Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи путешествуя!

  Все выпуски  

Живи путешествуя! Форт Тиракол и пляж Парадайз.


Форт Тиракол и пляж Парадайз 

Форт Тиракол — военный форт, построенный в 17 веке индийским махараджей, расположен на самом севере штата Гоа. На сегодняшний день форт — это современный и дорогой отель.

 

Сегодня пост посвящен нашей экскурсии к Форту Тиракол (Tirakol Fort) и очень красивому, практически безлюдному пляжу Парадайз (Paradise Beach).

Оба эти места расположены достаточно далеко от популярных мест в Гоа. Вначале отправляемся на осмотр форта. Едем на север по основной дороге мимо Арамболя и затем, либо по новому мосту через реку Тереколь, или же едем чуть дальше по дороге до Керима (Querim) и там переправляемся на пароме. Паром бесплатный для пешеходов и байков. Переправляется каждые полчаса.

parom terekhol

Дорога очень живописная, и только ради этого стоит проехать до форта и пляжа. На пути к переправе и мосту.

krasivie-vidikrasivii-vid-po-puti-na-plyazh-paradisevid-na-reku

А эта дорога уже в соседнем штате. Кстати, названия на указателях здесь редко встречаются на английском.

pustaya-doroga

По идее, на той стороне реки уже начинается другой штат — Махараштра, но кусочек земли, где расположен форт Тиракол, относят к штату Гоа.

Если Вы поехали через мост, то, проехав его, поворачиваем налево и едем до Т-образного перекрестка, километров 5-10, и там сворачиваем налево. Едем по центральной дороге, через пост, и затем, на развилке, где налево уходит дорога к парому, мы едем прямо и вскоре упираемся в форт.

Если переправились на пароме, то едем по дороге и на Т-образном перекрестке поворачиваем налево, и через 5 минут добираемся до форта.

Форт Тиракол

История этого форта довольно интересная и кровавая. Построен он был в 17 веке, точной даты постройки не удалось найти. Основателем был махараджа Кхем Савант Бхонслой — Раджа Савантвади. Он построил форт на берегу реки, откуда прекрасно было видно побережье и реку. Сама постройка небольшая и состояла из нескольких бараков и часовни. На вооружении имелось 12 пушек.

В 1746 году португальцы захватили форт, и он стал важной составляющей их обороны. Уже к 1764 году он был полностью перестроен новыми хозяевами. Вплоть до 1961 года удерживался европейцами. Затем форт перешел во владение индийских властей.

Известно, что в 1825 году мятежники выступили против португальского правительства. Но этот мятеж был остановлен, а все его участники жестоко наказаны. Некоторые обезглавлены, и их головы были выставлены к всеобщему обозрению на пиках.

В тоже время сильно пострадал и сам форт, и часовня. Но все было восстановлено, а из часовни сделали полноценную церковь. Теперь ее знают как церковь Святого Антония.

Расположение форта на карте.

Подъезжаем к форту, нас встречает красивая вывеска и парковка.

vhod_fort_tirakol

Форт отреставрирован и теперь выглядит очень неплохо. По красивой и ухоженной тропинке добираемся до входи в форт, где нас встречает сундук !)

fort_tirakol

Вот и сама церковь.

cerkov_svyatogo_antonio

Тут же недалеко статуя Франциска Ксавьера.

statuya

Дальше идет дорога на второй этаж, где сегодня располагается кафе и веранда.

doroga_na_vtoroi_etazh_fort_tirakol

Здесь же на территории форта стоит монумент.

monument

zerkalo

На осмотр всех красот форта уходит от силы полчаса, час. Дальше едем на райский пляж.

Пляж Парадайз

vid-na-plyazh-paradise

После форта отправляемся на райский пляж. Вот он на карте.

Едем по дороге прямо, проезжаем пост. Там, где дорога поворачивает на мост, мы проезжаем прямо и по центральной дороге доезжаем до маленькой деревушки Широда (Shiroda), где главная дорога поворачивает направо. Здесь нам нужно повернуть налево на маленькую проселочную дорогу. И дальше все прямо до пляжа.

Еще в недавнем прошлом совершенно дикий и безлюдный пляж Парадайз сегодня уже не может похвастаться этим званием. Это место превратилось в то, про которое говорят, что «там обязательно стоит побывать», и поэтому теперь там постоянный поток не только иностранных туристов, но и местного населения.

Но всё равно, этот пляж лучше большинства популярных гоанских пляжей. Потому что:

  • само место очень красивое и необычное. Привычные пальмы соседствуют с непривычной здесь сосновой рощей;
  • песок здесь светлее и потому выглядит он гораздо привлекательнее;
  • довольно чистая и прозрачная вода;
  • людей гораздо меньше, чем на основных пляжах, и можно найти подходящее уединенное место.

Доезжаем до места, и нас встречает практически безлюдный пляж до самого горизонта, белый песочек и спокойное море. По пути мы встретили ещё одну пару русских туристов на байке, которые ехали на пляж.

sosni-na-plyazhe

Мы были там в середине недели, может поэтому было так мало людей.

belii-pesok

Минусы у этого пляжа тоже есть:

  • достаточно много мусора не берегу, и убираются походу здесь не часто;
  • местные, которые сидят в тени деревьев и во все глаза разглядывают «белых». Поэтому, лучше пройти по-дальше и насладиться спокойствием.

Встретили улыбчивого индийца с конем, который предлагал прокатиться на животном. Жалко было коняшку, такая жара, и он ходит по пляжу целый день.

loshad-na-plyazhe-paradise

Скоро к нам навстречу бежала стая собак, как-то стало не по себе даже.

sobaki

Ничего вкусного у нас не было, поэтому собачки побежали дальше. Целая семья, что же будет через годик ?)

staya-sobak

На пути нам попался настоящий замок из песка, неплохо сделан. Кто-то потратил немалое время на его строительство!

zamok-na-peske

Вскоре мимо нас проехал уже знакомый индиец, теперь рядом с ним шел еще и верблюд. Целое хозяйство у него, оказывается !)

verblyud

На берегу развлекались с маленькими, но очень шустрыми крабиками. Забавные ребята.

krabik

Сдружились, не хотел от нас уходить !)

krab-v-rukeДень был очень жаркий. Довольно много времени провели на пляже, купались, загорали и устроили небольшую фотосессию на берегу.

Это место отлично подходит для того, чтобы приехать сюда и зависнуть в тишине на целый день.

masha-na-plyazhe-paradise

Стоит учитывать, что на пляже совершенно нет привычных шеков, где всегда можно перекусить. На пути к пляжу, попадается пара кафешек, так что имейте в виду.

Недалеко от пляжа есть небольшие бунгало, которые можно арендовать. Стоимость, в 2013 году, 200-300 рупий. Что радует, у них же можно заказать себе обед или ужин.

Ну, и уже ставший привычный нам, снимок наших теней !)

teni-na-plyazhe-paradise.

 На этом все, отправляемся домой.

 

Travelsway | Живи, путешествуя


В избранное