Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Банк России спрогнозировал темпы роста экономики на ближайшие годы



Банк России спрогнозировал темпы роста экономики на ближайшие годы
2018-03-23 15:30 admin

Темпы роста ВВП России составят 1,5—2% в 2018—2020 годах, что соответствует потенциальным темпам экономического роста. Об этом говорится в материалах Центробанка РФ.

Ранее в пятницу совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — с 7,5% до 7,25% годовых.

Как отмечает регулятор, рост экономической активности в стране «возобновился в начале текущего года после ее снижения под влиянием временных факторов в конце 2017 года».

«Годовой темп прироста промышленного производства в январе—феврале вернулся в положительную область. Продолжился рост инвестиционной активности. Увеличение реальных заработных плат и расширение розничного кредитования поддерживают восстановление потребительского спроса», — подчеркивают в ЦБ.

При этом, указывает регулятор, «взгляд Банка России на перспективы роста российской экономики в целом не изменился». «Банк России несколько повысил цены на нефть в базовом сценарии прогноза. Однако это не привело к существенному пересмотру темпов экономического роста в России на среднесрочном горизонте, учитывая уменьшение чувствительности экономики к изменению цен на нефть и сохранение структурных ограничений. Темпы роста ВВП составят 1,5-2% в 2018—2020 годах, что соответствует потенциальным темпам экономического роста», — подытоживает ЦБ.

Ранее на этой неделе Минэкономразвития (МЭР) РФ обнародовал обзор, согласно которому экономика России в феврале 2018 года выросла на 1,5% в годовом выражении после подъема на 1,9% месяцем ранее (по уточненной оценке). «По оценке Минэкономразвития, в феврале ВВП увеличился на 1,5% год к году (уточненная оценка за январь — 1,9% год к году). Вклад промышленных видов деятельности в рост ВВП снизился до 0,4 процентного пункта в феврале с 0,6 процентного пункта в январе. Совокупный вклад других базовых видов деятельности оценивается на уровне 0,1 процентного пункта (0,3 процентного пункта в январе)», — указывается в мониторинге.

В соответствии с базовым сценарием, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2018 году на 2,1%, в 2019 году — на 2,2%, в 2020 году — на 2,3%.

Согласно первой оценке Росстата, ВВП России по итогам 2017 года вырос на 1,5%.

По итогам 2016 года ВВП РФ снизился на 0,2%, в 2015 году экономика потеряла 2,5%, в 2014 году прирост ВВП составил 0,7%, в 2013 году — 1,8%, а в 2012 году — 3,7%.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



СМИ сообщили об отставке главы Волоколамского района Подмосковья
2018-03-23 15:35 admin

Главу Волоколамского района Подмосковья Евгения Гаврилова сняли с поста. Об этом сообщает канал RTVi со ссылкой на источники в горадминистрации, а также издание «Новые известия».

На Гаврилова 21 марта напали жители Волоколамска, устроившие стихийный митинг против мусорного полигона «Ядрово». Он был избран главой Волоколамского района в апреле 2014 года.

Жители Волоколамского района в последнее время стали жаловаться на неприятный запах от мусорного полигона «Ядрово». На территории полигона был введен режим ЧС после того, как ночью 21 марта там произошел выброс свалочного газа. Десятки детей обратились к врачам за помощью.

В пятницу в район мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья была направлена еще одна мобильная лаборатория МЧС, которая будет заниматься мониторингом воздуха.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Набиуллина: ЦБ видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки
2018-03-23 15:36 admin

Банк России видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки. Об этом глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Нам еще предстоит нащупать тот уровень, на котором будет ключевая ставка, чтобы можно было сказать, что мы закончили цикл ее снижения… Мы видим, что сейчас еще есть потенциал для снижения ключевой ставки», — сказала Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Ранее сообщалось, что совет директоров Банка России по итогам заседания принял решение понизить ключевую ставку с 7,5% до 7,25% годовых.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



В Нью-Йорке на киносъемках погиб пожарный
2018-03-23 15:39 admin

В Нью-Йорке на съемках фильма погиб пожарный Майкл Дэвидсон. Еще пять человек, в том числе двое пожарных, пострадали, сообщает Reuters.

По данным СМИ, ЧП произошло в историческом здании St. Nickʼs Jazz Pub, где снимали «Сиротский Бруклин» с актерами Брюсом Уиллисом и Алеком Болдуином. Режиссером и исполнителем одной из ролей в этом фильме является Эдвард Нортон.

A heartbreaking sight https://t.co/pLUITRmYcC

 — New York Post (@nypost) March 23, 2018

Как отмечается, здание, где проходили съемки, было построено в 1920 году. Оно не было огнеупорным, и огонь быстро распространился по территории. Дэвидсон погиб, сражаясь с огненной стихией. У него остались жена и четверо детей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



МИД РФ назвал разрыв Киевом экономических связей с Россией «победой над здравым смыслом»
2018-03-23 15:46 admin

Решение Киева прекратить действие программы экономического сотрудничества с Россией расценивают в МИД РФ как «победу над здравым смыслом». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замдиректора Департамента информации и печати ведомства Артем Кожин.  

«На днях украинскими властями было заявлено о еще одной победе над здравым смыслом — сообщено о принятом кабинетом министров Украины решении о прекращении действия программы экономического сотрудничества РФ и Украины на 2011—2020 годы», — отметил он. 

«Разрыв сегодня торгово-экономических связей с Россией никоим образом не заменяет выделяемые Евросоюзом мизерные квоты на поставку в ЕС, с позволения сказать, стратегических сырьевых товаров, таких как мед, грибы, соки, сгущенка, зерновые, томаты и мясо птицы», — добавил Кожин.

По его словам, «на наших глазах происходит деиндустриализация Украины». 

