Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прогулки по Ливерпулю


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Есть в Великобритании город,  притягивающий туристов не меньше, чем загадки Стоунхедж или туманы Лондона.  Ливерпуль, город футбола и рок-н-ролла всего за полсотни лет из заштатного портового городка вдруг превратился в культурную столицу Великобритании. Сюда стекаются круглый год фанаты футбола и битломаны всего мира, здесь проходит один из самых  крупных рок-фестивалей мира  и самые крупные национальные скачки.

Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

Ливерпуль, прежде всего  - «The Beatles». Славу легендарной четверки горожане эксплуатируют нещадно. Пластинки, диски, фигурки Леннона и Маккартни, майки с их изображением, книги – все это можно найти даже в самом маленьком магазинчике.  На улицах стоят фанерные изображения  «Битлов» и фотографы наперебой приглашают сделать снимок на память.  Даже граффити на стенах в основном – строчки известных песен и иллюстрации к ним.

По улицам городам курсирует «Желтая субмарина», на причале стоит отель, в виде все той же субмарины, а уличные музыканты наигрывают знаменитые мелодии.  Кажется, что битломаны просто заполонили город. Однако настоящая «оккупация» происходит во время недельного рок-фестиваля в августе.

Концерты на пяти открытых сценах города собирают толпы народа. Сюда приезжают самые именитые рок-музыканты планеты, здесь выступают звезды альтернативы.  Фанаты занимают лужайки в парках и скверах, мастера граффити проводят конкурсы и выставки,  и можно купить на общем аукционе первые пластинки группы  или, выстояв очередь, получить автограф Мика Джагера и сфотографироваться с  Мартином Гором.  Сюда приезжают со всех концов планеты, поэтому тем, кто хочет побывать  на ливерпульском фестивале стоит забронировать жилье заранее. Особенно это касается дешевых и популярных молодежных хостелов, которые  бронируются за несколько месяцев до фестиваля. 

Однако и в другие месяцы и без фестивалей Ливерпуль способен покорить. Десятки ночных клубов, некоторые из которых вошли в мировые клубы  увлекают клабберов в драйв музыки и танцев. 

Легендарный, культовый клуб «The Masque»   каждую неделю собирает клабберов, знающих вкус развлечений. Расположенный в жутковатом  здании заброшенного театра, он, не смотря на непрезентабельный внешний вид входит в  сотню лучших клубов мира. Объемный звук обеспечивает новейшая саундсистема, лазерные лучи мелькающие по стенам и потолку создают эффект  космического пространства, а жесткие ритмы Four Year Strong, All Time Low и You Me At Six усиливают  впечатление.  Тут часто проходят концерты именитых андеграундных  звезд и вечеринки неформатной музыки.

«The Masque»   был вполне заслуженно титулован «ночным монстром Ливерпуля».  Каждый четверг тут особенно многолюдно, в этот день недели вход в клуб бесплатный.

Звание «того самого клуба» получил знаменитый  «Cavern Club».  Популярный до невозможности,  он – мечта начинающих музыкантов и битломанов всех мастей. Первых клуб манит возможностью получить старт к вершинам славы, ибо ни один из выступавших тут не остается незамеченным. Вторые приходят на танцпол «того самого клуба», на котором впервые выступила знаменитая четверка.  Каждый вечер тут звучит живая музыка начинающих рок-групп, а по субботам  традиционно  проходят битловские вечера.

Конечно, Ливерпуль не только «The Beatles» и сюда приезжают не только фанаты этой легендарной группы.  Ливерпуль – это знаменитая футбольная команда, Большие Национальные скачки, и флагман клубной жизни Британии.  Этот город, стоящий на окраине страны, умеет дать и тишину парков, и яростный рев футбольных трибун, и  посиделки в спортивном баре, и экскурсии по музеям.

Разный и в то же время гармоничный , он не похож на обычный английский город, неспешный и чопорный. Но  часто именно с Ливерпуля у путешественников начинается любовь к Англии.
 


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное