Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи путешествуя!

  Все выпуски  

Живи путешествуя! Молочный океан - Водопад Дудхсагар!


Молочный океан — Водопад Дудхсагар

 Водопад Дудхсагар (один из переводов — «молочный океан») — это водопад высотой 310 метров, у подножия которого находится небольшое озеро с очень прохладной водой, в которой обязательно стоит искупаться в жару. Этот водопад второй по величине в Индии.

Такое необычное название этот водопад получил благодаря одной красивой легенде. Однажды, юная принцесса купалась в озере, и её, обнаженную, увидел молодой принц. Чтобы хоть как-то скрыть свою наготу, она вылила в озеро молоко из кувшина. Вода после этого стала цвета молока и скрыла тело юной красавицы.

На самом деле вода в озере прозрачная, а молочно-белый цвет водопада — это лишь оптическая иллюзия. Тем не менее, водопад Дудхсагар — одно из самых красивейших мест в Гоа, именно поэтому огромное число туристов стремятся попасть сюда и искупаться в прохладных водах озера.

водопад дудхсагар

К водопаду проводятся экскурсии, в которые, как правило, входит: поездка к водопаду, поездка на плантацию специй, посещение индуистского храма и посещение города Старый Гоа. Самое лучшее время для посещения водопада начинается сразу после сезона дождей, когда воды в реке много и выглядит все гораздо эффектнее. Мы не стали долго думать и решили обязательно съездить посмотреть это чудо природы.

Для всех любителей осмотра достопримечательностей самому и дешево, скажу, что в этом случае данное правило не работает. Вы можете отправиться к водопаду сами и арендовать джип, и все посмотреть, но неизвестно, сколько времени у Вас на всё это уйдет, остальную часть экскурсии Вы просто не увидите или перенесете на другой день. Зачастую, люди пишут длинные поэмы, на тему, как нужно доехать туда, где пересесть, и как это все выматывает.

Гораздо проще отдать 40-45 долларов за экскурсию, проехать на комфортабельном авто с кондиционером по всем местам, и вечером Вас привезут обратно прямо к вашему отелю, удобно. К тому же, будет гид, который обо всём расскажет и ответит на все вопросы. По-моему, экономия должна быть разумной, всё же!) Итак, поехали.

Поездка к водопаду.

Экскурсия стартует довольно рано, примерно в 6-7 утра, поэтому накануне лучше не тусить до утра, хотя в Гоа всё располагает именно к этому. И вот с утра за нами заехала машина, и мы отправились к водопаду.

На комфортном авто мы доезжаем до Колема (Collem), где для нас арендуется специальный джип, на котором мы поедем к самому водопаду джунглям. Если решите ехать до Колема своим ходом, то стоит приезжать прямо к открытию, иначе джип придется ждать 2-3 часа на жаре и с большой толпой туристов.

Нам кстати повезло, мы ждали всего полчаса. Этого времени как раз хватило, чтобы попить свежего сока из тростника и купить подарки для обезьян — помидоры и бананы. Тростниковый сок делается прямо при Вас вот на таких чудо-машинах, туда же добавляют лайм, имбирь и лёд. Получается очень вкусный и сладкий сок, к тому же весьма полезный. Местные пьют его очень часто. Если Вы до этого еще не успели его попробовать, то к приобретению обязательно.

тростниковый сок, водопад дудхсагар

В 2013 году ушлые индийцы придумали новый способ зарабатывания денег, теперь нужно обязательно сдавать деньги на спасательный жилет, с человека по 30 рупий. Плюс еще сбор за фототехнику, 30 рупий.

Далее, погрузившись все вместе в джип, отправлемся к самому водопаду. Нам повезло особенно, попался самый старый джип из возможных !) Путь занимает минут 40 по жуткой дороге, в машине нехило так кидает из стороны в сторону, и нужно держаться крепко. По пути мы пересекаем 4 речки, после сезона дождей, когда в реке воды много, при проезде через одну реку может легко получиться вот такая картина, которая и случилась с одними нерадивыми туристами.