Ранее Киев в одностороннем порядке прекратил действие программы экономического сотрудничества России и Украины. Документ должен был действовать еще два года. Он предусматривал двустороннее сотрудничество в торговой, энергетической, транспортной, социально-гуманитарной, оборонной областях. Подробнее — здесь.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



В Москве осудили пенсионера, шедшего мимо антикоррупционного митинга
2018-03-23 15:47 admin

Тверской суд Москвы вынес приговор в отношении пенсионера, который 12 июня шел домой мимо места проведения антикоррупционного митинга. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на юриста правозащитного центра «Мемориал» Константина Бойкова.

По его словам, «задержание произошло всего в 40 метров от их дома, куда супруги направлялись через толпу митингующих».  Портал приводит лишь фамилию пенсионера с инициалами — С. М. Бугров. Мужчина по решению суда был оштрафован на 1 тыс. рублей и признан виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП («нарушение порядка проведения акции»).

Напомним, 12 июня, в День России, по всей стране прошли акции против коррупции. Сообщалось, что полиция задерживала участников несанкционированного, а кое-где и разрешенного протеста. Наиболее крупные задержания были отмечены в Москве и Петербурге. Список задержанных публикует ОВД-Инфо, по версии которого, только в московские отделы полиции были доставлены 825 человек, полиция, впрочем, заявила о 150 задержанных.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Опрос: Более 78% украинцев недовольны работой Порошенко
2018-03-23 15:48 admin

Большинство граждан Украины относятся к институтам государственной власти крайне негативно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных исследований «София», передает «Интерфакс-Украина».

«Исследования отношения к государственным институтам дало очень тревожные данные, я бы даже сказал, что они на грани социологического SOS: обвальное, негативное отношение людей к институтам власти государства — это институт президента, законодательный орган парламент и Кабинет министров как исполнительный орган государственной власти», — рассказал эксперт Андрей Ермолаев, презентуя результаты исследования.

Так, по даным социологов, деятельность президента Украины Петра Порошенко полностью одобряют только 1,7% участников опроса. Еще 14,2% — скорее одобряют, 28,6% — скорее не одобряют. Подавляющее большинство — 50,2%, участников опроса — работу главы государства совсем не одобряют, еще 5,3% не смогли выбрать ни один из перечисленных вариантов ответа.

Что касается работы Верховной рады Украины — полностью одобрили ее лишь 0,6% респондентов, скорее одобряют — 7,2%, скорее не одобряют -27,6%, совсем не одобряют — 59,9%. Еще 4,7% не смогли дать оценку работе парламента.

Не лучше отношение к деятельности правительства. Положительно его работу оценили только 1,1% опрошенных, 11,4% респондентов деятельность Кабмина скорее одобряют, 28% — скорее не одобряют, 53,1% — совсем не одобряют, 6,4% — не определились.

Опрос был проведен с 9 по 16 марта 2018 года среди более чем 2 тыс. граждан Украины в возрасте от 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.   

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Президиум Самарского облсуда подтвердил требование об уплате главой «Голос-Поволжье» 2,2 млн рублей
2018-03-23 15:53 admin

Президиум Самарского областного суда в четверг рассмотрел жалобу координатора движения «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой на судебное решение, обязывающее ее выплатить «вред, причиненный государству» в виде неуплаченных налогов. Как рассказала общественница корреспонденту «Росбалта», ей отказано в удовлетворении жалобы.

«Решение президиума областного суда означает, что я все-таки, несмотря на то что постановление следователя СКР о совершении мною уголовного преступления признано незаконным, тем не менее, все равно нанесла вред государству на сумму 2 млн 222 тыс. 501 рубль и должна их выплатить», — сообщила Людмила Кузьмина.

Общественная деятельница подчеркнула, что обжалует и это судебное решение. «Что же мне остается? Конечно, обжаловать. Уже подана жалоба в ЕСПЧ по этому трехлетнему судебному преследованию. У меня нет таких миллионов. Даже если бы они у меня были – а откуда им взяться – я не могу платить за то, чего я не совершала», — заявила Людмила Кузьмина.

Напомним, что, по версии налоговой службы, руководство фонда «Голос-Поволжье» уклонилось от уплаты налога на прибыль. Людмила Кузьмина указывает, что фигурируемые суммы являлись не доходом общественного фонда, а пожертвованиями.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



Премьер Финляндии: Решение Хельсинки о высылке российских дипломатов будет зависеть от позиций других членов ЕС
2018-03-23 15:57 admin

После скандала с отравлением разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери некоторые страны ЕС заявили о своей готовности к высылке российских дипломатов. «Финляндия должна подумать над этим, но на решение будет влиять то, к каким решениям придут остальные страны-участницы ЕС», — заявил финский премьер Юха Сипиля, его цитирует Yle.

По информации Financial Times, Франция, Польша и страны Балтии рассматривают возможность высылки российских дипломатов.

Лидеры Евросоюза считают, что Россия «с очень высокой степенью вероятности» несет ответственность за нападение с применением нервно-паралитических веществ. После многочасовых переговоров, продолжавшихся в Брюсселе до поздней ночи, Европейский Совет выпустил заявление, в котором говорится, что у инцидента в Солсбери «нет никакого другого убедительного объяснения». По итогам саммита стало известно, что ЕС отзывает для консультаций своего посла в Москве в связи с «делом Скрипаля».

По словам британского премьер-министра Терезы Мэй, жесткая оценка, данная лидерами Евросоюза по делу атаки в Солсбери, говорит о том, что страны-члены Евросоюза придерживаются общих ценностей и сообща противостоят российской угрозе. Однако Москва категорически отрицает свою причастность к данному инциденту и говорит, что речь идет об очередной антироссийской кампании Запада.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.



В избранное