, д. 16, лит. А, Большая Конюшенная улица, д. 7, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения», — уточняется в сообщении.

В советское время в особняке жил и работал композитор Вениамин Ефимович Баснер.

В настоящее время в доме на Большой Конюшенной находится детский сад № 43, в доме на набережной Мойки — жилые помещения.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



СМИ: Трамп не хотел назначать Болтона советником из-за его усов как у моржа
2018-03-24 02:37 admin

Президент США Дональд Трамп долго не решался назначить Джона Болтона советником по нацбезопасности из-за его «моржовых» усов.

Embed from Getty Images

Как пишет The Hill, Трамп обладает «развитым эстетическим вкусом» и испытывает неприязнь к растительности на лице.

В 2016 году СМИ сообщали, что Трамп не назначил Болтона на пост госсекретаря в том числе из-за пышных усов политика. Сам Болтон поблагодарил главу государства за совет побриться, но следовать ему пока не собирается.

В пятницу стало известно, что бывший постпред США при ООН Болтон с апреля заменит генерала Герберта Макмастера на посту советника президента по национальной безопасности.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



В избранное