переезд через реку

Неплохие внедорожники, при малейшей ошибке водителя, погружаются в воду по самые окна. В таких случаях все туристы выбираются из машины и переходят реку дальше уже своим ходом по пояс в воде. Ну, благо, идти не далеко, и на улице достаточно жарко.

пробка при переезд через реку

Буквально через несколько минут начинает образовываться пробка, поток машин с туристами достаточно плотный. Всего здесь ездит 100 джипов, в день у них получается 2 рейса. Вот индийцы повылазили из своих машин и начали толкать джип к берегу.толкают машину через реку

Вот он, красавец, после купания. Джип выталкали достаточно быстро, такое здесь случается довольно-таки часто в начале туристического сезона (октябрь — ноябрь). Всех туристов погрузили обратно в джип, и поехали дальше.

джип герой после реки

Кстати, местность, по которой мы рассекаем, направляясь к водопаду, — это самый крупный заповедник в Гоа, называется Бхагван Махавир, площадью 240 км2. Места довольно красивые, и здесь можно встретить достаточно много диких зверей и птиц, но это, как повезет. Скорее всего, здесь встретятся только вот такие красавцы, которых очень много.

обезьяны у водопада

Довольно забавные, но привередливые обезьянки. Толпы туристов каждый день привозят им бананы, помидоры, орешки, и, если им что-то не понравится, то есть они это не будут.

вредные обезьянки

Еще надо постараться сделать с ними красивый кадр, шустро скачут красавцы по деревьям.

Как только добрались на джипах к месту высадки, нам дают один час и показывают на единственную дорогу к самому водопаду. Нужно все-таки стараться уложиться в этот час, потому как водители ждут, чтобы отвезти нас обратно.

По пути к водопаду нас повсюду окружали красивые и забавные обезьянки, которых все с удовольствием кормили. К нам в кадр попала мама с детенышем, малыш такой малой и крепко держится за маму.

обезьяна с детенышемобезьяна с детенышем и соседиленивая обезьянка

Вот Маше попалась послушная обезьянка, и нисколько не боится и не убегает. С радостью скушала помидорку.

маша и обезьянка

Некоторые были настолько объевшимися и ленивыми, что к людям не хотели спускаться.

обезьяна и помидорка

ленивая обезьянка на высоте

А мы тем временем переходим через мост и по камням забираемся наверх. Вдалеке уже видна часть водопада. В этом месте бывает довольно скользко и можно легко подскользнуться, надо быть осторожными. Кстати, на этой экскурсии многие теряют свои тапки, переходя через речки, берегите свои ноги.

взбираемся по камням

Довольно много счастливых туристов, поток не останавливается до самого вечера. Мы идем наверх, а навстречу нам люди идут уже обратно к джипам, вот такой круговорот.

куча туристов на
подъеме

И вот он сам водопад перед нами во всей красе. На фотографии отчетливо виден железнодорожный мост через реку. Он функционирует, и каждый день по нему ходят поезда из Гоа в Карнатаку.

водопад дудхсагар у подножия

Красивая природа у водопада, вода на самом деле кажется белой, смотрится невероятно.

красивый водопад

Вот то самое озеро у водопада, в котором рекомендуется искупаться, вода освежает и придает сил на обратный путь.

люди у озерамолочные воды водопада

Вот так выглядит спуск к воде, никто и не говорил, что будет просто. Но если постараться и все сделать аккуратно, то через пару минут Вы уже будете плыть в прохладной воде навстречу брызгам водопада.

люди купаются в озере

Вот и я после купания, обсыхаю на солнышке и наслаждаюсь красивым видом. Тут у самого берега в озере плавают здоровенные рыбы, которых трудно не заметить. Добрые туристы их подкармливают, и бдительные индийцы следят, чтобы никто этих рыб оттуда не вылавливал, видимо, были уже случаи.

марат после купания

Итак, вдоволь поплескавшись в прохладной воде озера, нужно собираться обратно к джипу, и не стоит опаздывать.

Доехав на джипе до входа в заповедник, мы пересаживаемся обратно в свою машину, и экскурсия продолжается, едем на плантацию специй.

Travelsway | Живи, путешествуя.


В избранное